Эмоции -друг или враг?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

эмоции по вашему помогают или вредят?

1) вредят
20
63%
2) помогают
6
19%
3) смотря какие эмоции-после выигрыша или проигрыша
5
16%
4) не знаю-я неэмоционален
1
3%
 
Всего голосов: 32

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 24 дек 2017, 09:19

Ольга Васильева писал(а):И, кстати, эмоции не так бьют по мозгам в случае неудачи, когда ты в команде.

ну, как раз, это довольно-таки спорный момент... Если все пришли к ошибочному решению, а ты пытался доказать обратное, но в итоге сам поддался на мнение большинства... В таком случае досада будет вдвойне. Но это так, мысли вслух, поскольку лично не был в такой ситуации и, скорее всего, не буду.
Ольга Васильева писал(а):Мне кажется поначалу все смотрят на других и стараются копировать.

У меня все было чуть по-другому... Я самостоятельно пытался постигнуть этот процесс... А когда познакомился с опытным трейдером, который мне в то время здорово помог, то понял, что так торговать как он (звонил, подсказывал, рассказывал) я не смогу, если не научусь так понимать и анализировать ситуацию, как он. Поэтому, как-то даже и не было в мыслях того, чтобы копировать кого-то. Научиться все видеть самому - это да, а обезьянничать нет желания с самого детства...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Sova767 » 24 дек 2017, 17:36

sergo197 писал(а):
Sova767 писал(а):Чужие мнения можно брать во внимание, однако, при этом, основной упор следует делать на то, что видишь на графиках своими собственными глазами, конкретно проводя аналитический процесс в своей собственной голове.

Ну вот как раз в этом-то и состоит самая распространенная проблема большинства... Как выслушать (просмотреть, прочитать) чужое мнение, взяв его во внимание, но при всем при этом, оставаться при своих... Лично у меня не получалось так... Когда просмотрел график, пришел к какому-то мнению, а потом вдруг попалась на глаза статья какого-нить "аналитика" и начинаешь сомневаться в том, что видел своими глазами. Как-то начинает "давить" чужое мнение. Поэтому давно не прислушиваюсь, не принюхиваюсь к другим "мнениям". Если изначально знаю, что могу поддаться на подобные провокации, их лучше вовсе исключить.

Если у вас возникают сомнения на счёт сигнальной информации от вашей личной аналитической системы, - это значит, что вам надо основательно поработать над методами проведения аналитики.
Если же план хорошо протестирован в реальном позиционировании, тогда совсем не важно, кто там что-то где-то сказал.
Надо непременно добиться конкретного доверия к своим собственным сигналам и только тогда появиться возможность начать получать стабильную прибыль, извлекаемую в расчётный период времени.
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Dzhuliya Karlovna Ignatowichene

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 25 дек 2017, 08:41

Sova767 писал(а):Если у вас возникают сомнения на счёт сигнальной информации от вашей личной аналитической системы, - это значит, что вам надо основательно поработать над методами проведения аналитики.

Именно поэтому, я давно не обращаю внимания на чужую сигнальную информацию. В тот момент, когда пытался это делать и ничего хорошего из этого не получалось, пришел к выводу, что это мне не нужно. Вот с тех пор как-то обхожусь без лишней загрузки мозгов возможно полезной информацией...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 25 дек 2017, 09:07

sergo197 писал(а): Я самостоятельно пытался постигнуть этот процесс... А когда познакомился с опытным трейдером, который мне в то время здорово помог, то понял, что так торговать как он (звонил, подсказывал, рассказывал) я не смогу, если не научусь так понимать и анализировать ситуацию, как он. Поэтому, как-то даже и не было в мыслях того, чтобы копировать кого-то. Научиться все видеть самому - это да, а обезьянничать нет желания с самого детства...

Значит все ж таки был человек, который своим опытом показал как надо торговать! И эмоции скорее всего не зашкаливали, как у тех новичков, которым вообще никто не помогает? Как ни крути, но если есть опытный товарищ - единомышленник, то не так страшны сливы депозитов.
По себе знаю. Поддержка моральная коллег-друзей мне очень помогала в такие моменты. Когда ты бросаешь все и на неделю уходишь в нирвану...А бывает и больше у некоторых.
Так что тут эмоции бывают врагом и нужен кто-то, кто эти эмоции "рассеит".
Что ни говори, а слово - лечит.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Haos » 25 дек 2017, 09:26

Sova767 писал(а):Если у вас возникают сомнения на счёт сигнальной информации от вашей личной аналитической системы, - это значит, что вам надо основательно поработать над методами проведения аналитики.

Если у вас масло недостаточно масляное, то нужно поработать над его масленностью. :hi_hi_hi: Звучит примерно так. Это госпожа очевидность во всей красе. Что делать с эмоциями - вот вопрос.
Sova767 писал(а):Надо непременно добиться конкретного доверия к своим собственным сигналам и только тогда появиться возможность начать получать стабильную прибыль, извлекаемую в расчётный период времени.

Откуда придет стабильность как не от стабильной прибыли "извлекаемой в расчётный период времени"? Поэтому получается, что лошадь у тебя позади телеги стоит. Вот потому и зашкаливают эмоции, когда нет стабильной торговли по причине как отсутствия торговой системы, протестированной довольно длительно, так и неправильным ММ.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Tit4 » 25 дек 2017, 10:22

Haos писал(а):
Sova767 писал(а):Если у вас возникают сомнения на счёт сигнальной информации от вашей личной аналитической системы, - это значит, что вам надо основательно поработать над методами проведения аналитики.

Если у вас масло недостаточно масляное, то нужно поработать над его масленностью. :hi_hi_hi: Звучит примерно так. Это госпожа очевидность во всей красе. Что делать с эмоциями - вот вопрос.
Sova767 писал(а):Надо непременно добиться конкретного доверия к своим собственным сигналам и только тогда появиться возможность начать получать стабильную прибыль, извлекаемую в расчётный период времени.

Откуда придет стабильность как не от стабильной прибыли "извлекаемой в расчётный период времени"? Поэтому получается, что лошадь у тебя позади телеги стоит. Вот потому и зашкаливают эмоции, когда нет стабильной торговли по причине как отсутствия торговой системы, протестированной довольно длительно, так и неправильным ММ.

По поводу масла - чуть мозг не сломал. Очевидные вещи в такой транскрипции весьма напряженно прорабатываются в понедельник.
Относительно эмоций я пришел к одному очень интересному факту. Отрешившись от прибыльности ради спокойствия можно вообще не волноваться. Пример, моя ТС просчитана так, что не будет проседать ниже 10% в месяц.
Соответственно, я жертвую прибыльностью, которая не каждый месяц будет достигать отметки в 5% даже. Но зато спокоен как удав.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Haos » 25 дек 2017, 14:55

Tit4 писал(а):...
Относительно эмоций я пришел к одному очень интересному факту. Отрешившись от прибыльности ради спокойствия можно вообще не волноваться. Пример, моя ТС просчитана так, что не будет проседать ниже 10% в месяц.
Соответственно, я жертвую прибыльностью, которая не каждый месяц будет достигать отметки в 5% даже. Но зато спокоен как удав.

Да, причем это еще и с точки зрения прибыльности верно, т.к. лучше небольшая прибыль, но стабильно, чем три месяца под 40%, а потом просадка до 80% или вообще слив. И эмоции зашкаливать будут и на здоровье влиять плохо и прибыль вся тю-тю с депозитом вместе!
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 25 дек 2017, 16:17

Ольга Васильева писал(а):Значит все ж таки был человек, который своим опытом показал как надо торговать! И эмоции скорее всего не зашкаливали, как у тех новичков, которым вообще никто не помогает? Как ни крути, но если есть опытный товарищ - единомышленник, то не так страшны сливы депозитов.
По себе знаю. Поддержка моральная коллег-друзей мне очень помогала в такие моменты. Когда ты бросаешь все и на неделю уходишь в нирвану...А бывает и больше у некоторых.
Так что тут эмоции бывают врагом и нужен кто-то, кто эти эмоции "рассеит".
Что ни говори, а слово - лечит.

Тут наверное, все зависит от самого человека, от его способности контролировать эмоции, да и вообще - давать им волю... Начинал то я самостоятельно, благополучно слив свой первый депо, после чего утопив несколько бонусников, и уж потом довелось пообщаться с хорошим человеком. Просто у нас довольно разный уровень в познаниях, навыках, да и в восприятии трейдинга, на то время было... Он в самой доступной форме, мне пытался объяснить - как он видит ситуацию на данный момент, и что нужно делать. Когда что-то я не понимал, мне даже как-то стыдновато было переспрашивать и просить еще доступнее мне рассказать очевидный для него момент... Когда связь с ним оборвалась, я потихоньку продолжал вникать в анализ и торговлю. Когда случались убытки - особо не расстраивался, ведь получал очередной урок "как не нужно делать" Да и от того, что я закачу истерику - денег больше не станет. Поэтому - спокойствие и только спокойствие...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 12 фев 2018, 14:42

Спокойным быть на рынке Форекс не каждому удается. Особенно, если торговля ведется на реальном, своем счету.
Вот в прошлом году друг один стал торговать против тренда киви-долларом. И усреднялся постоянно. А когда счет стал под угрозой слива, он лок влепил. Затем выйти с него неудачно получилось и он дважды доливал депозит своими деньгами. Но в итоге счет был слит. Сейчас не знаю как он торгует. Но он тогда приостановил торговлю и стал копить бонусный счет. Зарекся на свои торговать. Депрессия у него было ужасная.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Эмоции -друг или враг?

Сообщение naprikole » 13 фев 2018, 12:14

Ольга Васильева писал(а):Спокойным быть на рынке Форекс не каждому удается. Особенно, если торговля ведется на реальном, своем счету.
Вот в прошлом году друг один стал торговать против тренда киви-долларом. И усреднялся постоянно. А когда счет стал под угрозой слива, он лок влепил. Затем выйти с него неудачно получилось и он дважды доливал депозит своими деньгами. Но в итоге счет был слит. Сейчас не знаю как он торгует. Но он тогда приостановил торговлю и стал копить бонусный счет. Зарекся на свои торговать. Депрессия у него было ужасная.

Усредняться против тренда дело не простое в психологическом плане,сам сейчас по евро/доллар стою против тренда но все же если решил то надо идти до победного конца.Особенно сильно на психику давят посты на форумах где люди пророчат перехаи на недельных графиках но опять же именно они кричали,что скоро евро конец и будем снова торговать дойч марками.Нужно не смотря ни на,что набираться терпения и следовать своему плану.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron