Фигуры разворота тренда.

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Re: Фигуры разворота тренда.

Сообщение Nord » 14 сен 2017, 06:12

Николай, по-моему на скрине типичный восходящий канал. То, что он немного сужается, так это зависит от того, с какого места и по каким именно экстремумам проводить линию. Кроме того, необоснованно ожидать идеально ровный канал - всегда есть отклонения.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Фигуры разворота тренда.

Сообщение Анаэль » 14 сен 2017, 10:58

Фастовец Николай писал(а):Анаэль, здравствуйте. Как для меня, то тема очень интересная и главное что формации отрабатываются на форексе. Я сам торгую графический анализ и формирование графических ценовых формаций. У меня вопрос: среди описание моделей разворота я не заметил у вас модели "Клин" (клины являются как моделями разворота так и продолжения тренда).?
Коленька, я планирую в этой теме рассказать про все известные фигуры разворота. Их очень много. Но скакать от одной к другой я не хочу. Поэтому буду делать все постепенно. Пока у меня в планах рассказать все , что есть интересного о кратных вершинах.Еще есть штук 6-8 постов только про них. К сожалению, у меня не так много времени, поэтому пишу всего по несколько постов в день. Подождите, дойдем и до клиньев, тем более, что я сама их очень люблю.
Аватар пользователя
Анаэль
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:18
Средств на руках: 226.34 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Фигуры разворота тренда.

Сообщение Анаэль » 16 сен 2017, 04:24

Итак, вот совсем недавно рынок предоставил мне возможность работать по фигуре двойное дно. Пара фунт/новозеландец. Я зашла за линией шеи.Как видите, рынок не очень-то хотел сразу идти вверх. Первоначально было открыто в разное время 6 ордеров. Не один из низ не закрылся по тейку, однако, я насобирала неплохой урожай:
+ 50 + 21 + 6 + 69 + 56 +105 = + 307 пунктов
А вот один самый последний ордер принес +302 пункта
Таким образом, урожай с пары составил + 609 пунктов. (Все по четырех-знаку).
GBPNZDH4.png
Аватар пользователя
Анаэль
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:18
Средств на руках: 226.34 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Фигуры разворота тренда.

Сообщение Анаэль » 16 сен 2017, 04:59

Важные замечания при работе с фигурам Двойная вершина и Двойное дно .

1. Если там , где есть пики или впадины от этих фигур уже есть уровни поддержки/сопротивления,то это придает дополнительную силу фигуре и она становится более значимой.

2. Совсем не обязательно, что бы максимумы и минимумы Двойных вершин или Двойного дна совпадали. Многие считают такое явное совпадение ложным паттерном.

3. Если мы имеем 2 вершины и вторая вершина чуть ниже, то велика вероятность продолжения движения вниз.

4. И наоборот. Если имеем 2 дна и второе дно чуть выше, то , скорее всего, пара пойдет наверх.

5. Фигура должна визуально выглядеть, как 2 пика или 2 впадины, а не просто 2 рядом стоящие свечки. То есть, между ними должно быть хотя бы 6 свечей.

6. Если пиковые свечи располагаются слишком далеко друг от друга, скорее всего, это не паттерн. Можно рассчитывать на небольшую коррекцию, но не более.

7. Лучше, если пространство слева от графика будет пустым. Тогда можно рассчитывать на сильный разворот.
Аватар пользователя
Анаэль
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:18
Средств на руках: 226.34 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Фигуры разворота тренда.

Сообщение Анаэль » 17 сен 2017, 05:26

Фигура Тройная вершина состоит из трех последовательных максимумов. Некоторые воспринимают ее как разновидность Головы и плеч. Она возникает после восходящего тренда либо долгосрочного бокового торгового диапазона тогда, когда силы быков на исходе, они не могут поднимать цену дальше вверх, и силу обретают медведи. Цена оказывается зажата между уровнями поддержки и сопротивления, то есть находится во флете.
По мере того, как формируется тройная вершина, объем обычно понижается.
Если при прорыве поддержки (линии шеи) после сформированной третьей вершины объем повышается, это усиливает надежность фигуры.
Цель движения после прорыва поддержки – расстояние от линии сопротивления до поддержки, отложенное от места прорыва линии шеи вниз
img33.jpg
Аватар пользователя
Анаэль
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:18
Средств на руках: 226.34 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Фигуры разворота тренда.

Сообщение Nord » 17 сен 2017, 06:15

По мере того, как формируется тройная вершина, объем обычно понижается.
Если при прорыве поддержки (линии шеи) после сформированной третьей вершины объем повышается, это усиливает надежность фигуры.


Объем чего конкретно понижается или повышается? А главное, где и как это можно увидеть?
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Фигуры разворота тренда.

Сообщение Анаэль » 17 сен 2017, 06:44

Фигура Тройное дно является зеркальным отражением фигуры Тройная вершина, или модификацией перевернутой фигуры Голова и плечи. Она формируется после нисходящего тренда и представляет собой 3 последовательных минимума цены. Через минимумы проводится горизонтальная линия поддержки, через вершины – линия сопротивления ( линия шеи). Целью движения является расстояние от минимумов до линии сопротивления, отложенное вверх от места прорыва линии шеи .
Как правило, фигура Тройное дно требует большего времени для своего построения, чем фигура Тройная вершина.
img34.jpg
Аватар пользователя
Анаэль
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:18
Средств на руках: 226.34 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Фигуры разворота тренда.

Сообщение Анаэль » 17 сен 2017, 06:55

Nord писал(а):Объем чего конкретно понижается или повышается? А главное, где и как это можно увидеть?

( На примере Тройной вершины. При Тройном дне все наоборот).
Самый большой объем наблюдается во время формирования первой вершины. Что касается других двух, то там объем возрастает по мере приближения к максимумам. Однако, он меньше объема, задействованного на первом пике. При пробитии линии сопротивления (линии шеи), объем так же должен возрастать.
111826_html_6f977b09.png

Где увидеть?- Можно использовать Индикатор тиковых объемов, помещенный прямо в рабочих платформах. Можно использовать специальные индикаторы объема.
Аватар пользователя
Анаэль
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:18
Средств на руках: 226.34 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Фигуры разворота тренда.

Сообщение Фастовец Николай » 17 сен 2017, 07:14

Привет. Интересно на каких таймфреймах лучше всего отрабатываются модели для Вас?
Последний раз редактировалось Ольга Васильева 17 сен 2017, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Фигуры разворота тренда.

Сообщение Анаэль » 17 сен 2017, 07:17

На что следует обратить внимание при работе с Тройной вершиной и Тройным дном.
1. Как и в случае с Двойной вершиной- максимумы (а с Тройным дном – минимумы) не обязательно должны быть равны друг другу.
2. Линия поддержки (Тройная вершина) или сопротивления (Тройное дно) не обязательно должны быть строго горизонтальны.
3. Чем дольше формируется модель, тем более существенным будет прорыв.
Аватар пользователя
Анаэль
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:18
Средств на руках: 226.34 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 387 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 172

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения