Зачем программисту английский язык и как его выучить.

Программирование прибыли: от азов к секретам мастерства. Читайте, спрашивайте, делитесь опытом.
Бонус за сообщение 0.5$
Ответственный Модератор - Haos

Зачем программисту английский язык и как его выучить.

Сообщение Рэндом » 01 авг 2013, 00:28

Казалось бы зачем программисту на MQL5 английский язык ведь все необходимые материалы есть на русском языке. Это далеко не так. Пробуйте найти материалы по OpenCL на русском. Вы их не найдете. К тому же в англоязычном интернете есть стратегии которых нет на русском. Возможно вы считаете что этих доводов недостаточно. Так вот если вы решите программировать не только для МТ, знайте что в этом случае английский обязателен к изучению. Так как практически вся документация и самые современные книги по программированию доступны только на английском языке. И еще один довод. Вы написали себе советник, протестировали его, запустили на реал счет, и тут вы обноруживаете что у вас масса свободного времени. Его надо чем-то занять, так как безделье быстро надоедает. Почему бы не занять его изучением английского языка.

А теперь о том как выучить английский язык. Прежде всего решите сколько времени вы будете заниматься и в какое время.

Собственно методика.
Начну немного из далека. Давайте рассмотрим как мы воспринимаем родной язык. Мы переводим речь в картинки, и все наше понимание речи строится на них. Правда мы как правило не осознаем что мы это делаем. Но при желании это можно осознать. Но это еще не все читая текст или слушая речь мы можем создавать в мозгу целые статичные сцены или даже собственные кинофильмы. Вот на этом и строится метод обучения иностранным языкам. Причем этот метод научит вас воспринимать и понимать иностранную речь без перевода на родной язык.

Первое что нужно сделать для освоения этого метода это научиться воспроизводить картинки в мозгу. Выделите для этого по полчаса в день на протяжении недели.
Упражнение:
Расслабитесь и закройте глаза. Произнесите про себя слово и направив взгляд в верх наблюдайте за тем какая картинка появиться.

Не переживайте если поначалу у вас не будет получаться. В процессе тренировок это будет удаваться вам все лучше и лучше.

Подготовка к изучению языка.
Скачайте и установите программу Балаболка. Запустите Балабоку и откройте вкладку SAPI 5. Проверьте есть ли в выпадающем списке английский голос. Далее скачайте книгу на английском в формате который поддерживает Балаболка. Выберите книгу которая будет вам интересна. Еще вам понадобиться англо-русский словарь с возможностью произносить слова. Я предпочитаю переводчик от Яндекса.

Как обучаться.
Откройте книгу в Балаболке. Выделите первое предложение, запустите чтение выделанного. Начинайте переводить слова предложения при помощи переводчика. Переводите по одному слову. Узнав перевод слова, определите какой образ соответствует ему. Затем представляя этот образ прослушайте звучания слова. Далее поглядите как пишется слово, а затем представте его образ. И так до конца предложения. Затем запустите чтение предложения и представте образ статический или динамический для всего предложения. Прочтите предложение и представте образ для него. Сделав все это можно переходить к следующему предложению. На следующий день перед началом освоения следующего куска текста, прочитайте освоенный ранее кусок и убедитесь в том что вы все понимаете.

Теперь немного личного опыта.
Мне этот метод понравился. Хотя и трудно в начале работать с образами, но это пройдет со временем. А самое главное язык по этому методу учится эффективно.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Зачем программисту английский язык и как его выучить.

Сообщение ivis » 17 мар 2015, 15:55

Рэндом писал(а):Подготовка к изучению языка.
Скачайте и установите программу Балаболка. Запустите Балабоку и откройте вкладку SAPI 5. Проверьте есть ли в выпадающем списке английский голос. Далее скачайте книгу на английском в формате который поддерживает Балаболка. Выберите книгу которая будет вам интересна. Еще вам понадобиться англо-русский словарь с возможностью произносить слова. Я предпочитаю переводчик от Яндекса.

Как обучаться.
Откройте книгу в Балаболке. Выделите первое предложение, запустите чтение выделанного. Начинайте переводить слова предложения при помощи переводчика. Переводите по одному слову. Узнав перевод слова, определите какой образ соответствует ему. Затем представляя этот образ прослушайте звучания слова. Далее поглядите как пишется слово, а затем представте его образ. И так до конца предложения. Затем запустите чтение предложения и представте образ статический или динамический для всего предложения. Прочтите предложение и представте образ для него. Сделав все это можно переходить к следующему предложению. На следующий день перед началом освоения следующего куска текста, прочитайте освоенный ранее кусок и убедитесь в том что вы все понимаете.

Теперь немного личного опыта.
Мне этот метод понравился. Хотя и трудно в начале работать с образами, но это пройдет со временем. А самое главное язык по этому методу учится эффективно.

А на каком уровне у вас английский теперь? И сколько по времени вы его изучаете? Я тоже пришел к выводу, что этот язык надо выучить так, чтобы читать на нем мог свободно. Не только по программированию, но и просто в англоязычном нете, очень много инфы на английском...
Аватар пользователя
ivis
 
Сообщений: 2335
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 08:14
Средств на руках: 16.99 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Приглашаю index.php?r=800

Зачем программисту английский язык и как его выучить.

Сообщение Haos » 17 мар 2015, 17:39

За многолетний опыт могу сказать одно - это всё ерунда! Надо всего лишь завести подружку англоязычную (желательно проводить совместно время... любовь, типа). Вот тогда язык можно освоить быстро и с удовольствием. Вы не комплексуете и она не комплексует. А чтобы кто-то изучил язык без носителя этого языка и соответствующих условий - очень и очень редко! Сейчас мир стал теснее так что задайтесь целью найти англоязычного партнера и вперед и с песней. В конце-концов есть такое новое дело, как путешествие по миру после знакомства. Так многие молодые люди делают. Вы приезжаете, к вам приезжают...забавно получилось, как в песне:
"Вы выбираете, вас выбирают.
Как это часто не совпадает
!" :-)
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Зачем программисту английский язык и как его выучить.

Сообщение ivis » 18 мар 2015, 07:55

Haos писал(а):За многолетний опыт могу сказать одно - это всё ерунда! Надо всего лишь завести подружку англоязычную (желательно проводить совместно время... любовь, типа). Вот тогда язык можно освоить быстро и с удовольствием. Вы не комплексуете и она не комплексует. А чтобы кто-то изучил язык без носителя этого языка и соответствующих условий - очень и очень редко! Сейчас мир стал теснее так что задайтесь целью найти англоязычного партнера и вперед и с песней. В конце-концов есть такое новое дело, как путешествие по миру после знакомства. Так многие молодые люди делают. Вы приезжаете, к вам приезжают...забавно получилось, как в песне:
"Вы выбираете, вас выбирают.
Как это часто не совпадает
!" :-)

Да это все понятно. Просто ведь не с полного же нуля можно начать общение :hi_hi_hi: . Сейчас есть сервисы,которые помогают найти собеседника- носителя языка. Это тоже вариант, поскольку там всегда есть желающие изучить русский язык. Получается ты мне, я тебе...Но базовые какие-то знания, хоть кто-то же должен знать в иностранном языке...
Аватар пользователя
ivis
 
Сообщений: 2335
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 08:14
Средств на руках: 16.99 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Приглашаю index.php?r=800

Зачем программисту английский язык и как его выучить.

Сообщение stejk » 18 мар 2015, 08:43

Haos писал(а):За многолетний опыт могу сказать одно - это всё ерунда! Надо всего лишь завести подружку англоязычную (желательно проводить совместно время... любовь, типа). Вот тогда язык можно освоить быстро и с удовольствием. Вы не комплексуете и она не комплексует. А чтобы кто-то изучил язык без носителя этого языка и соответствующих условий - очень и очень редко! Сейчас мир стал теснее так что задайтесь целью найти англоязычного партнера и вперед и с песней. В конце-концов есть такое новое дело, как путешествие по миру после знакомства. Так многие молодые люди делают. Вы приезжаете, к вам приезжают...забавно получилось, как в песне:
"Вы выбираете, вас выбирают.
Как это часто не совпадает
!" :-)

В общении обучаться иностранному языку будет намного и легче и быстрее. Вот многие кто переезжает на постоянное место жительства за границу, то уже в стране и быстрее обучаются иностранному языку. Ну и если в семье есть те, кто знает английский то обучение будет уже начинаться с малых лет. Ну а в программировании знание английского языка я считаю должно быть обязательно, ведь все и термины и инструкции пишутся на языке страны производителя и чаще на аглийском, да и вообще ззнание несколкьих языков никому не помешает.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Зачем программисту английский язык и как его выучить.

Сообщение Serjay » 19 мар 2015, 16:01

В общении обучаться иностранному языку будет намного и легче и быстрее. Вот многие кто переезжает на постоянное место жительства за границу, то уже в стране и быстрее обучаются иностранному языку. Ну и если в семье есть те, кто знает английский то обучение будет уже начинаться с малых лет. Ну а в программировании знание английского языка я считаю должно быть обязательно, ведь все и термины и инструкции пишутся на языке страны производителя и чаще на аглийском, да и вообще ззнание несколкьих языков никому не помешает.

В общении обучаться языку за границей, канечно, полезно, но не каждый имеет такую возможность, ведь для этого нужны средства и не малые. Лучше здесь, у нас, с детства заниматься обучением английского языка у преподавателя. И впоследствии получится выучить этот язык, достаточно, хорошо. А знать английский язык, мне кажется, просто необходимо, особенно программисту, потому что для создания каких-то програмных продуктов и технологий, в основном, исполузуется английский язык.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Зачем программисту английский язык и как его выучить.

Сообщение Haos » 20 мар 2015, 14:12

Я вот не знаю какая связь между программистом и разговорным языком, но применительно к трейдингу я делал так (хотя до этого уже знал неплохо ангельский :hi_hi_hi: ): брал описание ТС на обсуждаемом языке, и печатал перевод, а слова, которые не знал переводил в проге Dicter, а иногда и целые предложения туда забрасывал. Слова потом отдельно подучивал. Таким образом осваивается тематический английский. Прогеру, соответственно, нужны по своей предметной области тексты.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Зачем программисту английский язык и как его выучить.

Сообщение kaptep » 22 мар 2015, 14:37

Английский нужен без него никуда тем более программисту. Куда не копни везде английские символы в любом деле а учиться нужно всегда и всему.Балаболка неплохая программа мне реально понравилась ВНИКАЮ- ИЗУЧАЮ!
Последний раз редактировалось Рэндом 23 мар 2015, 07:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят.
Аватар пользователя
kaptep
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 14:15
Средств на руках: 1.75 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зачем программисту английский язык и как его выучить.

Сообщение Рэндом » 23 мар 2015, 10:24

Тема закрыта.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в MQL – теория и практика

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron