Как избавиться от тревоги

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как избавиться от тревоги

Сообщение Рэндом » 20 мар 2022, 22:16

Прежде всего что такое тревога. Тревога – это когда человек переживает наступит или нет негативное событие в будущем. Тревога может быть очень изматывающей. Трейдерам она тоже может быть присуща. Трейдер тревожиться будет ли стоп лосс. Дойдет ли цена до тэйк профита. Сольет ли он депозит. Перестанет ли работать система и т.д. Поводов для тревоги у трейдера больше, чем достаточно.

Следует заметить, что тревога присуща не всем, но если она есть, то может сильно повлиять на результаты торговли. Да, тревога присуща не всем, но многим. Например мне, при ручной торговле, свойственно тревожиться не уйдёт ли прибыльная позиция в минус. Как следствие я очень рано фиксирую профит.

Если она вам свойственна, следует отнестись к ней серьезно. Так как тревога отключает рациональное мышление. Значит вы скорее всего наделаете глупостей поддавшись ей.

Первое что необходимо сделать это научиться замечать тревогу. Тревога — это прежде всего эмоции. Все мы в той или иной мере их осознаем. Знакомы нам и эмоции, возникающие при тревоге. Поэтому необходимо научиться наблюдать за эмоциями. Достигается это тренировкой осознанности. Осознанность тренируется все тем же наблюдением. Наблюдением за мыслями, эмоциями, ощущениями.

Второе что необходимо сделать это осознать, что вызывает тревогу. Это тоже достигается при помощи осознанности и её тренировки.

Далее необходимо успокоить эмоции. Хорошо это сделать при помощи дыхания. Необходимо переключить дыхание на спокойное и глубокое. Только не стоит напрягаться при этом. Вы дышите реже и глубже. Но не настолько редко и глубоко чтобы это вызывало дискомфорт. Следует использовать такое дыхание до успокоения эмоций.
При тревоге человек беспокоиться о чем-то негативным. Поэтому следующий шаг — это принятие негативного исхода. Принятие, но не смирение. Принятие полностью избавляет от тревоги. Практически каждый человек знает, что такое принятие. Здесь нет возможности обсудить этот процесс. Эта тема для отдельной статьи.
И последний шаг, избавление или смягчение негативных последствий. Часто то по поводу чего человек тревожиться не соответствует реальности. Человек тревожиться о будущем, а будущее не определенно. Из-за несоответствия реальности, к счастью, тревога часто не оправдана. Не соответствие реальности значит, что такое в принципе невозможно. Но это бывает очень редко. Поэтому следует подумать какие действия могут избавить или смягчить негативные последствия. Далее решить стоит ли их предпринимать. Решение должно быть основано на вероятности наступления события. Это самый сложный момент. Так как он субъективен. Человек принимает решение о вероятности на основе своего жизненного опыта и знаний.

Эту схему следует довести до автоматизма. Тогда наступит момент, когда тревога не будет вас посещать вообще. Так всё то, что описано выше будет выполняться подсознанием. Для того чтобы это вошло в привычку необходим месяц ежедневных тренировок. Причем по нескольку повторений в день. Тревожные люди могут это выполнить. Так как тревожатся несколько раз на дню по разным поводам. Как вы понимаете этот метод полезен не только в трейдинге.

Удачи вам в избавлении от тревожности.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 237

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron