Май Вопрос 1.

Викторина для тех, кто любит и умеет находить информацию в Сети, а так же обладает всесторонними познаниями в Форекс-тематике. Побеждайте, собирайте победные баллы и ежемесячно увеличивайте свой форумный счет!

Май Вопрос 1.

Сообщение Tit4 » 02 май 2015, 16:35

Всех с наступившими майскими праздниками и новый легкий разминочный вопрос:
Гэп - что это за зверь, когда где и в каком виде встречается. Особенности работы и торговли на гэпах.
Всем удачи!
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Май Вопрос 1.

Сообщение ivis » 03 май 2015, 07:49

Гепы - это ценовые разрывы на графике любого инструмента появляющиеся в основном после выходных, перерыва в работе или сильных новостей. На валютах гепы могут присутствовать при открытии работы брокера. Это связано с тем, что у разных брокеров разное время начала и окончания торгов. И если к примеру, брокер завершил работу в 22.00 в пятницу, то те брокеры, которые работают до 23.00 или даже до 00.00 могут сильно "сдвинуть цену в своем направлении". При открытии же, у брокеров которые закончили работу пораньше, видно этот разрыв называемый гэпом.
С акциями или индексами гепы могут быть и посреди дня из-за так называемого "доигрывания". Ну и плюс конечно из-за разного времени работы брокеров.
На приведенном скрине показаны гепы на инструменте DAX на часовом фрейме. Мы видим что самих гепов, которые обозначены овалами было очень много.
Что касается работы с гепами, то лучший вариант - это удержаться от соблазна работы на закрытие гепа. Когда -то такая стратегия была очень популярной. Проще подождать формирование знакомого паттерна и продолжить работу по своей системе.
Когда-то стратегия основанная на том, что гепы обычно "закрываются" в течении 2-3 дней была очень популярной. И многие стремились играть на "закрытие" гепа. Но в последнее время появились ситуации двойного и тройного гепа, то есть образование последующих гепов без закрытия предыдущих. И приверженцов работы по стратегии закрытия гепов поуменьшилось.
О том что, гепы закрываются, видно с графика. Но не всегда это происходит быстро. Первый геп на графике (самый левый овал) закрылся аж через два месяца, хотя другие закрывались достаточно быстро.
Вложения
3515.jpg
Аватар пользователя
ivis
 
Сообщений: 2335
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 08:14
Средств на руках: 16.99 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Приглашаю index.php?r=800

Май Вопрос 1.

Сообщение mfcoder » 03 май 2015, 09:39

ivis писал(а):Что касается работы с гепами, то лучший вариант - это удержаться от соблазна работы на закрытие гепа. Когда -то такая стратегия была очень популярной.


offtopic
наличие гепов, показывает очень высокую вероятность инструмента в игре (там где повышенный интерес), что касается закрытия гепа, то это вторая по силе формация при торговле гепов, она актуальна - каждый день есть инструмент, который отрабатывает закрытие гепа, эта формация хорошо тем, что она дает четкие цели для выхода из позиции..
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

Май Вопрос 1.

Сообщение nikolja » 03 май 2015, 20:17

Геп это ценовой разрыв, который образуется либо после выходных либо во время важных новостей или событий, которые не ожидают участники валютного рынка. В целом геп обычно перекрывается в первые 24 часа после формирования, но бывают и исключения. Кроме того при устойчивом восходящем тренде геп в южном направлении может служить сигналом к развороту тренда и соответственно при нисходящем тренде геп в северном направлении тоже может служить сигналом к развороту тренда. ПФример гепа по золоту, который перекрыт представлен на скрине ниже.
Вложения
03-05-2015 23-11-57.png
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving

Май Вопрос 1.

Сообщение Tasha » 04 май 2015, 07:23

Гэп - что это за зверь, когда где и в каком виде встречается. Особенности работы и торговли на гэпах.


(Битое изображение)

ГЭПы на Форекс всречаются довольно часто... Что же это такое? Кто знает английский, тот в курсе, что слово gap переводится как "разрыв" или "скачок". Разрыв чего? Конечно же, применительно к рынку валют - это будет разрыв цены.

Бывают два вида ГЭПов...

1. Резкий разрыв цены при открытии рынка в понедельник. Это - самый распространённый ГЭП.

Почему он происходит? Потому, что, не смотря на то, что в выходные для трейдеров Форекс закрыт, рынок работать не перестаёт, и движение на нём присутствует, хоть и с более низкой волатильностью. Кроме того, на выходных также проводятся совещания президентов разных стран и публикуются экономические новости, что непременно даёт импульс для движения рынка в выходные. Поэтому, котировки закрытия в пятницу могут резко отличаться от котирвок открытия в понедельник, влоть до сотен пунктов!

2. Скачок цены после выхода важных новостей на неделе тоже называется ГЭПом. График на некоторое время может зависнуть, а потом открыться по текущей цене.

Как можно использовать ГЭП при торговле?

Бытует мнение, что 70% ГЭПов закрываются, если не полностью, то наполовину или больше. То есть, если цена открылась скачком - она в большинстве случаев откатывает обратно. На этом построено несколько стратегий торговли, принцип одной из них опишу ниже:

Далеко не все пары хорошо отрабатывают скачки цен после выходных. Самые приемлемые показатели закрытия ГЭПов демонстрируют пары EURUSD, GBPUSD, EURJPY, GBPJPY.
Итак, если при открытии вы констатировали ГЭП не менее 20пт, то можно предположить, что рынок его отыграет. Что нужно сделать трейдеру, чтобы заработать? Не нужно торопиться и сразу входить в рынок, надеясь на откат. Дело в том, что часто сразу после открытия движение может продолжать в сторону прыжка цены некоторое время. Поэтому, стоит подождать и посмотреть на поведение графика в течение получаса и только после этого входить в рынок.

Правила системы просты.


1. ГЭП должен быть 20 и более пунктов.
2. Входить после закрытия первой свечи М30 после открытия рынка.
3. Цель находится на 3-4 пункта ниже/выше точки Low/High последней пятничной свечи М30.
4. Стоп-Лосс = Тейк-Профит Х 1.5.

Вот, таким незамысловатым способом можно зарабатывать на ГЭПах. Минус в том, что торговать подобным образом можно только раз в неделю, а то и реже. А также, в том, что вероятность отработки ГЭПа не так уж и велика...
Аватар пользователя
Tasha
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 08:12
Средств на руках: 4.95 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Базовая
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

Май Вопрос 1.

Сообщение Tit4 » 11 май 2015, 07:02

уффф... праздники закончились... вроде...
всех с прошедшими...
Итоги:
ivis - 9
mfcoder - спасибо за поправку))
nikolja - 7 (порадовали - не в одно предложение хотя бы ответ)
Tasha -8
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Викторина "Следопыт"

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения