Смысл вопроса «Зачем?»

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Смысл вопроса «Зачем?»

Сообщение Рэндом » 26 янв 2022, 01:45

Как понять свои глубинные мотивы того, что вы делаете? Вот скажем пришла вам в голову мысль стать богатым, но откуда у неё ноги растут. Почему это для вас важно. На этот вопрос можно получить поверхностный ответ. Например, богатым быть хорошо. Только устраивает ли вас такой ответ?

Можно пойти глубже и тогда выясниться что за решением стать богатым стоит целая цепочка причин. Когда доходишь до её основы и видишь её всю, то можно проверить её на соответствие основе и выбрать более подходящий способ для удовлетворения желания, лежащего в основе. Так же можно придумать несколько альтернативных способов. А затем попробовать их по очереди. Так больше шансов получить желаемое.

Начинается все с пришедшего в голову решения и последовательности вопросов «Зачем?». Этот вопрос задается до тех пор, пока на него нечего будет ответить. Последний ответ и будет искомой основной мотивацией. Основная мотивация, да и большая часть цепочки не осознаются. Поэтому результат может быть очень неожиданным. Например, основной мотивацией для обретения богатства может быть обретение любви. Согласитесь это несколько странный способ обрести любовь. Хотя это зависит от того какой вид любви вы хотите обрести.

Почему такие цепочки могут быть странными? Потому что их формирует подсознание. Понять как тоже богатство поможет обрести любовь можно, задав вопрос «Почему?». Этот вопрос помогает выявить убеждения. Насчет богатства может быть такой ответ: женщины любят богатых. А вы хотите взаимной любви. Стало более понятно, но само по себе это убеждение очень спорное.

Рассмотрим наш пример дальше. Наметилось два момента которые надо изменить. Способ достижения любви и убеждение на этот счет. А может быть вообще отказать от основной мотивации? С точки зрения сознания она может показаться не существенной. Только делать этого однозначно не стоит, если не хотите стать несчастным или получить депрессию. Такие мотивации очень важны для подсознания. Кстати, депрессия может возникнуть если ваше подсознание не видит путей к удовлетворению одной из таких мотиваций.

Разобравшись с цепочкой мотиваций и убеждений, лежащих в их основе, можно более полно и адекватно их удовлетворить. Для этого проверяются на адекватность убеждения, обдумываются и сознательно изменяются или уточняются. Потом создается план достижения основной мотивации. Она становиться вашей целью. Кстати, желание богатства может иметь под собой веское основание.

Все мы стремимся к счастью, а счастливы мы тогда, когда наши главные мотивации-потребности удовлетворены или мы уверенно работаем над этим. Желание счастья — это похоже то, что заложено в саму нашу природу. Все хотят быть счастливыми. То, что описано выше хороший способ его достижения. Только кто заложил в нас стремление к счастью? Или это стремление возникло с развитием культуры? Скорее всего нет. И с точки зрения физиологии это стремление не объяснить. С точки зрения физиологии мы стремимся к удовольствию и избегаем страдания.

Для нашего удовольствия организм вырабатывает эндогенные наркотики. Но разве просто получая удовольствия человек становиться счастливым? Нет. Счастье — это нечто большее и его трудно описать. С другой стороны, каждый знает, что он счастлив, когда счастлив. Так вот может так статься что основной мотив практически всех ваших действий будет обретение счастья. Тогда следует остановиться на предшествующем ему мотиве и задаться вопросом: действительно ли это сделает меня счастливым?

Вот теперь я все объяснил о вопросе «Зачем?». Попробуйте воспользоваться этим методом. Это не только полезно, но и увлекательно.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Смысл вопроса «Зачем?»

Сообщение Haos » 26 янв 2022, 07:59

Страх. Всегда причина всего только страх смерти. Про цепочку вопросов правильно, только надо до конца их задавать, а не останавливаться на пол-пути. Попробовать нужно честно до конца задавать вопросы. Та же любовь, это не причина. Задайте вопросы зачем и однажды сломается блок на более глубинные вещи, в основе всего будет лишь страх смерти. А вот что с этим делать "это уже совсем другая история".
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 202

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron