Бизнес-модель

Торговые стратегии Форекс, полезные советы для создающих свою торговую систему.
Бонус за сообщение 0.5$
Ответственный модератор - Haos

Бизнес-модель

Сообщение Nord » 16 июл 2018, 09:06

Приветствую, коллеги. Прощупывая различные возможности уже опубликованной на форуме стратегии "Массив", я совсем уж вышел за ее рамки, и пришел к готовности протестировать давно симпатичную мне концепцию, в которой торговля на Форекс будет строиться на традиционном подходе к бизнесу. Точнее, на одной из вариаций такового. Потому новую торговую систему я и назвал "Бизнес-модель".

Мы обычно пытаемся предугадать движение актива и поймать в отдельной сделке выгодную разницу между покупкой и продажей актива, но если не угадали, закрываемся в убыток. Читая финансовые отчеты различных компаний, я постоянно отмечаю, что любая крупная компания состоит из множества подразделений, занимающихся различными направлениями бизнеса, различными сегментами товаров или услуг. И в каждом итоговом отчете за выбранный период какие-то подразделения приносят прибыль, а какие-то - убыток. Иначе не бывает. Но инвесторов и правление интересует только итоговое совокупное значение. Оно должно быть положительным.

Аналогично и с инвестициями: часть обязательно зависнет в минусах, а часть будет выходить в прибыль. Бизнес-инвестор заберет прибыль с прибыльных активов, и придержит убыточные либо до выхода в чистую прибыль, либо до приемлемого уменьшения убыточности, чтобы продать их, и получить вместе с продажей прибыльных активов итоговый плюс.

Таким же образом я строю свою Бизнес-модель в Форекс-торговле. Я накапливаю прибыль, закрывая прибыльные позиции так, чтобы в итоге они перекрыли имеющиеся отрицательные ордера. На самом деле, все просто. Я оставил 6 пар с иеной, индикатор локального тренда - все как в моей стратегии Массив. Но я теперь ничего не пытаюсь угадать, и у меня нет такого понятия, как "закрытие серии в минус".

Утром в понедельник я открываю терминал и смотрю показания индикаторов: мне нужно, чтобы недавно произошла смена цвета хотя бы на одной-двух парах. Далее я просто открываю позиции по каждой паре в соответствии с цветом индикатора. Часть позиций уйдет в плюс, часть в минус. Когда по плюсовым позициям произойдет смена цвета индикатора, но при этом по этой позиции будет текущий плюс, я закрываю эту позицию (фиксируя прибыль), и открываю новую позицию по данной паре в новом направлении. Так у меня накапливается прибыль по закрытым позициям. Разумеется, накапливается и минус по части оставшихся позиций. Как в бизнесе: удачные сделки принесли нам прибыль и мы их закрыли. Купленные активы, которые еще не приносят прибыль, мы просто держим до лучших времен. Суть в том, что рыночные направления меняются, и минус начинает сокращаться. Мы ждем того момента, когда уже накопленная прибыль перевесит текущий минус. Иногда это пол дня, иногда две недели. Но это происходит.

Я использую получасовой ТФ и иеновые пары, поскольку обнаружил что в таком соотношении изменение и длинна импульсов достаточно комфортны для подобной торговли. Но ничего не мешает вам подобрать иные ТФ и пары.

Работа идет только с постоянным лотом! При том лот должен быть довольно скромным. Рекомендую открывать сделки 1 пункт - 1 цент при депозите в 300 долларов. При таком соотношении и использовании моих 6 пар и моего ТФ ожидаемое соотношение просадки к прибыльности 1:2, при этом абсолютная просадка будет составлять около 2%. Прибыльность в месяц около 4%. Допустимо и 1 центом торговать при 100 долларах на депозите, но нужно понимать, что и у Бизнес-модели есть свое слабое место: к примеру, агрессивная интервенция ЦБ Японии. При 300 долларах и 1 центе на лот депозит выдержит, а вот при 1 цент на 100 долларов - не факт. Понятное дело, что такое слабое место и при консервативном ММ приведет к тому, что момент выхода в прибыль текущего захода оттягивается, сокращая итоговую прибыль за месяц. Так что, любителям десятков процентов прибыли ежемесячно тут делать нечего.

Ниже в архиве используемый индикатор, а так же скрин сегодняшнего утреннего входа в рынок.
Используемые параметры индикатора для ТФ 30 минут: Z 8 , Z1 8 , S 0 , S1 0

BM16.07.jpg
Вложения
Indicators(1)(1).rar
(14.93 KB) Скачиваний: 66
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Бизнес-модель

Сообщение Nord » 21 июл 2018, 16:42

По завершению первой недели.
Открытые сделки:

21.07prosadka.jpg


Закрытые сделки:

21.07balans.jpg
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Бизнес-модель

Сообщение Nord » 30 июл 2018, 08:26

Из-за глобального роста иены и пропущенных ночных сигналов на продажи по рабочим парам имеем очень затяжную серию. Тем не менее, ситуация на текущий момент следующая.

Закрытые ордера:

30.07BMbalans.jpg


Текущие ордера:

30.07BMopen.jpg
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Бизнес-модель

Сообщение Haos » 31 июл 2018, 11:10

Приходится торговать вручную? По-моему, я делал советник под данному индикатору. Могу уточнить и если нужно внести изменения в него - сделать их. Я так понял, массив не нужно отслеживать, а только по каждой паре отдельно? Это сильно упрощает задачу.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Бизнес-модель

Сообщение Nord » 31 июл 2018, 11:19

Haos писал(а):Приходится торговать вручную? По-моему, я делал советник под данному индикатору. Могу уточнить и если нужно внести изменения в него - сделать их. Я так понял, массив не нужно отслеживать, а только по каждой паре отдельно? Это сильно упрощает задачу.


Да, сделки вручную. С учетом того, что иена нередко ночью делает сильные движения, некоторые увесистые движения пропущены, что замедлило отработку серии. Тоже думаю о советнике, там есть некоторые моменты, которые я для себя еще не до конца продумал. Как будет ясность, помещу в Столе заказов ТЗ.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Бизнес-модель

Сообщение Haos » 31 июл 2018, 11:26

Также надо бы уточнить параметры индикатора, в 1-м посте их нет, если я внимательно прочитал.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Бизнес-модель

Сообщение Nord » 31 июл 2018, 11:31

Haos писал(а):Также надо бы уточнить параметры индикатора, в 1-м посте их нет, если я внимательно прочитал.


Сеты те же, что и в Массиве, потому не продублировал их. Добавил к описанию.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Бизнес-модель

Сообщение Haos » 31 июл 2018, 11:53

Вот так выглядит текущая ситуация. Видно, что прибыль по AUDJPY, CHFJPY уже значительна.
Вложения
01-PerfL.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Бизнес-модель

Сообщение Nord » 31 июл 2018, 14:11

Вот, собственно, и все. Только что закрыл серию при текущей просадке менее доллара и зафиксированной ранее прибыли свыше 5 долларов. Итого, запланированные +4%.

31.07balans.jpg


Добавляю стейт за серию:

31.07BMstate.jpg


Кстати говоря, данные, что максимальная просадка составляла 265 центов (2,5%) - брехня. Реальная просадка доходила до 10 долларов (10%). Правда, при этом была ранее зафиксированная прибыль около 5 долларов. То есть, реальная просадка была около 5% от счета. Отмечаю так же, что средняя и максимальная убыточные сделки вдвое больше по объему, нежели прибыльные. Тем не менее, прибыльных сделок в итоге у нас почти 80%, почему мы и в плюсе.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Бизнес-модель

Сообщение Nord » 06 авг 2018, 10:19

Решил ради эксперимента взять не блок из пар с иеной, как в Массиве, а 4 пары с небольшими спредами и относительно невысокой корреляцией, а так же склонные к ощутимым импульсам в одну сторону. Использую GBPUSD, USDCHF, EURJPY, AUDUSD. ТФ, Индикатор, сеты и принципы входов и закрытия сделок без изменений. Ниже наглядный скрин. Кстати, с утречка уже чуток прибыли по открытым позициям накапало, но пока не закрываю.

06.08BM4.jpg
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!


Вернуться в Торговые системы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 242

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения