Торговля с использованием Маржинальных зон

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Торговля с использованием Маржинальных зон

Сообщение sergey222 » 07 ноя 2021, 21:04

Всем привет. В этой теме хотелось бы разобрать торговлю по маржинальным зонам. Конечно, каждый трейдер может маржинальные зоны использовать на свой лад. Я всего лишь покажу один из вариантов их использования в торговле.
Для начала надо разобраться, что откуда берётся и как считается. Все данные по маржинальным зонам берём из первоисточника которым является сайт СМЕ. Рассчитаем их величину на примере валютной пары GBP/USD, для того чтобы в дальнейшем использовать их на графике.
Переходим по ссылке и смотрим значение маржи для инструмента:
https://www.cmegroup.com/markets/fx/g10/british-pound.margins.html#
В данном случае маржа равняется 2150
И в спецификации контракта смотрим цену пункта, которая равняется 6.25 доллара

Теперь переходим непосредственно к расчетам. Для получения количества пунктов нам необходимо маржу поделить на цену пункта.
Величину целой зоны, возьмем её за 1 (единицу) равняется
1 initial=2150/6.25+10%=378,4
1 maint=2150/6.25=344
Вот так очень легко можно рассчитать величины зон не прибегая к помощи каких либо индикаторов. Теперь только надо взять фибо сетку и отмерить нужные расстояния от значимых экстремумов.

2021-11-07_232815.png

После того как разобрались, что как считается и как строится переходим непосредственно к самой идеи торговли по маржинальным зонам.
Идея заключается в том, что при проходе цены определённого количества пунктов с большой долей вероятности можно сказать, что цена пойдёт дальше. Ну или после того как американская сессия закроется за ½ то можно сказать что в семи раз из десяти цена пойдет к 1 (к целой марже).
Для определения тренда и место входа в сделку возьмем один из экстремумов и начнем построение. Изначально предполагаем нисходящее движение, нарушением которого будет закрытие американской сессии за ½. После чего мы уже начнем понимать ну или предполагать, что нисходящее движение закончено и теперь в приоритете преобладает восходящее движение. Предполагаем смену тренда.
Покупки можно совершать как отложными ордерами, так и по паттерну ложный пробой, голова плечи, по свечному анализу поглощение, ну в общем кому что нравится и кто что лучше понимает и торгует.
Паттерны конечно лучше всего смотреть в местах, где самые лучшие цены на покупку, а это ¼ или ½ построенная от хая. Ну и конечно не забываем правило, что чем старше таймфрейм тем лучше паттерны отрабатываются.

2021-11-07_224605.png

Соответственно продажи можно будет рассматривать когда произойдет закрытие американской сессии за ½ построенной от хай. Так же можно начинать рассматривать продажи уже при закрытии америки за ¼ правда цель тогда рассматривать ½
Вот пример для продаж см. рис.

2021-11-07_222451.png

Маржинальные зоны очень хорошо помогают в торговле для определения тренда, для определения момента разворота тренда. Так, что их можно использовать как отдельно, так и совместно с какими либо индикаторами.
Таймфрейм можно использовать любой какой кому больше нравится, могу только посоветовать новичкам не лезть на очень мелкий м1, м5, м15.
Конечно лучше всего взять временной интервал хотя бы в год и посмотреть как эти зонки отрабатываются и как вообще работают, собрать статистику и только после этого лезть в реальный рынок.
Все у кого возникнут вопросы, ну или кто-то использует маржинальные зоны как-то иначе (на свой лад) пишите, буду рад пообщаться.
Я сам использую в своей торговле маржинальные зоны, так что в дальнейшем можно буде поделиться сделками и обсудить их. Хотелось бы узнать у форумчан, кто использовал эти зоны в своей торговле и будет ли кто учиться?
Данную тему можно продолжить если конечно она будет кому-то интересна. Для начала даже можно поторговать на демо-счете, потому что новички должны отрабатывать свои сигналы и видеть это.
Для упрощения построения маржинальных зон есть индикатор который совершенно бесплатно выложен на этом форуме
https://investforum.ru/forum/tvorcheskaya-masterskaya/indikator-marjinalnih-zon-t6173.html
Аватар пользователя
sergey222
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:23
Средств на руках: 256.50 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Торговля с использованием Маржинальных зон

Сообщение sergey222 » 07 ноя 2021, 21:37

Для наглядности добавлю скринов с сайта СМЕ
Где смотреть величину маржи:
2021-11-07_221005.png

и цену пункта:
2021-11-07_221504.png
Аватар пользователя
sergey222
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:23
Средств на руках: 256.50 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Торговля с использованием Маржинальных зон

Сообщение Aiximik2006 » 08 ноя 2021, 12:12

Я пробовала торговать по маржинальным зонам. По классике искала там точки разворота и входа. Ну и не с помощью волшебных индикаторов а именно по данным СМЕ. всё что осталось в памяти это формула расчёта.Ка-то мне не зашло. Вот спасибо, что напомнили, сейчас есть время. Опять попробую рассчитать и если что получится путное, напишу.
Aiximik2006
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 03:37
Средств на руках: 199.75 Доллар
Откуда: Запорожье, Украина
Награды: 2
Высокая активность. Серебро (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Торговля с использованием Маржинальных зон

Сообщение Haos » 08 ноя 2021, 12:35

Главное - определиться, торговать на отбой или пробой, т.к. быть готовым всегда в обе стороны это мучения. При этом, намного спокойнее торговать именно на пробой. Цена скорее куда-то пойдет, чем будет топтаться на месте. Иначе бы на рынке был белый шум и все бы зарабатывали. Очень много ложных разворотов. А вот накоплений зон с последующим движением дальше огромное количество. Да и СЛ всегда ближе при продолжении движения нежели чем при развороте.
Поэтому маржинальные зоны как и другие я бы рассматривал только на предмет продолжения движения.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговля с использованием Маржинальных зон

Сообщение sergey222 » 08 ноя 2021, 15:55

Aiximik2006 писал(а):Я пробовала торговать по маржинальным зонам. По классике искала там точки разворота и входа. Ну и не с помощью волшебных индикаторов а именно по данным СМЕ. всё что осталось в памяти это формула расчёта.Ка-то мне не зашло. Вот спасибо, что напомнили, сейчас есть время. Опять попробую рассчитать и если что получится путное, напишу.

Да я с вами согласен, что кому-то нравится по ним торговать, а кому-то нет. И своей практики могу сказать, что не все пары одинаково отрабатывают. Для прибыльной торговли по маржинальным зонам для начала надо определиться с валютной парой и посмотреть как она отрабатывается. Мне больше всего нравится торговать фунта по этим зонам.
И да вы опять правы, что волшебных индикаторов не существует, надо и голову включать )))
Аватар пользователя
sergey222
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:23
Средств на руках: 256.50 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Торговля с использованием Маржинальных зон

Сообщение sergey222 » 08 ноя 2021, 15:59

Haos писал(а):Главное - определиться, торговать на отбой или пробой, т.к. быть готовым всегда в обе стороны это мучения. При этом, намного спокойнее торговать именно на пробой. Цена скорее куда-то пойдет, чем будет топтаться на месте. Иначе бы на рынке был белый шум и все бы зарабатывали. Очень много ложных разворотов. А вот накоплений зон с последующим движением дальше огромное количество. Да и СЛ всегда ближе при продолжении движения нежели чем при развороте.
Поэтому маржинальные зоны как и другие я бы рассматривал только на предмет продолжения движения.

По мне так лучше торговать на отбой, чем на пробой. Лучше место это коррекционная зона построенная в направлении против тренда. Так как если побьют коррекционную то скорее всего будет разворот. Тогда приходится принимать убытки и работать в противоположной направлении.
Аватар пользователя
sergey222
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:23
Средств на руках: 256.50 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Торговля с использованием Маржинальных зон

Сообщение Ольга Васильева » 09 ноя 2021, 15:53

sergey222 писал(а): По мне так лучше торговать на отбой, чем на пробой. Лучше место это коррекционная зона построенная в направлении против тренда. Так как если побьют коррекционную то скорее всего будет разворот. Тогда приходится принимать убытки и работать в противоположной направлении.

А можно брать золото по этим зонам? Сейчас ситуация как никогда кстати. Цена золота стоит вблизи сопротивления и уже флетит прилично там. Можно показать на графике, как это будет по зонам?
И какой тейк ставить тогда, если продажи открывать? На усмотрение трейдера или же у какого-то уровня?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Торговля с использованием Маржинальных зон

Сообщение sergey222 » 09 ноя 2021, 19:08

Ольга Васильева писал(а):
sergey222 писал(а): По мне так лучше торговать на отбой, чем на пробой. Лучше место это коррекционная зона построенная в направлении против тренда. Так как если побьют коррекционную то скорее всего будет разворот. Тогда приходится принимать убытки и работать в противоположной направлении.

А можно брать золото по этим зонам? Сейчас ситуация как никогда кстати. Цена золота стоит вблизи сопротивления и уже флетит прилично там. Можно показать на графике, как это будет по зонам?
И какой тейк ставить тогда, если продажи открывать? На усмотрение трейдера или же у какого-то уровня?

Да можно и золото брать, я правда золото торговать не люблю ))
По золоту относительно маржинальных зон пока нет продаж, еще по покупкам до цели не дошли. Сейчас продажи лучше рассматривать в коррекцию. После достижения цели уже можно будет и продажу рассмотреть, но вообще хотелось бы увидеть закрепление хотя бы за 1/4 для продаж.
2021-11-09_220249.png
Аватар пользователя
sergey222
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:23
Средств на руках: 256.50 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Торговля с использованием Маржинальных зон

Сообщение Ольга Васильева » 09 ноя 2021, 19:56

Мне еще интересен момент в плане выставления стоп-лосса. В каких условиях он должен быть выставлен? То есть ордер открывается и стоп ставится сразу, через время какое-то? Или же выставляется безубыток через время? На каких-то конкретных уровнях ставить стоп нужно?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Торговля с использованием Маржинальных зон

Сообщение sergey222 » 10 ноя 2021, 14:27

Ольга Васильева писал(а):Мне еще интересен момент в плане выставления стоп-лосса. В каких условиях он должен быть выставлен? То есть ордер открывается и стоп ставится сразу, через время какое-то? Или же выставляется безубыток через время? На каких-то конкретных уровнях ставить стоп нужно?

Стоп лосс конечно нужен, только все зависит от метода торговли. При работе отложными ордерами, если совершать сделки от зонок то стоп лучше всего ставить за ближайший минимум (максимум). При работе в направлении по паттерну непосредственно в самой зонке все зависит от паттерна. В безубыток лучше всего переходить при обновлении экстремума.
Кстати золото полетело, продаж по нему не было.
2021-11-10_172528.png
Аватар пользователя
sergey222
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:23
Средств на руках: 256.50 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 182 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 223

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron