Популярные рыночные теории и как получить прибыль

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Популярные рыночные теории и как получить прибыль

Сообщение Ольга Васильева » 13 июн 2021, 19:20

Рассмотрим несколько рыночных теорий и поговорим о том, можно ли получить прибыль в торговле, используя те самые теории.
Всем известно, что рынок динамичен и постоянно изменяется. Большинство трейдеров уверены, что существует тренд и ходит такая фраза, как "Тренд - твой друг". Но если бы было так просто! Тогда все бы трейдеры и зарабатывали на рынках, будь то форекс-рынок или же фондовый рынок.
Рынки динамичны,подчиняются собственным и непонятным законам.

Итак, поговорим о самых известных теориях:
1. Теория Доу
Суть теории Доу заключается в том, что цена актива учитывает все. А еще многие трейдеры уверены в том, что цена будет расти. Это касается фондовых рынков. И утверждают, что Уоррен Баффет успешно инвестирует благодаря поиску недооцененных акций и удержаний их длительное время.
То есть теория Доу включает в себя:
- цена учитывает все;
- история повторяется;
- движение котировок подчинено тенденциям;
- разные факторы должны подтверждать друг друга.

2. Теория 50%
Любой инструмент на рынке бывает в разных фазах. Если идет тренд, то потом коррекция. Или флет, снова тренд и снова коррекция, и так далее. Теория 50% предполагает, что если котировки совершают откат в размере половины трендового пути, то тренд продолжится. А если цена откатывается на большую часть пути, то значит скоро тренд развернется. Можно еще сказать так. Теория 50% - это когда трейдер получает профит в 10-ти сделках подряд, то существует вероятность получения убытка в 10 сделках подряд.

3. Теория бОльшего дурака
Здесь все просто. Теория бОльшего дурака - это значит, что найдется на рынке спекулянт (глупее), который купит актив неважно на каком уровне, так как надеется продать актив. И не смотрит на то, что актив переоценен или, наоборот, недооценен.

4. Теория неполных лотов
Торговля ведется небольшими лотами, так как мелкие спекулянты не обладают всей нужной информацией чтобы спекулировать большими, как банки, к примеру, которые являются "акулами" рынка.
Если говорить о фондовой бирже, то так действуют инвесторы, которые могут позволить себе купить не более сотни ценных бумаг.

5. Теория страха потерь
Эта теория основывается на эмоциях и психологии. Если взять два актива и предложить инвесторам купить на 3 года с соотношением прибыль/убыток 12%/6 и 5%/2,5%, то большинство выберут актив с соотношением 5%/2,5%. Потому как в данном случае риск потерь составляет 2,5%. А в первом - 6%. Хотя оба актива в конце 3-х летнего срока останутся в бытке, но инвесторы не могут просчитать это и именно страх потерь движет инвесторами в данном случае.

6. Теория рациональных ожиданий
Сформировалась теория в 80-ых годах прошлого столетия. Сейчас ее часто называют "новой классикой". То есть спекулянты часто ожидают снижения котировок на фондовых рынках и продают свои паи, ценные бумаги, облигации и прочее.

Подведем итоги:
Теорий много существует на финансовых рынках. Задача трейдер и спекулянта - сорвать "куш", взять прибыль. Любая теория применяется спекулянтами. А от того, как применяется, и зависит успех в итоге торговли или же инвестирования. В любом случае, как и в случае что грааля не существует, нет особой формулы, теории, которые бы приносили прибыль всегда. Рынок - это динамичность цены. Предсказать направление или же как извлекать прибыль - не скажет никто. Поэтому каждый трейдер решает для себя, что взять в основу. И путем тестирования, торговли и подбора приходит в итоге к тому, что прибыль извлекается. На это нужно время. Кому-то удается постичь науку трейдинга быстро, а кому-то долго. Единого рецепта не существует.
Но на нашем форуме мы можем, общаясь, видеть торговлю спекулянтов и пробовать искать свой метод торговли.
А как считаете Вы? Стоит ли учитывать теории в торговли, вышеперечисленные, либо же полагаться только на технический анализ?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 430

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения