Как принять сложное решение

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как принять сложное решение

Сообщение Ольга Васильева » 20 фев 2022, 19:24

В теме поговорим о том, как принимать сложные решения. Наверное каждый из нас хоть раз в жизни, да колебался в выборе и не мог принять сразу важное решение. Почему хочу об этом поговорить? Да потому что и трейдинг, и инвестирование даются нелегко людям. И тот, кто занимается торговлей или вложением денег в какой-либо бизнес, инвестирует деньги, поймут меня. Не все имеют "стержень" и могут сразу сказать: "Да!" или "Нет!"
Наоборот, большинство вообще не могут сказать эти слова. Либо оттягивают момент принятия решения.

Приведу пример.
Заходите в кафе, допустим, и видите меню. Начинаете выбирать. И вот вроде бы два блюда вам понравилось. Но в одном из них много жира, а в другом - соли. А хочется попробовать что-то одно. Денег впритык. Как выбрать? Вроде б два блюда вкусные и пусть не самые полезные, но одно другого лучше в каком-то плане. И вот тут начинаются сомнения. Если человек не принимает решение в течение нескольких минут, то он вообще может уйти оттуда. Потому что не может принять решение!

Исходя из примера выше озвучу несколько правил, которые помогут принимать важные решения.
Первое правило
Возьмите за привычку принимать решение в течение ограниченного времени. Установите его для себя. Пусть это будет 3-5 минут. В самых сложных ситуациях - 15 минут.
Хорошо уметь взвешивать. Но бывает так, что не бывает поздно, а бывает, что не надо. Как и получилось в выдуманном примере по выбору блюд. Слишком долгие размышления приводят к тому, что человек может отказаться от своей идеи.

Второе правило
Выработать свои привычки. Например: завтрак и обед, и ужин строго по времени.
Дела и работа - тоже отводить время. Отдых - только пару раз в неделю.
При работе не отвлекаться на лишнюю болтовню. Это пожирает наше время и может свести наши начинания на нет, так как энергия будет тратиться на разговоры. Поэтому предлагаю всем тем, кто любит поболтать и говорит позднее, что не успел сделать дела на работе, посмотреть фильм "1000 слов". :-): Когда все расписано, то непредсказуемых дел становится меньше. А размеренность и расписание не преподносит сюрпризы. Тут нужно учиться говорить "Нет!" тем, кто тратит твое время попусту и ничего не дает взамен. То есть силы и энергия уходит в никуда, а результат будет нулевым.

Третье правило
Выработать правило, к примеру, "если-тогда". Оно означает, что если человек решает какую-то проблему, но его в момент разговора перебивают дважды, то он закрывает тему и прекращает разговор. Собеседнику нужно сказать, что разговор неуместен и данное поведение недопустимо.

От себя могу добавить следующее. В жизни каждый из нас отличается характером. И виной тому звезды. :-): Все влияет на становление характера. Закладка этого идет от родителей. Но человек ведь существо разумное и он способен к развитию на протяжении всей жизни.
К примеру, я долго думала, уже став взрослой, для чего моя мама меня каждый день спрашивала что я хочу покушать и что сварить. А оказалось, что она ставила меня перед выбором и так было каждый день до взросления. Понятно, что делать выбор поначалу было тяжело и я это вспоминаю с улыбкой. А потом вошло в привычку и сразу же отвечала маме на ее вопрос. Кажется, ну что такого в этом? Именно это и повлияло на становление характера. То есть нужно дать человеку выбор, поставить его в рамки и дать время. Но немного. Только так можно заставить человека принять важное решение.

А теперь перейдем к трейдингу и инвестированию. Кто готов поделиться тут, в теме, каким образом происходит принятие важного решения? Час, день, месяц, год? Или же все идет очень быстро? Но я знаю, что новичкам выбор дается тяжело. И нам нужно подсказать как делать выбор правильно и быстро. Так как в торговле на принятие решения, бывает, дается несколько минут.
Думаю, что форумчане расскажут о своих принятых решениях и каким образом это давалось. Может быть есть те, кто хочет поделиться своим опытом?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как принять сложное решение

Сообщение Haos » 20 фев 2022, 20:20

Древние учат, что человек должен принимать решение в течение семи вдохов и выдохов. Господин Таканобу сказал: «Если размышления длятся долго, результат будет плачевным».
Господин Наосигэ сказал: «Если делать все спустя рукава, семь из десяти дел будут сделаны плохо. Воин все делает быстро».
Когда у тебя в уме нет постоянства, рассуждения никогда не увенчаются правильным выводом. Обладая сильным, ясным и не мешкающим духом, ты сможешь принять любое решение в течение семи вдохов и выдохов.
Но для этого нужно быть настойчивым и готовым сокрушить все на своем пути.

Будосесинсю Юдзан. Книга самурая. Бусидо, стр. 28
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как принять сложное решение

Сообщение sergey222 » 22 фев 2022, 11:25

В трейдинге очень сложно даются принятия решений, ну по крайне мере для меня. Не то что я долго думаю где как открывать сделку, хотя и это тоже. Больше всего возникает сомнений когда сиделку сопровождаешь. Особенно когда сумма более менее приличная. Возникает всегда вопрос или закрывать сделку или подождать. Вроде как уже видишь прибыль и совсем уже ждать не хочется, а хочется быстрее её вывести, но думая о том что бордового может быть больше если подождать или о том что можно ех потерять всегда наводит на раздумья )))))}
Аватар пользователя
sergey222
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:23
Средств на руках: 256.50 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Как принять сложное решение

Сообщение Рэндом » 23 фев 2022, 00:22

А четкие правила торговли у вас есть?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как принять сложное решение

Сообщение Zuberbuller17 » 23 фев 2022, 08:53

Сложное решение, здесь нужно основательно подумать. А когда примешь то незамедлительно делать, иначе если слишком много думать, то можно запутаться и отступить.
Zuberbuller17
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:57
Средств на руках: 56.90 Доллар
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Как принять сложное решение

Сообщение Рэндом » 24 фев 2022, 05:49

А по мне так сложные решения это когда выбор плох или большие риски. То есть нет вариантов которые бы однозначно устраивали. Тогда выход это отключить эмоции и принимать решение холодным рассудком. Вообще принимать решения без эмоций это лучший вариант.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как принять сложное решение

Сообщение Haos » 25 фев 2022, 16:42

Рэндом писал(а):А по мне так сложные решения это когда выбор плох или большие риски. То есть нет вариантов которые бы однозначно устраивали. Тогда выход это отключить эмоции и принимать решение холодным рассудком. Вообще принимать решения без эмоций это лучший вариант.

А разве так возможно? По моему отключить эмоции нельзя. Можно быть индеферентным ко всему или ко многому, но это от натуры зависит, большинству такое из людей не поплечу. Поэтому многие признают, что лучше уж робот пусть работает.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 158

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron