Ругала мама

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Ругала мама

Сообщение Zack » 12 май 2014, 16:00

Хотелось бы затронуть момент, когда трейдер пытается отыграться, отбиться, компенсировать, вернуть. У этого процесса много названий и трактовок. Но суть одна: человек теряет контроль на своим делом и потом чаще всего остается без денег, встречая череду минусовых сделок или вообще маржин-колл.

Мне кажется, что большинство трейдеров пережили подобное в своей деятельности. Причем, одни просто пытались открывать сделки, так сказать, вдогонку, а другие шли дальше - увеличивали позицию, повышали риски, приближая слив депозита. В итоге, многие сливали, понимая свою ошибку. Вопрос лишь в том, исправляли ли они её? Думаю, что далеко не все совершали такие деяния лишь единожды. У некоторых трейдеров это вошло в систему.

Сначала человек работает нормально, четко лимитируя капитал по каждой сделке. А потом, совершив несколько отрицательных операций, думает, что если он откроет сделку, равную сразу 5- или 10-кратной стандартной позиции, то можно будет вмиг решить все проблемы, "отбив" потерянное. Однако итоги подобных игр с рынком, чаще всего, плачевны. Ведь позиция в стиле "отбиться бы" порой не слишком серьезно базируется на аналитике или сигналах своей торговой системы. В основном это спонтанное решение человека, который находится в отчаянии. А как известно, подобные решения не имеют ничего общего со здравым смыслом и профессионализмом.

У проблемы есть несколько аспектов. Их понимание поможет избежать потерь и ошибок.

1. Желание отбиться.
2. Меры.
3. Последствия.

Желание отбиться - это вполне нормально. Но вот меры, которые принимаются для этого, могут привести к сливу депозита. Тут нужно или делать паузу, а потом продолжать теми же лотами, или играть в русскую рулетку, увеличив позицию раз в 10. Вопрос в последствиях. Стоит задать себе вопрос: "А смогу ли я потом компенсировать потери от этой 10-кратной сделки + прошлые убытки?".

Быть может подобная правда перед самим собой - это и есть выход? Здравая оценка рисков может спасти депозит или его часть.

Как считаете? Рационально ли увеличивать размер сделки, чтобы компенсировать убытки?
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Ругала мама

Сообщение eryomenko » 13 май 2014, 13:32

Я считаю что увеличивать размер сделки следующей за закрытой убыточной это не правильно, тем более сразу после получения убытков с целью отыграть то что потеряно, не проанализировав ситуацию почему получился убыток, потому что, чем больше размер открываемой сделки тем больше нагрузка на депозит, а это лишние риски для трейдера. Лучше открываться обычным лотом, не увеличивая или еще и меньше чем предыдущая сделка. Тем самым трейдер обезопасит себя от увеличения полученных убытков. И за пару-тройку следующих сделок сможет вернуть себе потери.
К закрытию убыточных сделок нужно относиться как к обычному рабочему моменту, не может быть такого что трейдер будет закрываться только в плюс, убыточные сделки будут "проскакивать" всегда.
Аватар пользователя
eryomenko
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:37
Средств на руках: 143.45 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Ругала мама

Сообщение Zack » 13 май 2014, 15:36

Знаю по себе, что хорошо можно выходить из минусовой серии, если просто несколько сделок закрыть в плюс. Пусть это будет даже +пару пунктов или вообще в нуль.

Причем, они должны быть с тем же лотом, что и остальные.
В принципе, у меня всегда одинаковый размер лота, за исключением золота.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Ругала мама

Сообщение eryomenko » 14 май 2014, 13:50

Zack писал(а):Знаю по себе, что хорошо можно выходить из минусовой серии, если просто несколько сделок закрыть в плюс. Пусть это будет даже +пару пунктов или вообще в нуль.

Причем, они должны быть с тем же лотом, что и остальные.
В принципе, у меня всегда одинаковый размер лота, за исключением золота.

Два вопроса:
Зачем закрывать сделку в ноль? Лучше хоть пару пунктов в профит подождать, если конечно это не уровень безубыток;
А торгуя на золоте Вы уменьшаете размер сделки или увеличиваете? И какое соотношение закрытых сделок в процентах на золоте, может им вообще не торговать если минус больше чем плюс?
Последний раз редактировалось Рэндом 15 май 2014, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят.
Аватар пользователя
eryomenko
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:37
Средств на руках: 143.45 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Ругала мама

Сообщение Zack » 14 май 2014, 13:58

eryomenko писал(а):Два вопроса:
Зачем закрывать сделку в ноль? Лучше хоть пару пунктов в профит подождать, если конечно это не уровень безубыток;
А торгуя на золоте Вы уменьшаете размер сделки или увеличиваете? И какое соотношение закрытых сделок в процентах на золоте, может им вообще не торговать если минус больше чем плюс?


Я не говорю, что закрывать в ноль нужно подряд массу сделок. Но после минусовой серии даже одна в ноль уже может немного стабилизировать ситуацию.

Про золото: у меня есть норма и половина нормы. Так вот обычно открываю этой условной "нормой", а иногда, когда сигнал слабее, то половиной.
У меня вся прибыль - это 30-50% сделок по золоту. Поэтому я не думал о процентах закрытых сделок в плюс :)

Обычно я работаю в таком соотношении: сделки 0.1 лота на 10000 депозита. Это по валютам.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Ругала мама

Сообщение Haos » 14 май 2014, 17:37

Zack писал(а):... Стоит задать себе вопрос: "А смогу ли я потом компенсировать потери от этой 10-кратной сделки + прошлые убытки?".
Быть может подобная правда перед самим собой - это и есть выход? Здравая оценка рисков может спасти депозит или его часть.
Как считаете? Рационально ли увеличивать размер сделки, чтобы компенсировать убытки?

Опять всё упирается в то, происходит ли увеличения объёмов по системе или от эмоциональной дёрганности после проигрышных сделок. Если по системе, то всё приемлемо, а если по эмоциям, то всё... неприемлемо! Вот и разгадка для всех загадок трейдинга!
Последний раз редактировалось Рэндом 15 май 2014, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Ругала мама

Сообщение Deonesiy » 15 май 2014, 09:18

Zack писал(а):Хотелось бы затронуть момент, когда трейдер пытается отыграться, отбиться, компенсировать, вернуть. У этого процесса много названий и трактовок. Но суть одна: человек теряет контроль на своим делом и потом чаще всего остается без денег, встречая череду минусовых сделок или вообще маржин-колл.

Мне кажется, что большинство трейдеров пережили подобное в своей деятельности. Причем, одни просто пытались открывать сделки, так сказать, вдогонку, а другие шли дальше - увеличивали позицию, повышали риски, приближая слив депозита. В итоге, многие сливали, понимая свою ошибку. Вопрос лишь в том, исправляли ли они её? Думаю, что далеко не все совершали такие деяния лишь единожды. У некоторых трейдеров это вошло в систему.

Сначала человек работает нормально, четко лимитируя капитал по каждой сделке. А потом, совершив несколько отрицательных операций, думает, что если он откроет сделку, равную сразу 5- или 10-кратной стандартной позиции, то можно будет вмиг решить все проблемы, "отбив" потерянное. Однако итоги подобных игр с рынком, чаще всего, плачевны. Ведь позиция в стиле "отбиться бы" порой не слишком серьезно базируется на аналитике или сигналах своей торговой системы. В основном это спонтанное решение человека, который находится в отчаянии. А как известно, подобные решения не имеют ничего общего со здравым смыслом и профессионализмом.

У проблемы есть несколько аспектов. Их понимание поможет избежать потерь и ошибок.

1. Желание отбиться.
2. Меры.
3. Последствия.

Желание отбиться - это вполне нормально. Но вот меры, которые принимаются для этого, могут привести к сливу депозита. Тут нужно или делать паузу, а потом продолжать теми же лотами, или играть в русскую рулетку, увеличив позицию раз в 10. Вопрос в последствиях. Стоит задать себе вопрос: "А смогу ли я потом компенсировать потери от этой 10-кратной сделки + прошлые убытки?".

Быть может подобная правда перед самим собой - это и есть выход? Здравая оценка рисков может спасти депозит или его часть.

Как считаете? Рационально ли увеличивать размер сделки, чтобы компенсировать убытки?


Здравствуйте Zack! Желание отыграться практически всегда приводит к печальному исходу! К сожалению в нашей среде деятельности многие не осознают, что небольшая пауза играет нам наруку. В покере такое состояние называеться "Тильт" Всегда нужно стараться избегать такого состояния.
Последний раз редактировалось Рэндом 15 май 2014, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят.
Аватар пользователя
Deonesiy
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 май 2014, 08:52
Средств на руках: 0.50 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ругала мама

Сообщение Zack » 16 май 2014, 14:02

Haos писал(а):Опять всё упирается в то, происходит ли увеличения объёмов по системе или от эмоциональной дёрганности после проигрышных сделок. Если по системе, то всё приемлемо, а если по эмоциям, то всё... неприемлемо! Вот и разгадка для всех загадок трейдинга!


Да, если увеличение идет по системе, то это вполне нормально. На мой взгляд, намного опаснее, когда трейдер просто старается отбить потерянные деньги и начинает вести невероятно опасную деятельность.
Эмоции губительны. Причем, как негативные после слива, так и позитивные после череды побед.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Ругала мама

Сообщение Zack » 16 май 2014, 14:04

Deonesiy писал(а):Здравствуйте Zack! Желание отыграться практически всегда приводит к печальному исходу! К сожалению в нашей среде деятельности многие не осознают, что небольшая пауза играет нам наруку. В покере такое состояние называеться "Тильт" Всегда нужно стараться избегать такого состояния.


К сожалению, многие трейдеры не могут эту паузу держать. Часто же бросаются компенсировать, открывать новые сделки, зачастую "вдогонку" старым.
Может ли подобное привести к успеху? Вряд ли. А вот про паузу Вы правы, слишком уж они нужны, когда люди ими не пользуются.
Хотя, после паузы не всегда легко вернуться в строй, но все-таки это лучше, чем продолжение слива депозита.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Ругала мама

Сообщение Nord » 19 май 2014, 11:28

Я вообще исключил из торговли сам принцип "отыграться". Последующие сделки я не связываю с предыдущими. Одна сделка - один итог, и ничего исправлять тут не нужно. Меня интересует итоговый результат за наблюдаемый период. Когда экспериментировал с мартингейлом, проводил анализ сливов. Заметил, что удвоение рушит депозит не само по себе, но в купе с неподходящим периодом для этих удвоений. Если торговая модель дала минус в сделке, значит, закономерность используемого паттерна на текущей фазе ослабла или вовсе отменена, так какие основания считать, что такой же вход здесь и сейчас даст лучший результат? Никаких, а объем риска увеличен. Глупость? Глупость. Вот и для отыгрыша, как такового, нет никаких оснований. Выжидай и ищи другую хорошую возможность, а бить в той же фазе при наличии потери, это не практично.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 202

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron