Формула счастья

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Re: Формула счастья

Сообщение Рэндом » 17 фев 2015, 04:46

Haos писал(а):По мне счастье - духовное самоосознание (йога из древних источников, скажем так). Всё остальное временно и ограниченно, небезусловно, а значит бессмысленно. Но это очень высокий уровень и далеко до него. Мы живем в злом мире и малодушны. Никто не может пойти погрузиться в медитацию и оставить тело. Значит надо жить, а для этого надо деньги зарабатывать, понимая, что они - не счастье, но необходимы.

По верованиям буддистов (а мне буддизм близок) Далай лама просветленный, он мог бы больше не приходить в этот мир (желанная цель для буддиста), но приходит чтобы помогать другим. Его очень интересно послушать. Складывается впечатление что он очень мудрый человек и взгляды у него достаточно современные.
Смыслом наши дела наделяем мы сами. И этот смысл для каждого человека разный. Так же он сильно зависит от уровня развития. А вообще я считаю что смысл текущей жизни задается еще перед рождением. У каждого есть уроки которые он должен пройти в жизни. Есть интересные книги "Жизнь между жизнями". В них люди под гипнозом вспоминают прошлые жизни и жизнь в мире душ. Вот того, что написано в этих я и придерживаюсь. Это перекликается с буддизмом, но большей частью ни на что не похоже. Всегда предпочитал знания слепой вере. А эти книги претендуют на знание и очень убедительны.
Деньги нужны при данной организации общества. Поэтому все мы их зарабатываем тем или иным способом. Но можно организовать человеческое общество по другому. И тогда в нем не будет места деньгам и конкуренции. Есть такой проект Венера. Так вот это как раз о таком обществе. Мне например трудно быть счастливом в мире где люди воюют, где дети умирают с года, и т.д. Этот список можно еще много чем продолжить. Нельзя отгородиться от всего мира и быть счастливым. Он все равно даст знать о своих темных сторонах.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Формула счастья

Сообщение Gold Master » 22 фев 2015, 19:29

Так как речь идет не только о трейдинге, но шире - "Формула счастья". То такие основные составляющие для меня этой формулы: здоровье, свое и близких, любовь, взаимопонимание, мир, любимая работа, достаток, комфорт, возможность путешествовать по миру, создание вещей которые будут служить человечеству во благо.
Аватар пользователя
Gold Master
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:38
Средств на руках: 25.65 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Формула счастья

Сообщение Inga » 23 фев 2015, 21:54

Gold Master писал(а):Так как речь идет не только о трейдинге, но шире - "Формула счастья". То такие основные составляющие для меня этой формулы: здоровье, свое и близких, любовь, взаимопонимание, мир, любимая работа, достаток, комфорт, возможность путешествовать по миру, создание вещей которые будут служить человечеству во благо.

Большой список. А чем он больше, тем труднее для достижения.
Здоровье, конечно, базовый пункт. Без него все остальное теряет смысл.
Ну а список можно разбить на более реальные варианты:
здоровье и любовь
здоровье и любимая работа
здоровье и возможность путешествовать
здоровье и служение человечеству

Разве не достаточно каждого из них для счастья?
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Формула счастья

Сообщение sergo197 » 24 фев 2015, 05:34

Inga писал(а):Большой список. А чем он больше, тем труднее для достижения.
Здоровье, конечно, базовый пункт. Без него все остальное теряет смысл.
Ну а список можно разбить на более реальные варианты:
здоровье и любовь
здоровье и любимая работа
здоровье и возможность путешествовать
здоровье и служение человечеству

Разве не достаточно каждого из них для счастья?

Верно Вы заметили, что чем больше список того, что нужно для счастья, тем тяжелее все это собрать вместе. А вот с Вашими словами: "Разве не достаточно каждого из них для счастья?" я не согласен. Возможно я не правильно понял Вашу трактовку. Ведь все приведенное в списке, должно быть приблизительно в равных количествах, должна быть гармония.
Если взять, к примеру, пункт "здоровье и любовь" - я здоров, люблю до безумия свою супругу, детей, родных и друзей, но... у меня абсолютно нет денег (ох, опять уж эти деньги...)и желания их зарабатывать. Рано или поздно назреет неприятный момент, обычный бытовой скандал, поскольку действительно многие живут как в поговорке: "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда..." А там где живут скандалы и выяснения отношений по любому поводу - любви очень трудно прижиться. Ну, этот пример я взял навскидку, но, как ни крути, это жесткие реалии нашей жизни.
Так что всего должно быть понемножку и в равных количествах, чтобы любой пункт, необходимый для счастья не доминировал над остальными, но и не был в мизерных количествах.
Кстати, о здоровье и служению человечеству... Я в последнее время работаю тренером по спортивному туризму, спортивному ориентированию и аварийно-спасательным работам, причем это именно тот момент, когда работа доставляет удовольствие, но не приносит материального достатка. Когда приходится на выходных или во время отпуска проводить сборы, соревнования, подготовительные походы и категорийные походы - я вроде как делаю очень полезное для общества дело, только вот моя супруга не в восторге от этого, поскольку это время, в выходные и праздничные дни, мне не оплачивается. Вот на этом месте и возникают диссонансы типа: "да лучше бы что-то дома сделал или просто отдохнул-выспался!"
Так что не все так просто как хотелось бы...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Формула счастья

Сообщение Inga » 24 фев 2015, 11:28

sergo197 писал(а):Ведь все приведенное в списке, должно быть приблизительно в равных количествах, должна быть гармония.

Я полагаю, что нам хотелось бы, чтобы была полная гармония и всего в достатке. Но это невозможно в принципе, потому что так устроен мир. Нет ничего постоянного, что-то получаешь, а что-то теряешь.

Если взять, к примеру, пункт "здоровье и любовь" - я здоров, люблю до безумия свою супругу, детей, родных и друзей, но... у меня абсолютно нет денег (ох, опять уж эти деньги...)и желания их зарабатывать.

А почему же нет желания заработать? Если любишь и здоров по-моему естественно желание сделать своим близким и любимым приятное. Деньги будут следствием любви и здоровья.

... я вроде как делаю очень полезное для общества дело, только вот моя супруга не в восторге от этого, поскольку это время, в выходные и праздничные дни, мне не оплачивается. Вот на этом месте и возникают диссонансы типа: "да лучше бы что-то дома сделал или просто отдохнул-выспался!"
Так что не все так просто как хотелось бы...

Ну что тут я могу сказать... Как по мне, то я считаю таким мужем надо гордиться, а не бурчать на него. Если мужчина делает что-то доброе для других, значит:
а) он хороший человек
б) на него можно положиться и быть уверенным, что при необходимости всегда поможет близким. А это надо ценить и относиться с пониманием к его пусть бесплатной работе.

А вот если он лежит на диване и ему по фиг все и всё, то настанет момент пинка и в адрес близких.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Формула счастья

Сообщение Инквизитор » 24 фев 2015, 11:41

Сейчас бы мне побыть где-то на безлюдном острове в Тихом океане... Что-то отдалится от всего хочется на время. :-): Или в Кимберли (Ц.Австралия)
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Формула счастья

Сообщение sergo197 » 24 фев 2015, 12:25

"Я полагаю, что нам хотелось бы, чтобы была полная гармония и всего в достатке. Но это невозможно в принципе, потому что так устроен мир. Нет ничего постоянного, что-то получаешь, а что-то теряешь."
Наверное все зависит от того, каким мы сами видим окружающий нас мир. Ведь все в руках наших. Как не вспомнить старую историю о стакане с водой, неполном стакане. Пессимист говорит что стакан наполовину пуст, оптимист говорит что стакан наполовину наполнен. От того как каждый из них назвал ситуацию - воды в стакане не добавилось, просто каждый придал свой окрас этой ситуации. Пессимизм все окрашивает в темные и мрачные цвета, оптимизм же - наоборот придает яркий и живой окрас одному и тому же событию.
Так что, я считаю что от нас самих зависит - насколько мы хотим принять или не хотим принимать любую ситуацию, жить в гармонии с собой, с окружающими. Из любой, даже самой нехорошей ситуации можно извлечь что-то хорошее и полезное. Даже если случилось что-то плохое - оно уже случилось и больше не повторится...
На счет "любишь и не хочешь зарабатывать" - немного не так выразился, хотел сказать что нет возможности зарабатывать, так бывает...
А на счет бурчания супруги - заметьте, женщины намного прагматичнее мужчин зачастую, причем дело ведь не только в меркантильности но и в заложенном природой чувстве хранительницы очага, заботы о семье, детях. Это уже не изменить, это нужно просто принять как должное и не акцентироваться на этом, дабы не нарушать семейную гармонию. Так что все происходящее нужно стараться обратить во благо семьи, себя, близких, общественности. Может это не всегда получается, но к этому нужно стремиться, поскольку не получается ничего только у того, кто ничего не пробует делать... ИМХО
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Формула счастья

Сообщение Inga » 24 фев 2015, 22:43

sergo197 писал(а):"Я полагаю, что нам хотелось бы, чтобы была полная гармония и всего в достатке. Но это невозможно в принципе, потому что так устроен мир. Нет ничего постоянного, что-то получаешь, а что-то теряешь."
Наверное все зависит от того, каким мы сами видим окружающий нас мир. Ведь все в руках наших. Как не вспомнить старую историю о стакане с водой, неполном стакане. Пессимист говорит что стакан наполовину пуст, оптимист говорит что стакан наполовину наполнен. От того как каждый из них назвал ситуацию - воды в стакане не добавилось, просто каждый придал свой окрас этой ситуации. Пессимизм все окрашивает в темные и мрачные цвета, оптимизм же - наоборот придает яркий и живой окрас одному и тому же событию.

То о чем говорила я, это не пессимизм, а реализм.
Расхожая фраза "Все в наших руках" - лишь красивая фраза. И это становится понятно, если внимательно вглядываться в окружающий мир.
Какое-бы дело вы не решили сделать, вы не сможете его выполнить автономно.
Все вокруг взаимосвязано и вы не можете по своему усмотрению управлять обстоятельствами, людьми, случаем.
Вы можете лишь предпринимать какие-то действия, а результат зависит не только от вас.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Формула счастья

Сообщение Gold Master » 28 фев 2015, 18:27

Inga писал(а):
Gold Master писал(а):Так как речь идет не только о трейдинге, но шире - "Формула счастья". То такие основные составляющие для меня этой формулы: здоровье, свое и близких, любовь, взаимопонимание, мир, любимая работа, достаток, комфорт, возможность путешествовать по миру, создание вещей которые будут служить человечеству во благо.

Большой список. А чем он больше, тем труднее для достижения.
Здоровье, конечно, базовый пункт. Без него все остальное теряет смысл.
Ну а список можно разбить на более реальные варианты:
здоровье и любовь
здоровье и любимая работа
здоровье и возможность путешествовать
здоровье и служение человечеству

Разве не достаточно каждого из них для счастья?

Можно и остановиться на чем то одном - базовом, но хочется реализовать себя наиболее полно в разных сферах жизни, тех к которым ты испытываешь наибольшую предрасположенность и любовь. И я стараюсь делать то, что мне по настоящему интересно. Ведь жизнь прекрасна в разных ее проявлениях. И Творец дал нам дар самим созидать свою жизнь.
Аватар пользователя
Gold Master
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:38
Средств на руках: 25.65 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Формула счастья

Сообщение sergo197 » 02 мар 2015, 08:11

Inga писал(а):
sergo197 писал(а):"Я полагаю, что нам хотелось бы, чтобы была полная гармония и всего в достатке. Но это невозможно в принципе, потому что так устроен мир. Нет ничего постоянного, что-то получаешь, а что-то теряешь."
Наверное все зависит от того, каким мы сами видим окружающий нас мир. Ведь все в руках наших. Как не вспомнить старую историю о стакане с водой, неполном стакане. Пессимист говорит что стакан наполовину пуст, оптимист говорит что стакан наполовину наполнен. От того как каждый из них назвал ситуацию - воды в стакане не добавилось, просто каждый придал свой окрас этой ситуации. Пессимизм все окрашивает в темные и мрачные цвета, оптимизм же - наоборот придает яркий и живой окрас одному и тому же событию.

То о чем говорила я, это не пессимизм, а реализм.
Расхожая фраза "Все в наших руках" - лишь красивая фраза. И это становится понятно, если внимательно вглядываться в окружающий мир.
Какое-бы дело вы не решили сделать, вы не сможете его выполнить автономно.
Все вокруг взаимосвязано и вы не можете по своему усмотрению управлять обстоятельствами, людьми, случаем.
Вы можете лишь предпринимать какие-то действия, а результат зависит не только от вас.

В любом случае результат зависит не от самого действия, а от оценки этого действия окружающей средой. Реализм ведь тоже разный бывает - может быть пессимистически окрашенный реализм, а может и оптимистически.
Верно, иногда реалии жизни разочаровывают, иногда просто опускаются руки, но сдаваться не стоит перед возникающими трудностями. Тех, кто барахтается против течения - нередко бьет о камни, а тех, кто сдался и просто пошел по течению - зачастую просто выбрасывает на берег. Да, наша жизнь многогранна, с этим не поспоришь и мир несовершенен, но не стоит пытаться изменить этот мир по-своему. Есть старая истина: "Хочешь изменить мир - начни с себя".
Я не призываю искать счастье в борьбе со вселенской несправедливостью и несовершенством. Все-таки счастье в гармонии...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения