Психологические тесты

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Психологические тесты

Сообщение Haos » 02 сен 2020, 13:26

Психологические тесты - важная часть раздела Психодиагностики. Поскольку психология долгие годы не пользовалась популярности в СССР, то развитие её было сильно заторможено. Поэтому мы имеем сильный перекос по исследованиям в этой области со стороны зарубежных авторов и отечественных. Поэтому приходится пользоваться западной литературой в том числе и разработками тестов.

Психологический тест - это некое задание из ряда вопросов, на которые испытуемый должен выбрать ответ. От его ответа психологу можно будет судить о психофизиологических и личностных свойствах испытуемого. Тесты разрабатываются целыми коллективами ученых и минимальных срок для разработки серьезного, авторитетного теста может составлять 10 лет и более.

Существует множество разновидностей тестов для исследования той или иной сферы жизни человека, и нам как трейдерам, важны многие из них и вот почему. Работа трейдера это не обычная деятельность в условиях комфортной среды, а деятельность сопряженная как с эмоциональными таки и интеллектуальными усилиями. В работе трейдера задействовано почти всё, кроме,разве что физической активности тела, а именно:
- умственное напряжение, т.к. трейдеру приходится постоянно думать и принимать решения;
- волевые качества, т.к. трейдеру нужно уметь доводить сделки до намеченных целей;
- эмоциональная напряженность, т.к. приходится рисковать деньгами;
- внимательность, т.к. цена постоянно испытывает изменения без перерыва и разве что выходных в Сб и Вс;
и т.д. и т.п.

Очевидно, что если трейдер не обладает каким-то качеством, необходимым в его повседневной работе, то он не сможет стать успешным в этой сфере. Задача психодиагностики в виде тестов выявить сильные и слабые качества трейдера и даже решить в принципе подходит ли человек для этой деятельности или нет. Среди вида тестов есть такие, что так и называются: тесты для профессионального тестирования. К сожалению, нам не известны примеры тестов для трейдера. Поэтому мы должны исходить из тех, что наиболее известны и авторитетны общего характера. Это, прежде всего, тест на интеллект IQ, а также тесты на личностные качества.

Начнем с главного... с интеллекта, поскольку я не представляю успешного трейдера со слабым интеллектом. Недаром Элдер А. отмечает, что "данная профессия (трейдер) не привлекает дураков, только самых интеллектуально развитых людей" (цитата близко к тексту).

Тесты на интеллект
Данный вид тестов посвящен психологическому тестированию, направленному на изучение степени развития интеллекта у человека.
За пару десятилетий я видел несколько таких тестов. В 90-е годы на просторах бывшего СССР это были далеко не совершенные тесты, не стандартизированные и, в основном, самопальные, а не переводные из зарубежных источников. Сейчас с развитием интернета, каждый человек может получить доступ к весьма серьезным, продуманным тестам.

Я бы выделил два из них. Почему они кажутся профессиональными? Потому, что оперируют графическими изображениями, не требующими специальных дополнительных знаний. Т.е. и ребенок и старик будет в равных условиях со взрослым с точки зрения символики теста. Если же в тестах используются цифры, то они также не требуют специальных знаний из, скажем, высшей математики или даже алгебры, т.е. школьник начальных классов и выпускник находятся в равных условиях - знания формул не требуется.

В тестах на интеллект испытуемому предлагается выбрать правильный ответ из списка предложенных, который наиболее точно соответствует некоей закономерности, существующей в задании. При этом, не исключено, что парвильных ответов может быть несколько, но при этом один из них будет более отражать закономерности чем другой. Уровень сложности обычно растет к концу теста.

Рассмотрим, пример. В задании практически во всех вопросах требуется от испытуемого выбрать пропущенную фигуру:

01.png

02.png

03.png

Попробуйте ответить на эти три вопроса из 40. Что бы вы выбрали? Почему? Долго ли вам пришлось думать? Предлагаю в этой теме потренироваться над подобными заданиями и заодно проверить себя.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психологические тесты

Сообщение Haos » 03 сен 2020, 12:36

Данный тест пытается определить ни много ни мало сколько в вас добра и зла. Сам тест мне понравился: красивые закаты и радуги, сладости, пироги. Но вывод меня удивил. :smu:sche_nie: :-) Связь я не обнаружил и сам о себе так не думаю, причем с точностью до наоборот.
Пройдите тест и сделайте вывод о его абсурдности сами. Понятно, что без объяснений этот тест ни о чем.
Вложения
Тест Сколько в вас добра.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психологические тесты

Сообщение Tit4 » 03 сен 2020, 12:44

Haos писал(а):Пройдите тест и сделайте вывод о его абсурдности сами. Понятно, что без объяснений этот тест ни о чем.

Абсурдность 100%. Прошел специально 2 раза с разными ответами. Результат одинаков. 50/50 В общем, не зашел тест.
Давай еще интересненькое.... Может что новое узнаю о себе.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Психологические тесты

Сообщение Haos » 03 сен 2020, 13:10

Да, видимо, авторша всех, кому понравился другой пирог чем ей, отнесла к разряду злодеев. :-):
На самом деле, категории добра и зла в человеке это состояние души, вряд ли это можно определить сиюминутным тестом, который может некий срез только дать. К примеру, недавно пришел с улицы, жара 36 град., чуть живой дотянул сумки с рынка, ветер суховей, потеешь, лоб чешется и т.п. Сустав на ноге повадился болеть. Короче говоря, замучила эта жара.

Замечено в астрологии, что гороскопы святых и злодеев очень похожи. Изучал в свое время, что гороскоп не определяет эволюционный уровень души. Её никак не определишь. Событие подобно, но два человека ведут себя по разному и т.п. Святой и злодей это один уровень силы, но проявляется у каждого она диаметрально в зависимости от уровня развития души.

Более того, в астрологии рассматриваются отдаленные звёзды как оказывающие наиболее роковое воздействие чем планеты нашей солнечной системы. Астрологии делит звезды на три группы:
- божественного типа;
- земного типа;
- демонического типа.
Забавно, но звезды "божественного типа" просто приносят плоды очень хорошей кармы, земного типа - смешенную карму, а демонического типа или плохую карму или очень сильный духовный уровень. Вот такая нелинейность. Т.е., к примеру, звезда Алголь (глаз дьявола) на одной из ключевых точек гороскопа может привести к потере всех зубов в дестве ит.п., а может дать очень сильный толчок к эволюции духовных качеств.

Так что прав был И. Гёте в Фаусте, говоря словами Мефистофеля:
-Ты кто?
- Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психологические тесты

Сообщение Haos » 08 сен 2020, 15:36

Неплохой тест на профориентацию. Большинство вопросов разнесены так, что редко можно сказать, что и так, и так, по крайней мере для меня.
Однако, считаю, что одного теста недостаточно. Нужно еще, по меньшей мере, два независимых теста.
Тем не менее, результаты теста меня удивили. Я не согласен с их выводом на 80%. Да, меня психилогия интересовала в даление годы, но на первом месте всегда были точные науки.
Остальное же вообще нонсенс для меня: реклама, какие-то пр-пр-менедж, слов даже таких не знаю. :hi_hi_hi: Ни искусство, ни история меня вообще не интересуют. В общем, выводы теста неверны.
Вложения
Тест на профоринетацию.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психологические тесты

Сообщение Tit4 » 08 сен 2020, 16:54

Haos писал(а):Неплохой тест на профориентацию. Большинство вопросов разнесены так, что редко можно сказать, что и так, и так, по крайней мере для меня.
Однако, считаю, что одного теста недостаточно. Нужно еще, по меньшей мере, два независимых теста.
Тем не менее, результаты теста меня удивили. Я не согласен с их выводом на 80%. Да, меня психилогия интересовала в даление годы, но на первом месте всегда были точные науки.
Остальное же вообще нонсенс для меня: реклама, какие-то пр-пр-менедж, слов даже таких не знаю. :hi_hi_hi: Ни искусство, ни история меня вообще не интересуют. В общем, выводы теста неверны.

А у меня все достаточно точно почти во всем:
Базовые профессии: Научный сотрудник. Писатель. Редактор. Программист. Логист. Учитель. Преподаватель. Финансовый брокер. Маркетолог. Консалтинг.
Что самое интересное, кроме "брокера" и "программиста" все у меня в копилке имеется уже.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Психологические тесты

Сообщение sergo197 » 08 сен 2020, 19:35

Да, какое-то двоякое впечатление от результатов прохождения этого теста на профориентацию. Как-то мимо...
Страховой агент. Банковских специалист. PR-менеджер. Маркетинг. Педиатр. Терапевт. Психиатр. Предприниматель.
Из всего перечисленного - терапевтом я уж точно не буду, равно как и педиатром. Психиатр... скорее психолог, без этого в моей работе не обойтись. Предпринимателем уже был... Да в принципе, все что касаемо торговли и рынка услуг - вполне возможно.Но ни слова о том, что я учитель, наставник. Может у кого-то правильно получилось с ответами и возможными профессиями. Но у меня не очень.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Психологические тесты

Сообщение Рэндом » 09 сен 2020, 02:04

Страховой агент. Банковских специалист. PR-менеджер. Маркетинг. Педиатр. Терапевт. Психиатр. Предприниматель.

В этом списке очень разные специальности требующие различных характеров. Видимо тест не профессиональный.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Психологические тесты

Сообщение sergo197 » 09 сен 2020, 06:16

Рэндом писал(а):Видимо тест не профессиональный.

Вот и я об этом же. Некоторые вопросы меня просто удивили. Может я не такой тонкий психолог, каким нужно быть для определения будущих профессий, но меня бы немного иные вопросы интересовали бы. Все вопросы, как бы в общем. Мне скорее этот тест ассоциируется с тестом на доброту и коммуникабельность. Хотя были такие пары вопросов, на которые, на оба я мог ответить утвердительно. Даже приходилось призадумываться - какой ответ выбрать.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Психологические тесты

Сообщение Haos » 10 сен 2020, 17:07

Тест хороший ли вы детектив. На самом деле, это просто опросник. Тем не менее, забавненько. :-):
В свое время меня друг детства (майор в то время) звал в милицию следователем. Я отказался. Милиция мне мелковато показалась. В FBI пошел бы, никак не меньше. :-):
Вложения
тест хороший детектив.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 232

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения