Время разворота

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Время разворота

Сообщение Ольга Васильева » 05 мар 2019, 11:11

Итак, тема важная, в которой хочется поговорить о времени разворота цены на графиках.
Сподвигла к ее написанию тема коллеги "Минусы технического анализа" shkola-treydinga/minusi-tehnicheskogo-analiza-t4030.html

Большинство торгующих привыкло к тому, что технический анализ показывает уровни и фигуры, который якобы указывают на разворот цены.
Но время того самого разворота цены и продолжение движение в направлении разворота никто сказать не сможет.
Как определить время разворота? Именно время, когда случится этот разворот цены?
Невозможно определить будет ли пробой уровня и продолжение движения или отбой от сего уровня.
Графические фигуры технического анализа, о которых говорится много и везде, не дают трейдерам стопроцентных точных сигналов к открытию позиций.Возникает тогда вопрос: возможно ли высчитать время разворота, имея индикаторы, фигуры, уровни из технического анализа? Могут ли предсказать время разворота цены? Может и не глобального разворота, а хотя бы коррекционного отката?

Если взять фундаментальный анализ, то можно предположить время разворота, так как время выхода важных публикуется в экономическом календаре. А вот анализ, сделанный с помощью технический анализ фигур и уровней, абсолютно сделать этого не может! Предсказать время разворота нельзя. Возможно я ошибаюсь?
По-крайней мере, предлагаю это обсудить в данной теме.

Откроем терминал и посмотрим на наличие индикаторов, осциляторов.
Стандартный инструмент терминала Метатрейдер дает трейдерам возможность строить каналы и уровни, используя много чего.
К примеру, временные зоны Фибоначчи. Этим инструментом пользуются трейдеры, но, как показывает практика, не получил данный метод широкого использования.

111.gif

Данный индикатор служит как раз для предсказания времени, а не уровней.
Как его использовать? Индикатор как бы "натягивают" на первую волну тренда. Далее индикатор покажет предполагаемый разворот: и коррекции, и разворот тренда.
А теперь поговорим о параллельном канале и трендовой линии.
Если посмотреть на месячный график пары EURUSD, где проведена наклонная трендовая линия, то можно увидеть на нем, как цена трижды отбивается от наклонной линии. Раз цена отбивается вверх и можно предположить разворот от линии, то возможно узнать и время разворота цены, чисто теоретически.

евро бакс.png

Ведь трейдеры в большинстве своем используют именно каналы и линии для торговли. Вот видно, как цена идет выше трендовой наклонной линии и на четвертый раз пробивает вниз ее, в 2014-ом году. Поэтому предположу, что, используя любой метод, возможно предсказать время разворота.

Предположу скептические высказывания по поводу того, что мы находим время разворота впоследствии того, как он уже произошел. Нелегко увидеть точки, где случится разворот цены, на трендовой линии. На истории все всегда легко и просто видится. Но, думаю, что есть трейдеры, которые могут видеть такие точки и если данный метод использовать и далее, то вполне ожидаемо будет увидеть будущие точки пробоя и, соответственно, вычислить время разворота. Думаю, что для инвесторов, а не только для трейдеров на рынке Forex, важно знать время разворота. К примеру, при покупках акций.
Таким образом полагаю, что у любого торгующего есть возможность при изучении графиков предсказать время разворота.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Время разворота

Сообщение Quannt » 05 мар 2019, 20:40

Разворот цены на рынке подчиняется рыночному закону спроса и предложения.
Часто разворот цены происходит при проявлении активности крупных участников рынка.
Например. В момент публикации важных экономических новостей. Кстати, в пятницу 8 марта, 15:30 наблюдайте разворот цены. Опытные трейдеры хорошо зарабатывают в такие моменты. Некоторые счастливчики называют этот день, Днём зарплаты.
Аватар пользователя
Quannt
 
Сообщений: 1122
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 20:36
Средств на руках: 288.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Время разворота

Сообщение Haos » 05 мар 2019, 23:46

Время разворота предсказать нельзя. Это еще более нелепее чем пытаться определять развернется ли цена или пойдет дальше. Это только по факту можно сказать. А вот место потенциального разворота определить куда проще. В итоге: место разворота прогнозировать можно, сам разворот нет, а время разворота вообще и близко предсказать нельзя.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Время разворота

Сообщение sergo197 » 09 мар 2019, 13:06

Haos писал(а):Время разворота предсказать нельзя. Это еще более нелепее чем пытаться определять развернется ли цена или пойдет дальше. Это только по факту можно сказать. А вот место потенциального разворота определить куда проще. В итоге: место разворота прогнозировать можно, сам разворот нет, а время разворота вообще и близко предсказать нельзя.
На одном из форекс-форумов, который уже прекратил свое существование, кто-то из форумчан попробовал рассчитать разворот рынка, используя громоздкие формулы и вычисления Ганна. У него получилось точно определить время разворота цены. Больше никто не решился это повторить. Интересно - что это было, случайное совпадение? Если бы при помощи каких-то формул можно было определять разворот рынка с достаточной точностью по времени - стоило бы этим заморочиться. Я слету ничего не понял в тех вычислениях. При повторном просмотре материала понял, что это все было достаточно сложным и решил когда-то потом, попозже, вернуться к этому материалу, но, увы, уже его не найду.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Время разворота

Сообщение Nord » 11 мар 2019, 10:35

А зачем предсказывать время разворота? Мы не торгуем временем, мы торгуем изменением цены. Опционщикам важно время, нам - нет. Для линейного трейдинга принципиально только - подйет цена дальше такой-то ценовой области или развернется и пройдет вспять хотя бы столько-то пунктов. Если цена отобьется (а это и есть разворот), важно только от какой ценовой области, а как быстро она от него отобьется, не имеет особого значения.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Время разворота

Сообщение Haos » 11 мар 2019, 10:43

sergo197 писал(а): На одном из форекс-форумов, который уже прекратил свое существование, кто-то из форумчан попробовал рассчитать разворот рынка, используя громоздкие формулы и вычисления Ганна. У него получилось точно определить время разворота цены. Больше никто не решился это повторить. Интересно - что это было, случайное совпадение? Если бы при помощи каких-то формул можно было определять разворот рынка с достаточной точностью по времени - стоило бы этим заморочиться. Я слету ничего не понял в тех вычислениях. При повторном просмотре материала понял, что это все было достаточно сложным и решил когда-то потом, попозже, вернуться к этому материалу, но, увы, уже его не найду.

Насчет уровней Фибо и т.п. я всегда приводил такой алгоритм: просто распечатайте график и, закрыв глаза, отметьте ручкой уровни наобум. К удивлению многих, многие уровни или даже 50% совпадут с "хитро и профессионально рассчитанными". Другими словами, куда ни ткни в график, везде окажется какой-то уровень, пивот и прочее, причем с разных ТФ (о, это более значимо если с недельного ТФ! :hi_hi_hi: ) и т.п.
Со временем разворота аналогично, - случайно тыкнув пальцев в график, попадешь или на небольшой разворот (откат) или на глобальный... или почти рядом, что также объясняют строители уровней тем, что их постройка дело субъективное и что для одного разворот для другого еще нет, т.к. свеча не закрылась еще и т.д. и т.п. :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Время разворота

Сообщение sergo197 » 11 мар 2019, 13:53

Nord писал(а):А зачем предсказывать время разворота? Мы не торгуем временем, мы торгуем изменением цены. Опционщикам важно время, нам - нет. Для линейного трейдинга принципиально только - подйет цена дальше такой-то ценовой области или развернется и пройдет вспять хотя бы столько-то пунктов. Если цена отобьется (а это и есть разворот), важно только от какой ценовой области, а как быстро она от него отобьется, не имеет особого значения.

По сути - согласен с Вами. Если есть уверенность в правильном прогнозе движения цены, то на время не особо обращаешь внимание. Это уже проблемы тех, кто не умеет ждать либо боится это делать по каким-то своим причинам. Иногда отложенный ордер может висеть не активированным, достаточно длительное время. Бывают и такие моменты, когда после активации отложки цена начинает дефилировать какое-то время вверх-вниз, пока не пойдет в нужную сторону и это, в достаточной мере, напрягает.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Время разворота

Сообщение Ольга Васильева » 16 июл 2019, 10:31

sergo197 писал(а): Если есть уверенность в правильном прогнозе движения цены, то на время не особо обращаешь внимание. Это уже проблемы тех, кто не умеет ждать либо боится это делать по каким-то своим причинам. Иногда отложенный ордер может висеть не активированным, достаточно длительное время. Бывают и такие моменты, когда после активации отложки цена начинает дефилировать какое-то время вверх-вниз, пока не пойдет в нужную сторону и это, в достаточной мере, напрягает.

Время разворота определить сложно, но вот отложенный ордер выставить можно. И зацепит - значит повезло, цена опять пришли на тот же уровень. Вот как сейчас выставила на дневном графике отложку на разворот цены вверх. Потому что смотрю на прошлое цены и ее поведение. Часто бывает именно на импульсе разворот, но потом возврат идет к основному движению. Значит надо изменение в новостях, получим разворот цены. Экономические новости чаще рулят этим, а не тех.анализ. Разве нет?
Вложения
EURUSDDai.png
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 417

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения