Кто реальный владелец купленных акций? Феномен «Street name»

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Кто реальный владелец купленных акций? Феномен «Street name»

Сообщение konnbar » 23 фев 2022, 08:10

Никогда не интересовал вопрос, а кто по факту является владельцем ценных бумаг, которые вы покупаете? Почему вам не выдают сертификат на приобретение акций? Их номер и серию, а так же все общие данные в большинстве случаев инвестор не получает, а его фамилия не значится в реестре акционеров компании, акции которой он покупал и видит в своем портфеле лишь в виде картинок на брокерском счете. Никто не задумывался?
изображение_2022-02-23_110407.png

Не раз при торговле на рынке, в том числе и форекс нам предлагают поторговать акциями «Гугла» «Газпром» и т.п. Так что же мы покупаем, когда открываем сделки по таким инструментам? А ничего! По факту мы играем против брокера и открываем сделку CFD на разницу цены. Физической покупки акции не происходит. В момент, когда сделка закроется, брокер возместит или удержит с нас разницу между ценой покупки и ценой продажи, а так же возьмет свою комиссию за ведение сделки и роловеры или своп, в зависимости от условий и типа счета. Все, кто интересовался торговлей такими инструментами прекрасно осведомлены об этом типе торговли. Но есть еще один вариант, который используется большинством крупных брокеров, работающих в режиме мультибирж. Честно говоря, для меня это было более чем откровением. По факту лишь в режких случаях инвестор является физическим владельцем ценных бумаг. То есть извращенная форма CFD так и осталась (сравнение личное, субъективное).

Феномен «Street name», или как брокер записывает на свое имя все ваши ценные бумаги.
Frame 2.png

Для начала я покажу ответ менеджера в личной переписке с представительством одного крупного брокера:
«У нас нет CFD, только покупка реальных акций и других ценных бумаг. Мы большой институциональный прайм-брокер, являемся хранителем ценных бумаг и исполнителем сделок для многих банков, фондов и брокеров поменьше. По факту владельцем активов является клиент. Де-факто конечный бенефициар - владелец счета. Номинально активы записаны на (имя брокера). Это стандарт брокерского бизнеса и типичная рабочая структура. Такой же подход у абсолютно всех ритейл брокеров, включая Saxo Bank, Interactive Brokers, Exante, Score Priority, KIT Finance, Charles Schwab и другие, доверительное управление в банках и т.д. Номинальный владелец активов всегда брокер. Это не создает дополнительных рисков, и о такой структуре отлично осведомлены регуляторы и аудиторы.
При покупке акций через нас клиент является полноценным акционером и имеет все соответствующие права. Владелец акций - клиент, несмотря на то, что номинально записаны бумаги на брокера. Если Вам какой-то другой брокер скажет, что у них бумаги записаны в депозитарии на клиента-физлицо - это недостоверная информация и Вас вводят в заблуждение.
Также клиентские активы хранятся на сегрегированных счетах и не являются частью пассивов брокера, они записаны вне баланса. Соответственно, активы брокера и клиента полностью разделены, на активы клиентов не могут распространяться обязательства брокера по законодательству ЕС. В случае банкротства/прекращения деятельности, клиентские активы будут переведены антикризисным управляющим в полном объеме в другой депозитарий на выбор клиента. Поэтому с активами, включая кэш, на сегрегированных счетах ничего не может произойти в случае банкротства.»
б.png

Теперь поясню, что означает работа по принципу «Street name» и для чего это делается.
«Street name» с английского «Название улицы» это форма взаимодействия клиента с брокером, при этом брокер выступает доверенным лицом клиента и все его активы в виде акций, облигаций, фондовых паев записывает на свое имя, хотя по факту их владельцем является их клиент. В депозитарии компании эмитента функционирует имя брокера, при этом ни о каком Пете Иванове они и слыхом не слыхали.
Идем далее, фактически, имя в сертификате на владения акцией или любой ценной бумагой не принадлежит частному лицу, но в то же время, клиент имеет практически все права, которые предоставляются инвестору, который приобрел реальные акции у эмитента с именными сертификатами.
Предположим, клиент покупает 10 акций IBM, но в сертификате и в депозитарии будет указано имя брокера, а не имя инвестора, который заплатил свои деньги на покупку этих акций. Все эти бумаги будут находиться на «Street name».

Почему и для чего?
Честно говоря, сейчас, в век современных технологий данная проблема не может стоять остро, но практически все брокеры используют «Street name». Делается это для их собственного удобства. Биржа давно работает на постоянную покупку-продажу огромного количества активов. Исходя из этого и созданы «Street name», чтоб упростить эту задачу. По факту, активный игрок на бирже может постоянно покупать и продавать акции разных компаний. И каждый раз будет необходимо находить его именные сертификаты, и согласно ним – ценные бумаги – отправлять конкретные бумаги эмитенту, ждать подтверждения получения, и только после подтверждения инициировать выплату клиенту и т.п. А так проще выходит и быстрее. Именно по этой причине биржи предпочитают пользоваться «Street name».

Хранение ценных бумаг на имени улицы давно стало нормой, но многие инвесторы предпочитают иметь реальные активы, а не фантики. В большинстве случаев брокер идет на встречу таким пожеланиям, но обслуживание такого клиента будет стоить дороже, а быструю продажу своих активов впоследствии вероятнее всего провернуть не удастся.

Минусы «Street name».
А они есть. Вы не являетесь владельцем активов. К слову сказать, я получил лишь однажды извещение от банка, акции которого покупал о результативности года, о собрании акционеров и последних решениях, о своей возможность посетить такое собрание вживую или в онлайн формате и т.п. В остальных случаях это должен сделать брокер, а брокер, как правило не заморачивается и максимум предоставит информацию у себя насайте, где нибудь в уголке.
То есть первый минус – информационный вакуум, детали жизни компании, отчеты и т.п. вы вероятнее всего не получите от нее.
Акции (ваши акции), могут с «Street name» быть переданы в краткосрочной перспективе шортистам. То есть брокер зарабатывает на медведях (инвесторах) и одновременно эти акции может отдать тем, кто их продает на короткий срок.
Еще один важный минус «Street name», это отсутствие возможности их залога. Физический сертификат на ценные бумаги позволяет инвестору использовать его в качестве обеспечения ссуды или кредита, при этом сертификат является гарантом. Ваши активы на «Street name» максимум могут вам дать возможность использовать их как обеспечение на маржинальном счете.

Исходя из всего выше сказанного можно сделать вывод, что да, есть такая практика как «Street name», при этом инвестор при покупке ценных бумаг не получает сертификат и соответственно является лишь номинальным владельцем акций, в то время как реальный их владелец – брокер.
Аватар пользователя
konnbar
 
Сообщений: 1267
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 11:56
Средств на руках: 128.96 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 397

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron