Спектакль "Бабаня". Театр имени Волкова. Ярославль

"Весь мир - театр, а люди в нем - актеры". Новости театральной жизни. Наши любиые спектакли и постановки.
Обзоры, впечатления, обсуждения.

Новости театральной жизни

Сообщение Tit4 » 08 янв 2021, 17:00

Ярославль. Театр имени Волкова
Спектакль "Бабаня".
В молодости театр Волкова был излюбленным местом. Прошли годы, репертуар и состав поменялся. Не могу сказать, в лучшую или в худшую сторону, появилось много нового, откровенного. Следуя веянию времени, театр откровенно скатился к обнаженке. В то же время, длинные монологи, паузы, которые порой в минуту держат на одном вдохе, большие открытые напоказ души актеров, которые умеют покорить зал - все это осталось. Старые классические подходы по новому сплелись в новых постановках.
За десять лет перерыва смог оценить несколько новых выступлений.
В прошлом году перед началом тотального закрытия успел побывать на спектакле "Бабаня". Первое впечатление - как и в "Хануме". Выход актеров в зал, имитация самолета, ну и т. п. Реально классно, мне нравится, когда действие начинается в зале, в партере. Расслабило, настроило на добрый позитив.
А вот дальше....
Сцена меняется, похороны, точнее только похоронили вечер скорби после кладбища...
Похороны и рыдания практически на самом старте, и данный эпизод просто на разрыв сделано, драматически сыграно, без подготовки зрителя.
www.jpg
Лично я к подобной перемене был совершенно не готов. В процессе понимаешь, что умирает мать молодой девушки - одной из героинь. Причина рак. И это постановка в городе, где раковые болезни одни из самых распространенных во всей Российской федерации!!! Неужели нельзя было что то другое придумать? В Ярославле действительно очень большая проблема с раком.
Уверен, у каждого из присутствующих в зале имеется хотя бы один дальний родственник с этой бедой, а у большинства рак уже унес родных и близких. Со сцены в зал была такая мощнейшая подача горя и скорби (игре актеров жирный плюс) что у меня было почти непреодолимое желание встать и уйти. ( остановили личные причины и девушка, с которой был. К слову сказать, потом, когда уже делились мнением - призналась, что не ушла из за меня...
Спектакль надо трагикомедией назвать, но никак не легкой душевной комедией. Я хотел расслабиться и получить позитив, а в итоге получил и вагон грустных и печальных мыслей. Ни в коей мере не пытаюсь обвинить актеров, это прокол драматургии и постановщика. Такие вещи преступно подавать в зал тем более взяли совсем банальную причину и на 15 минут растянули трагичность момента. Ни капли не комедийно, осадок остался до самого конца.
Весь спектакль рассказывать не буду, на самом деле есть очень веселые моменты, понравилась игра практически всех актеров.
Очень повеселила сцена с таможенным досмотром, и кроссовками, которые Бабаня купила специально для поездки в Сидней из за опасения, что может упасть, потому как придется на другой стороне планеты ходить вниз головой.
уке.jpg

Высмеивается по доброму все, от собственного невежества наших граждан, до "заумностей" иностранцев. При этом, юмор легкий такой, необидный. Хорошая сцена такая, душевная - ночной разговор на составленных в постель стульях.
ее.png

Шикарно отработал транссексуал ( да-да, теперь это тоже показывают, и молодой актер очень классно вжился в роль, изображая тайского транса), пожалуй лучший комедийный персонаж.
акен.jpg

Очень понравилась игра самой Бабани и ее внучки. Все перипетия с путешествиями по миру, и различные люди, которые встречаются. В идею спектакля заложено гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд, и большую часть актеры донесли в виде приятного послевкусия спустя некоторое время после осмысления и некоторого "стирания" из первых впечатлений грустные сцены.
Но второй раз я бы на спектакль не пошел и детям до 12 не рекомендовал бы, не на любого зрителя этот спектакль. Игра на контрастах штука опасная, а добавление пикантных моментов, пусть и в юмористическом виде и понятие о меньшинствах как бы, кхм, не то чтобы не в тему, но не для маленьких зрителей. Друзьям бы рекомендовал но с осторожностью. Именно по причине раскрытия очень болезненных моментов.
В целом я готов поставить оценку 4, но вышеописанные моменты подправил бы однозначно.
Кстати, вот что еще заметил, в театре видимо беда с реквизитом. Если раньше хоть как то костюмы подбирали, то сейчас, пусть и наше современное время, но реально такая разношерстная команда на сцене, почти как цыганский табор.
Так же отмечу уменьшение пластики и хореографии в привычном мне понимании. Кривляние транса и стриптизерш на сценах не в счет. :-)
Повторюсь, один момент сломал весь спектакль. К сожалению.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Вернуться в ТЕАТРАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron