Свечной паттерн "Вечерняя звезда"

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Свечной паттерн "Вечерняя звезда"

Сообщение Ольга Васильева » 04 ноя 2021, 05:10

В данной теме хочу обсудить торговлю по свечному паттерну "Вечерняя звезда". Давайте рассмотри как образуется свечной паттерн "Вечерняя звезда", какие имеются преимущества и недостатки у паттерна, а также как находить свечной паттерн "Вечерняя звезда" на графиках. Возможно, что кто-либо торгует, используя паттерн и может показать торговлю, поделиться наработками с форумчанами.

Свечной паттерн "Вечерняя звезда" - это разворотная формация, как правило, состоящая из трех свечей, которая появляется на графиках валютных активов и указывающая на смену направления движения котировок, то есть с восходящего тренда на нисходящий.

Паттерн "Вечерняя звезда" образуется при восходящем трендовом движении и вблизи ключевого уровня сопротивления образуется ценой валютного инструмента бычья свеча, а затем маленькая свеча и медвежья большая свеча. Происходит, как говорят трейдеры, отбой от уровня.

Паттерн "Вечерняя звезда" (Evening star):
1.png


Как находить на графике свечной паттерн "Вечерняя звезда"?

1. Заходим на сайт брокера MaxiMarkets
2. Скачиваем терминал брокера MaxiMarkets
3. Открываем демо-счет у брокера.
4. Открываем график, выбрав любой валютный инструмент в терминале.
5. На графике инструмента, например пара USDZAR, ставим временной период. На скрине выбран D (дневной график).
6. На восходящем тренде, вблизи уровня сопротивления имеются три свечи - паттерн "Вечерняя звезда.

2.png


7. Открываем продажу.
8. Стоп лосс выставляем за "хай" второй свечи".
9. Тейк-профит выставляется на уровне поддержки.
10. При выходе ордера в профитную зону можно стоп лосс перевести в безубыточную область или же поставить трейлинг стоп.

3.png


Нужно, кстати, еще учитывать торговлю трейдеру по времени. Паттерн может быть сформирован и на часовом временном интервале, и на графике Н4. Я выбрала дневной график, так как на нем торговать более комфортно теми активами, которые обладают высокой волатильностью. Данная пара, USDZAR, как раз из таких. Стоп лосс выставлять желательно сразу, при открытии сделки, дабы избежать попадания в просадку или же слива депозита.

Стоит отметить также, что после образования паттерна "Вечерняя звезда", то есть трех свечей, 4-ая свеча может быть откатной, то есть снова идет вверх цена. Многие новички, а я знаю по себе это, пугаются сего момента и закрывают сделку либо с малой прибылью, либо же с минусом. Не стоит торопиться. Лучше всего будет открыть позицию, выставить стоп лосс и тейк профит, и заняться своими делами. Дневной график рассчитан на среднесрочную торговлю.

Паттерн "Вечерняя звезда" может быть использована в качестве дополнения к торговле по сигналам индикаторов. Так скажем, для более точного входа можно использовать данный паттерн наряду с индикаторами, которые понятны трейдеру. Если есть сомнения, то лучше всего поторговать на демо-счете, посмотрев отработку ценой данной формации на графиках. Открыть разные активы и на разных графиках, начиная от Н1 и выше. А через месяц сравнить результаты. В торговле по паттернам нет ничего сложного. А полученный минус при сработке стоп лосса является лишь рабочим моментом, который присутствует у всех трейдеров и бояться сего не стоит.

Буду рада, если форумчане выскажутся по теме и покажут свои сделки, с использованием свечного паттерна "Вечерняя звезда".
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Свечной паттерн "Вечерняя звезда"

Сообщение Фастовец Николай » 04 ноя 2021, 08:19

Я думаю, что данный паттерн даже сильнее паттерна Поглощение. Если его торговать - то нужно использовать уровни и сигналы отбоя или ложного пробоя уровня с формированием данного паттерна. Отработка паттерна в воздухе без подкрепления уровней на много слабее. Если автор описал данный паттерн, а он является сигналом в продажу, то думаю логично будет и описать паттерн "Утренняя звезда", так как это аналогичный данному сетапу - но на покупку и формируется от уровня поддержки.
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Свечной паттерн "Вечерняя звезда"

Сообщение Ольга Васильева » 04 ноя 2021, 14:48

Свечной паттерн "Вечерняя звезда" показал верную точку входа в продажи. Сделка закрыта. Это не демо-счет. А мой, собственный торговый счет. Стоп был выставлен за максимум, как и показано выше на графике.
Можно торговать по данному паттерну совершенно спокойно, так как стоп лосс депозит сохранит в случае ухода цены на новостях в другую сторону. Сделку можно было держать еще, но началась коррекция вверх и я закрыла.
Вложения
Screenshot_2.png
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Свечной паттерн "Вечерняя звезда"

Сообщение Ольга Васильева » 05 ноя 2021, 04:03

Фастовец Николай писал(а):Я думаю, что данный паттерн даже сильнее паттерна Поглощение. Если его торговать - то нужно использовать уровни и сигналы отбоя или ложного пробоя уровня с формированием данного паттерна. Отработка паттерна в воздухе без подкрепления уровней на много слабее. Если автор описал данный паттерн, а он является сигналом в продажу, то думаю логично будет и описать паттерн "Утренняя звезда", так как это аналогичный данному сетапу - но на покупку и формируется от уровня поддержки.

Абсолютно верно.:)
Паттерн очень сильный. Позволяет извлекать прибыль на долгосрочном тренде, а также ловить развороты тренда.
Мы как-то обсуждали тут, на форуме, если ли тренд и как определить его точку разворота. Но ответ был прост. Нужно найти на дневном графике паттерн и его использовать. Ставить стоп лосс также обязательно. Ведь мы не знаем какие сюрпризы нам рынок преподнесет. Вспомним падение фунт-доллар в октябре 2016 г. и падение нефтяных котировок в марте 2020 г.

Паттерн "Утренняя звезда" будет в отдельной теме, чтобы форумчане могли видеть его отработку. Возможно появится торговая стратегия у кого-нибудь и с нами поделится информацией.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Свечной паттерн "Вечерняя звезда"

Сообщение Aiximik2006 » 07 ноя 2021, 01:59

Насчёт паттерна "Утренняя звезда" очень интересно будет написать во всей красе во вторник, если отработает "длинноногий доджи", которого мы наблюдаем на дневном графике фунт/доллара. Если понедельник даст хорошую бычью свечу, формирование паттерна будет закончено.
Aiximik2006
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 03:37
Средств на руках: 199.75 Доллар
Откуда: Запорожье, Украина
Награды: 2
Высокая активность. Серебро (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 159 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 312

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения