Тренд: реальность или мистификация?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Есть ли тренд на рынке?

Да
9
60%
Нет
3
20%
Нечто другое
2
13%
Никто не знает
1
7%
 
Всего голосов: 15

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Елена Дудина » 19 авг 2018, 05:57

Тренд - это отрезок на графике, который имеет и начало и конец, но которые трудно определить и видно только на истории.
Если спекулянты торгуют по тренду, то они имеют ввиду, что открывают сделки в одном направлении и существуют разные стратегии торговли по тренду или против тренда. Есть методы еще доливок по тренду. И профит берут трейдеры, а значит, кто-то может его определить, может быть глаз наметан у них. :nez-nayu:
Вложения
Screenshot_2.png
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение naprikole » 20 авг 2018, 14:21

Елена Дудина писал(а):Тренд - это отрезок на графике, который имеет и начало и конец, но которые трудно определить и видно только на истории.

Как назвать тогда такое явление когда цена выйдя из точки А идет вверх,потом падает и к точке В приходит снизу - хитрый тренд?Если цена движется в бок это как не крути флэт,я не беру минутки или тиковый график.Тренд это все таки ярко выраженное движение либо вверх,либо вниз,пусть с коррекциями но все же.Тренд легко пределить даже визуально:цена с левого верхнего угла графика идет в правый нижний - медвежий тренд.Если цена с нижнего левого угла идет в правый верхний - бычий тренд.Можно верить в тренд или не верить но он есть,это факт,а факты вещь упрямая.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Ольга Васильева » 20 авг 2018, 17:22

naprikole писал(а):
Елена Дудина писал(а):Тренд - это отрезок на графике, который имеет и начало и конец, но которые трудно определить и видно только на истории.

Как назвать тогда такое явление когда цена выйдя из точки А идет вверх,потом падает и к точке В приходит снизу - хитрый тренд?Если цена движется в бок это как не крути флэт,я не беру минутки или тиковый график.Тренд это все таки ярко выраженное движение либо вверх,либо вниз,пусть с коррекциями но все же.Тренд легко пределить даже визуально:цена с левого верхнего угла графика идет в правый нижний - медвежий тренд.Если цена с нижнего левого угла идет в правый верхний - бычий тренд.Можно верить в тренд или не верить но он есть,это факт,а факты вещь упрямая.

Возможно нужно просто определиться с размерами тренда? Ну вот мы берем линейку метровую. И рост мы измеряем, говоря так: метр 70, метр 80 и т.д. Говоря так подразумеваем рос взрослого человека.
То есть тренд должен быть существенным и количество пунктов не 10, и не 20, а больше. Микро-тренда ведь не существует. Обычно такие движения называют откатами. И если допустить, что тренд есть, то главное здесь - как определить его начало?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение sergo197 » 20 авг 2018, 19:18

Ольга Васильева писал(а): Микро-тренда ведь не существует. Обычно такие движения называют откатами. И если допустить, что тренд есть, то главное здесь - как определить его начало?

На мой взгляд, начало тренда можно определить уже после того, как он начался, на истории. Либо пытаться угадать разворот, надеясь на уровни, трендовые линии, каналы и т.д. и т.п. И, опять же, угадать разворот - не значит определить начало нового тренда, это может быть, как Вы уже сказали ранее - просто откат.
Тренд - долгосрочная тенденция цены, зависящая от многих факторов. Если экономика страны на последних издохах, то резко она никак не выздоровеет, что в длительной перспективе будет сказываться на курсе национальной валюты. То есть, на какое-то время будет обозначен тренд.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Haos » 20 авг 2018, 20:04

Придется вернуться к началу темы. post91281.html#p91281
Многие, видимо, не знают почему нет доказательств существования тренда. Я как-то по привычке считаю, что все имеют хорошее математическое образование, а выясняется, что есть персонажи, которые только одну книгу "Колобок" прочли за всю жизнь. Поэтому пояснения.
Тренда (неслучайного направленного движения цены актива в нашем случае) нет потому, что нет научного теста который бы отличал тренд от последовательной случайной серии на основе случайного блуждания.

Пример: вы подбросили монету и у вас выпал 2 раза орел, 9 раз решка и один раз орел. Что вы скажете, что у вас был тренд по решке? Обычно ставят в соответствие минус 1 - решка, а +1 - орел. Значит медвежий тренд? Это не правильно, т.к. броски монетки классика генератора случайных блужданий. На случайных блужданиях нет трендов, нет волн, нет фаз и нет циклов.

Говорить что есть тренд потому, что вам это видится на графике - дилетантство. потому и были приведены скрины в первых постах темы, чтобы показать, что случайное блуждание генерирует всё, что видится "доверчивому бюргеру" рынка, который верит в тренды и т.п.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Tit4 » 20 авг 2018, 20:14

Но ведь то, что происходит на рынке не есть хаотичное блуждание цены. Есть флет, когда и правда все хаотично и непредсказуемо. Но это только часть времени. Есть направленное движение, распознав которое все большее количество трейдеров пытаются к нему присоединиться, тем самым наращивая объем и продолжая первый импульс. Сравнение с монеткой как мне кажется все таки не совсем удачное.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Haos » 21 авг 2018, 09:00

Приведу такой пример. Восход Солнца. Мы точно знаем, что завтра Солнце взойдет. Это закономерность. Точное время восхода относительно данной местности определяется формулами. Это закономерность. Если мы не знаем точно произойдет событие или нет (и никто не знает, вообще говоря), то это называется вероятностным событием. Вероятность оценивают по тому сколько раз происходило данное событие при аналогичных условиях в прошлом. Вероятность может быть от 0 до 100%. 100% - закономерность, меньше 100% - вероятностное событие, 0% - невозможное событие.
Есть мнение, что вероятностное событие не потому, что оно такое в принципе, а потому, что мы не знаем закон, по которому оно происходит. А есть мнение, что оно таково потому, что изначально случайно. Пример случайного события: любая игра с двумя исходами как минимум, т.е. где можно выиграть, а можно проиграть.
Соревнование по перетягиванию канатов: случайное событие исход кто выиграет, а кто проиграет и т.п. и т.д.
Мы не знаем никогда точно когда тренд начнется, мы не знаем никогда когда тренд закончится, каждый считает трендом что-то свое. Так как можно использовать то,что не имеет ни однозначного понятия для всех ни когда он появился, ни когда он исчез? Даже когда он есть для одного, для другого его нет. Например, для интрадейщика есть бычий тренд, а для долгосрочника - это все в рамках флета, т.е. тренда нет. Итак, мы пытаемся поймать ничто, ни то ни сё. ни правое ни левое, без точного начала и без точного конца. Всё как в сказке для иванушек-дурачков: пойди туда, не зная куда, принеси то, не зная что. К сожалению, реальность это не сказка. Здесь все тупо и банально и если что-то не такое, то оно и не денежное и его не ухватишь (не имеет ценности в обществе). :hi_hi_hi:
А насчет того, что поскольку динамика цены вероятностна, то и различные паттерны (в том числе и так называемый тренд) - это то самое, что я написал в прошлом посте.

***
Да, еще относительно вероятности. Если бы вероятность какого-то паттерна, в том числе и тренда (которого нет, но мы в качестве паттерна оценим) была бы отлична от 50%, то такая игра имела бы смысл, но в том-то и дело, что оно всегда равно 50%. Ощущение или расчеты, что оно отлично от 50% происходит потому, что недостаточно имеется экспериментов. Т.е. повезло банально или не повезло. Я когда-то приводил пример с Пин-баром. Стоило посчитать более 50 таких паттернов, как оказалось, что в половине случаев цена идет прямо против пин-бара! В результате результат такой игры нулевой, а за минусом накладных расходов отрицательный.
Аналогично и с паттерном тренд: если посчитать объективно прибыльные и убыточные сделки по нему, то окажется тот же ноль, т.е. 50% вероятность как прибыли так и убытка.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Nord » 21 авг 2018, 10:25

Tit4 писал(а):Но ведь то, что происходит на рынке не есть хаотичное блуждание цены. Есть флет, когда и правда все хаотично и непредсказуемо. Но это только часть времени. Есть направленное движение, распознав которое все большее количество трейдеров пытаются к нему присоединиться, тем самым наращивая объем и продолжая первый импульс. Сравнение с монеткой как мне кажется все таки не совсем удачное.


Трейдеры постоянно путают два понятия: случайность и предсказуемость. События на рынке, разумеется, не случайны. У всех ценовых изменений есть причины, что и делает изменение котировок не случайным. Но мы не знаем этих причин, по крайней мере, заблаговременно, потому для нас эти изменения непредсказуемы. Да, тренд есть, да у него есть причины, но есть причины и у изменений тренда. И поскольку этих причин своевременно узнать и адекватно оценить мы не можем, динамика трендов для нас непредсказуема, а значит, бесполезна.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Haos » 21 авг 2018, 12:16

Тут вот какой момент... понятно, что любой бросок монетки можно разложить на сложнейшие формулы, учитывающие массу факторов (силу удара пальцем, точку приложения, плотность материала и его неоднородности, сопротивление воздушных масс во время броска и их направление, влияние силы тяжести, жесткость поверхности и т.п.,) но даже здесь нельзя учесть все, т.к. чем глубже анализ - тем больше влияний, поверхность никогда не идеально гладкая и не ровная, не идеально плотная, монетка не идеально симметричная, точка приложения удара не точка, а область, со своим градиентом силы, причем отклоненным за доли секунды по разным точкам удара и т.д. и т.п., т.е. даже одно единственное воздействие на том же рынке всегда случайно. Я это уже несколько лет пытаюсь донести! Даже вход в сделку по алгоритму все равно случаен, т.к. никто заранее не знает ни проскальзываний, ни задержек, ни размеров депозита на момент сделки и размера лота и т.п. не говоря уже о самом факте возникновении сигнала.
Это как в перетягивании каната: мы знаем в общих чертах силу каждого из участников, но их приложении во времени и с учетом других влияний не предсказуемо, значит случайно. Случайные воздействия определяют случайный результат. Чем больше участников такого перетягивания тем более непредсказуем результат. Поэтому непредсказуемость результата и случайность - одно и то же. Это для нас наши действия кажутся предсказуемыми, а для совокупности на которую они направлены - случайны, т.к. совокупность не имеет ни малейшего представления о каждой отдельно взятой частице, на то она и совокупность. Она оперирует суммой всех частиц, где появление или исчезновение отдельной частицы не имеет значения и уж тем более ее воздействие на совокупность стремится к нулю.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ » 22 авг 2018, 10:19

Для меня тренд это результат отображенный на графике неизвестным мне а финансовым алгоритмом. Если мне будет известен этот алгоритм то на графике будет отображаться функция.
Несколько причин почему мне не известен этот алгоритм.
1) Алгоритм создан лучшими умами планеты. Мой уровень не соответствует их.
2) Для поддержки алгоритма используется огромный капитал. У меня такого нет,но я могу использовать центовый счет чтобы сравнять возможности.
3) Алгоритм работает на множестве инструментов одновременно..У меня нет возможности анализировать весь рынок.
4) Алгоритм работает в двух направлениях поглощая слабый капитал и перенося капитал с одного счета на другой счет.
Есть еще много различных причин почему данный алгоритм не доступен рядовому трейдеру. Главная он слишком сложен для понимания мозгом и трейдер упрощает все одним словом случайность.
Аватар пользователя
ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ
 
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:28
Средств на руках: 90.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3574 раз.
Поблагодарили: 434 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 406

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron