Торговать при помощи советников или вручную?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Торговля при помощи советников эффективнее ручной торговли?

- Да
7
41%
- Нет
10
59%
 
Всего голосов: 17

Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение Haos » 05 июн 2014, 17:29

Сейчас этот вопрос весьма актуален. Торговые терминалы позволяют работать на рынке при помощи советников. В их использовании есть ряд неоспоримых преимуществ, но также и ряд проблем. Например, неоспоримым преимуществом является объективность результатов, полученных при тестировании. Трейдер, работающий советниками, заранее может оценить ожидаемый результат от применения определенного советника. Провести такое же тестирование в ручном режиме практически невозможно. И дело даже не в том, что понадобиться уйма времени на демо счете. Главная проблема - невозможность как сформулировать четкие правила ручной торговли так и следовать им. Но, с другой стороны, советник лишен того, что трейдер называет интуицией и не все методы трейдинга поддаются четкой и однозначной формализации.
А какие еще можно увидеть как положительные так и отрицательные стороны автоматического трейдинга.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение feniks888 » 08 авг 2014, 18:13

Когда начинал пробывал торговать с помощью советников, влетал постоянно, поэтому просто даже -категорически к ним отношусь, нужно надеяться только на себя и свою торговую систему!
Аватар пользователя
feniks888
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 03:29
Средств на руках: 16.00 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Да прибудет с вами профит!))))

Re: Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение Инквизитор » 11 авг 2014, 21:59

Торговать советниками эффективнее только, если торговля идет короткими сделками. При скальпинге человек может совершать много ошибок, в том числе из-за переутомления, а вот если торговля идет вручную, то импровизация человека сделает ручную торговлю более прибыльной и точной, чем торговлю советниками. Скальперные советники работающие по хорошим стратегиям намного мощнее торгуют, чем человек. Только советник за доли секунды вычислит точно размер лота и только советник может торговать без отдыха.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение Sovok » 17 авг 2014, 12:57

feniks888 писал(а):Когда начинал пробывал торговать с помощью советников, влетал постоянно, поэтому просто даже -категорически к ним отношусь, нужно надеяться только на себя и свою торговую систему!

А что по вашему торговая система? Это набор четких правил, по которым вполне реально написать советник, так что какая разница, вы будете торговать по своей системе или советник? Понимаете в чем проблема, те советники, по которым вы пробовали торговать, скорей всего найдены где то в сети и даже толком не проверены вами, так что удивительно в том что они вас разочаровали?
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение Инквизитор » 18 авг 2014, 08:02

Выбирать советника или торговать вручную это дело каждого. Если стратегия довольно простая, но работает на малом ТФ и/или требует большого проведения времени у терминала, то лучше применить советник, но он не должен быть с кучей фильтров, он должен быть как можно проще. Если торговля более сложная, а тем более на Н4-Д1, где у трейдера есть время самому проанализировать, то торговать лучше только вручную. Я написал советника по ренко, думаю поставить его на свой ПАММ. Человек не сможет одновременно следить за 6 парами и торговать сутки на пролет, также он не сможет выставлять нужный размер лота (там автоММ стоит), а роботу это все очень легко делать и прибыль будет солидной. :ya_hoo_oo:
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение Sovok » 18 авг 2014, 19:43

Инквизитор писал(а):Выбирать советника или торговать вручную это дело каждого. Если стратегия довольно простая, но работает на малом ТФ и/или требует большого проведения времени у терминала, то лучше применить советник, но он не должен быть с кучей фильтров, он должен быть как можно проще. Если торговля более сложная, а тем более на Н4-Д1, где у трейдера есть время самому проанализировать, то торговать лучше только вручную. Я написал советника по ренко, думаю поставить его на свой ПАММ. Человек не сможет одновременно следить за 6 парами и торговать сутки на пролет, также он не сможет выставлять нужный размер лота (там автоММ стоит), а роботу это все очень легко делать и прибыль будет солидной. :ya_hoo_oo:

А почему советник должен быть обязательно проще и с малым количеством фильтров? Его вообще можно создать любой сложности. Ну ивообще я считаю что если есть возможность систниу переложить на совентик то зачем мучать себя, торгуя руками, если советник с этим справится не хуже вас?
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение Инквизитор » 19 авг 2014, 10:38

Sovok, чем меньше фильтров, тем лучше. Чем меньше структура, тем быстрее обсчет данных идет. Если сов очень сложный, то прибыльность будет ниже из-за того, что он будет брать только малую долю движения цены. Советник эффективнее человека в разы, если торговля идет на нескольких парах. Я уже писал об автоММ, то есть точность советника дает возможность заключать сделки максимально дисциплинировано.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение Sovok » 19 авг 2014, 20:51

Инквизитор писал(а):Sovok, чем меньше фильтров, тем лучше. Чем меньше структура, тем быстрее обсчет данных идет. Если сов очень сложный, то прибыльность будет ниже из-за того, что он будет брать только малую долю движения цены. Советник эффективнее человека в разы, если торговля идет на нескольких парах. Я уже писал об автоММ, то есть точность советника дает возможность заключать сделки максимально дисциплинировано.

Вот абсолютно я с вами не согласен, что чем меньше фильтров тем лучше, я наоборот считаю что пусть будет меньше сигналов, но хорошо отяильтрованных. Вот конкретно, чем советнику помешает дополнительный фильтр, ну скажем дополнительный индикатор? говорить что они замедлят работу компьютера. ну это уж слишеом наивно, для современной машины это вообще ничего. На счет малой доли движения цены, а разница то какая? Главное это соотношение риск прибыль, а не какую часть движения вы взяли.
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение Инквизитор » 21 авг 2014, 05:55

Sovok, если много фильтров, то основное движение удастся взять только на процентов 30, сигнал будет с опазданием, а точка выхода где? Я не уверен, что сделка со входом с таким опазданием будет прибыльной. Приведу пример. Если взять стратегию на 2х мувингах и на одном, какую стратегия можно лучше оптимизировать? Конечно тот который на одной МА,проверьте сами.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение Sovok » 22 авг 2014, 18:54

Инквизитор писал(а):Sovok, если много фильтров, то основное движение удастся взять только на процентов 30, сигнал будет с опазданием, а точка выхода где? Я не уверен, что сделка со входом с таким опазданием будет прибыльной. Приведу пример. Если взять стратегию на 2х мувингах и на одном, какую стратегия можно лучше оптимизировать? Конечно тот который на одной МА,проверьте сами.

Я вообще не понимаю при чем тут то сколько вы возьмете от движения к количеству фильтров у советника? Это между собой никак не связано. Если будет больше фильтров то советник просто не откроет некоторые сделки, а не откроет их позже, как вы считаете, да и вообще утверждение что 30% от движения это мало это для дилетантов, трейдеру неважно сколько он взял от движения, для него главное какое соотношение риск прибыль при этом.
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron