Отложи на завтра

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Отложи на завтра

Сообщение Nord » 25 июл 2013, 17:36

Отложи на завтра то, что хочется сделать сегодня – именно такой совет я хочу дать тем, кто не может совладать с собой, и считает своим долгом неотлучно следить за графиком цены, отлавливая каждый разворот. Думать на ходу – плохая привычка для трейдера. Здесь и сейчас так много факторов оказывают свое влияние, да еще и усталость, страхи. В итоге замечаем, что день прошел в пустую: мы ничему не научились, зато потрепали собственные нервы и депозит. Начинающему трейдеру все время кажется, что рынок убегает вперед, и надо его догонять. Как в той детской песенке: … он ужасно огорчится, если что-нибудь случится вдруг на свете без него!

Рынок никуда не денется, зато потерянный депозит и нервы вам никто не вернет. После первого года попыток сходу стать «профитным трейдером» я четко уяснил, что Форекс это очень долгосрочный проект. Спешить делать деньги здесь не годится. Потому я смог избавиться от горячки крутого финансиста, и начал больше думать. Вдали от терминала, от торговой суеты, от навязанной необходимости что-нибудь делать здесь и сейчас. Я стал думать глобально, размышлять над базовыми аксиомами трейдинга, чтобы понять, за счет чего вообще можно получать больше прибыли, нежели убытков. Тогда-то я и заметил, что постоянное слежение за изгибами цены и индикаторов только мешало подумать о важном.

Затем мне стало гораздо проще смотреть на график и учиться, анализировать, а не кидаться с головой в торговлю. Я перестал придумывать себе «явные» причины для открытия или закрытия позиции. Иногда заставлял себя ничего не делать и наблюдать, даже если казалось, что все очевидно. Обычно вся очевидность быстро испарялась и я мог без, свойственного реальным потерям, раздражения разобрать ситуацию и чему-то научиться. Вот этого как раз, на мой взгляд, многим трейдерам (и не только новичкам) не хватает. Учиться. Не на курсах или по книгам, а у рынка, у себя. Обычно человек просто, извиняюсь, гоняет балду с умным видом, попусту растрачивая время и средства депозита. Проходят месяцы, годы, а толку ноль. Но таковой называет подобное времяпрепровождение «учебой у рынка». Осмелюсь заметить, с таким же успехом можно заключить, что боксерская груша становится отличным боксером только потому, что ее систематически избивает боксер. Учеба не происходит автоматически, просто за счет участия в процессе. Вы либо учитесь, либо несетесь в потоке, мало что усваивая. Потому и советую: остановитесь. Отстранитесь от процесса торговли, анализируйте, наблюдайте, делайте выводы. Заработать деньги еще успеете.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Отложи на завтра

Сообщение Inga » 31 июл 2013, 09:27

Nord писал(а):Отложи на завтра то, что хочется сделать сегодня – именно такой совет я хочу дать тем, кто не может совладать с собой, и считает своим долгом неотлучно следить за графиком цены, отлавливая каждый разворот.

Это правильный совет. Если кто сомневается, проверьте его в своей обыденной жизни. Я так сделала и получился интересный результат. Допустим возникает какая-то проблема, естественно вслед за ней волна эмоций и под их влиянием решительное желание немедленно позвонить, сказать, пойти, сделать... В результате - неправильные действия и проблема растет, как снежный ком. Понаблюдав за этим, я стала поступать по-другому. Возникает проблема - я ничего сразу не предпринимаю, "молча отхожу в сторону", просто констатирую, что она есть. Проходит время, и либо проблема исчезает сама собой, либо мне приходит разумное ее решение.
По-моему так надо действовать и в трейдинге.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Отложи на завтра

Сообщение Карлеут » 10 фев 2014, 09:02

Отложки, это самый спокойный вариант входа в рынок. Осталось только подобрать фильта для входа. например дневой хай или лоу или паттерны какие-нибудь.
Последний раз редактировалось Inga 11 фев 2014, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
Карлеут
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 01:57
Средств на руках: 22.00 Доллар
Откуда: Где-то на Юге
Группа: Базовая
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Здесь надо подумать

Re: Отложи на завтра

Сообщение Nord » 10 фев 2014, 09:27

А какое отношение отложенные ордера имеют к содержанию темы?
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Отложи на завтра

Сообщение Yasmina » 14 фев 2014, 23:22

Я считаю, что те трейдеры, которые не могут организовать свою работу, проводят много времени перед терминалом, постоянно пытаются торговать..., даже когда рынок мертвый - торгуют бессистемно и такая работа не только вредна для здоровья трейдера, но и мешает качественным сделкам. Беспрерывная слежка за котировками - сбивает остроту восприятия, глаз замыливается, начинаются хаотичные действия, открываются неправильные сделки...я уже не говорю о том, что все - это происходит мимо ТС и ее сигналов. Учитывая весь этот букет неадеквата, убытки не заставят себя долго ждать)
Аватар пользователя
Yasmina
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:17
Средств на руках: 28.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Отложи на завтра

Сообщение Танюшка » 15 фев 2014, 09:32

Не вижу смысла в перенесении дел на завтра, если у тебя есть время сделать, доделать работу сегодня.
Особенно касаемо торговли на форексе Цена идет, и она не будет ждать тебя до завтра, если есть сигналы по торговой системе - торгуй, зачем упускать возможности и ждать завтра когда можешь заработать или потерять сегодня.
Завтра будет новый, совершенно другой день..
Аватар пользователя
Танюшка
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 07:56
Средств на руках: 19.25 Доллар
Откуда: https://vk.com/id159543224
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Отложи на завтра

Сообщение Sovok » 15 фев 2014, 18:23

Все верно, если нет терпения, на форекс ничего не получится, для трейдера главное это уметь ждать. Вот все время кажется что если сейчас не войду, рынок уйдет куда то очень далеко без меня и я потеряю ну какие то очень большие деньги, а потом смотришь, а рынок то и не пошел никуда, колбасит во флете как и раньше. Есть хорошее правило, если начал терять деньги, то есть установи себе некий порог потерь, то остановись и подожди, подумай что идет не так, рынок никуда не денется, это вечная истина.
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Отложи на завтра

Сообщение serg_panther » 16 фев 2014, 05:29

Норд говорит мысль-ведь на самом деле, после профита нам хочется войти еще, а после убытка мы сидим ищем вход, зачастую видим его там, где его быть не должно, так как жажда вернуть потерянное преобладает. Поэтому важно уметь себя сдерживать и если по системе сделка раз в день-значит отложить и ждать нового сигнала завтра.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Отложи на завтра

Сообщение Sovok » 16 фев 2014, 09:43

Танюшка писал(а):Не вижу смысла в перенесении дел на завтра, если у тебя есть время сделать, доделать работу сегодня.
Особенно касаемо торговли на форексе Цена идет, и она не будет ждать тебя до завтра, если есть сигналы по торговой системе - торгуй, зачем упускать возможности и ждать завтра когда можешь заработать или потерять сегодня.
Завтра будет новый, совершенно другой день..

Вы видимо невнимательно прочитали о чем речь, на счет того что цена не будет ждать до завтра, а куда она денется? Она будет и завтра, и послезавтра, и через год, но речь не о том что нужно всегда пропускать сигналы по системе, а о том что трейдер пытается придумать эти сигналы там где их нет на самом деле, ну вот чешется где то, хочется побыстрей в рынок.
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Отложи на завтра

Сообщение forexprofit » 14 апр 2014, 13:41

Танюшка писал(а):Не вижу смысла в перенесении дел на завтра, если у тебя есть время сделать, доделать работу сегодня.
Особенно касаемо торговли на форексе Цена идет, и она не будет ждать тебя до завтра, если есть сигналы по торговой системе - торгуй, зачем упускать возможности и ждать завтра когда можешь заработать или потерять сегодня.
Завтра будет новый, совершенно другой день..

После пары как прибыльных так и убыточных сделок трейдер часто теряет бдительность, если день удачен то хочется большего. Если была серия убытов то их хочется побыстрее компенсировать и уже не можешь трезво оценивать то что присходит на рынке. Как правило это приводит к убытку. Лучше вовремя остановиться, а торговлю продолжить завтра.
Аватар пользователя
forexprofit
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 06:20
Средств на руках: 33.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 231

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения