Самоуважение

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Самоуважение

Сообщение Рэндом » 22 сен 2021, 01:10

Самоуважение или чувство собственного достоинства очень важно если вы стремитесь к самореализации. Да и просто приятно считать себя достойным человеком. Только что делать если этого нет в вашей жизни. Если вас научили считать себя жалкой личностью. Если вам внушили что вы всегда должны угождать другим. Если вы считаете, что вам не за что уважать себя. Знайте, что это не так. Вы достойны самоуважения. Давайте рассмотрим, как его привнести в вашу жизнь.

Прежде всего необходимо осознать, что нормальная жизнь начинается с самоуважения. Если оно есть, то вы не позволите вытирать об себя ноги. Если оно есть, вы не будете отказывать себе в хороших вещах, потому что не достойны их. Я имею ввиду не только вещи, которые можно купить за деньги. Вы твердо решили научиться уважать себя. Тогда возникает вопрос как это сделать.

Первое что вам предстоит развить это адекватная самооценка. Она должна быть основана на вашем и только вашем представлении о себе. Причем реальном представлении. Я никогда не поверю, что у вас нет сильных сторон. Еще больше не поверю в невозможность их развить. Так же нужно избавляться от стремления оправдывать ожидания других, считать себя жертвой обстоятельств, стремления понравиться другим, страха осуждения и зависимости от внешних оценок.

Вам необходимо научиться одобрять себя просто по факту своего существования. Во многих людей вдалбливали такую установку: «Ты изначально плохой. Будешь хорошим только оправдывая ожидания других.» Так же проявление нелюбви к вам в детстве не способствовало одобрению себя. Одобрение себя сильно способствует повышению самооценки.

Втрое это принятие себя. Если вы одобряете себя, значит вы принимаете себя без всяких условий. Принятие себя легче всего объяснить через отторжение. Принимать себя это значит не отторгать себя или любое свое проявление. Кстати, это не означает что не нужно изменяться и развиваться. У каждого человека есть плюсы, сильные стороны и исключительные качества. Начните с поиска и приятия их. Тогда вам легче будет принять свои отрицательные качества. Хотя изменить их будет хорошей идеей. Минусы – это обратная связь. Сообщение о том, над чем стоит поработать. Только не стоит их воспринимать как недостатки и отвергать. Если вы их отвергаете, вам будет намного сложнее их изменить.

Третье это дать себе право на ошибку. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Хотя ничего не делать это тоже ошибка. Убеждение что ошибки это что-то ужасное идет из девства. В детстве на за них наказывали. Особенно в этом преуспела школа. Не страшно совершать ошибки, если их можно исправить. А большинство ошибок можно исправить. Ошибка — это всего лишь обратная связь необходимая для роста.
Сильно способствует самоуважению ощущение собственной компетентности. Ощущение собственной компетентности никак не связано с общественным признанием. Вы просто считаете себя очень хорошим в какой-то области и не важно в какой.

Правильное окружение тоже способствует развитию самоуважения. Если окружающие вас люди уважают вас, вы начинаете уважать, беся сами. Подумайте над тем нужны ли в вашем окружении люди, которые вас не уважают. И обратный процесс. Если у вас развито самоуважение, окружающие начинают относиться к вам более уважительно. Хотя могут попасться люди с желанием лишить вас самоуважения. Такие люди точно не нужны в вашем окружении.

В этой статье написано лишь общее направление развития самоуважения. Для его реализации необходимы психологические техники.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 261

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения