Скользящая средняя Халла (HMA)

Обсуждаем работу одной из самых популярных торговых платформ Метатрейдер (4 и 5). Достоинства и недостатки, встречающиеся проблемы с использованием и, конечно, первое знакомство.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный Модератор - Haos

Скользящая средняя Халла (HMA)

Сообщение Haos » 21 фев 2022, 13:21

Существует много типов скользящих средних, наиболее основным из которых является простая скользящая средняя (SMA). Из всех скользящих средних SMA больше всего отстает от цены. Экспоненциальные и взвешенные скользящие средние были разработаны для решения этой проблемы, уделяя больше внимания более свежим данным. Скользящая средняя Халла (HMA), разработанная Аланом Халлом, представляет собой чрезвычайно быструю и плавную скользящую среднюю. Фактически, HMA почти полностью устраняет запаздывание и в то же время улучшает сглаживание.

Снимок экрана от 2022-02-21 16-01-55.png

Скользящая средняя корпуса (HMA) пытается минимизировать отставание традиционной скользящей средней, сохраняя при этом плавность линии скользящей средней. Разработанный Аланом Халлом в 2005 году, этот индикатор использует взвешенные скользящие средние для определения приоритетов более поздних значений и значительного сокращения отставания. Результирующее среднее значение является более гибким и хорошо подходит для определения точек входа.

Обратите внимание в приведенном ниже примере, что линия HMA (выделена красным цветом) поворачивается быстрее и решительнее, чем соответствующая SMA (выделена синим цветом).

Снимок экрана от 2022-02-21 16-04-02.png


Установка скользящей средней Халла в МетаТрейдер 4

По умолчанию скользящей средней Халла нет в МетаТрейдер 4, поэтому необходимо загрузить файл индикатора (см. вложения) в свой рабочий терминал. К сожалению, какой-то унификации алгоритма скользящей средней Халла для МетаТрейдер 4 найти не удалось, есть сомнительные разработки энтузиастов. Это еще раз подтверждает далекий от совершенства уровень торговой программы МетаТрейдер, поэтому профессиональные трейдеры не хотят иметь с ним дело и переходят на профессиональное торговое обеспечение.
Вставив на график одну из таких поделок энтузиастов и настроив её соответствующим образом, мы получим вот такой вид скользящей средней Халла (см. скрин ниже).

Снимок экрана от 2022-02-21 16-14-09.png

Настройками являются:
- период НМА;
- метод НМА;
- цена НМА.

Снимок экрана от 2022-02-21 16-20-19.png

Интерпретация скользящей средней Халла

Скользящую среднюю Халла можно интерпретировать аналогично традиционным скользящим средним, но она реагирует быстрее. Как и другие скользящие средние, его можно использовать для подтверждения тренда или определения изменения тренда.

HMA с более короткими периодами часто используются для определения точек входа. Когда общий тренд повышается и HMA поворачивает вверх, это сигнал к покупке. И наоборот, когда общий тренд нисходящий и HMA поворачивает вниз, это сигнал к продажи.

Хотя сигналы пересечения скользящих средних (например, когда краткосрочная скользящая средняя пересекает долгосрочную скользящую среднюю) популярны во многих типах скользящих средних, создатель HMA Алан Халл не рекомендует использовать сигналы пересечения средних с HMA, поскольку этот метод зависит от рассмотрения различий в запаздывании между двумя скользящими средними, а запаздывание уже значительно уменьшено в скользящих средних Халла. Вместо этого он рекомендует смотреть на поворотные точки, чтобы определить входы и выходы, как описано выше.

Кроме того, для определения текущей общей тенденции можно использовать HMA с более длительными периодами (например, 200-периодная HMA). Если HMA растет, общая тенденция идет вверх; если HMA падает, общая тенденция идет вниз.

Заключение
Скользящая средняя Халла (HMA) предназначена для минимизации задержки, присутствующей в традиционных скользящих средних. Краткосрочные трейдеры могут искать поворотные точки HMA, чтобы определить точки входа / выхода. Долгосрочные HMA могут быть использованы для определения или подтверждения общей тенденции. Как и в случае со всеми техническими индикаторами, трейдеры должны использовать HMA в сочетании с другими индикаторами и методами анализа.

В завершении хотелось бы предупредить читателя не доверять русскоязычной информации об этой скользящей средней (да и любой другой). Обычно её представляют в виде копирования одной и той же глупости или в виде непрофессионального перевода или вообще какой-то нелепой информации о методах расчета и т.п. Читайте англоязычные источники, а еще лучше первоисточники в соответствующих журналах, где происходит публикации подобных материалов авторами, создателями новых разработок в сфере трейдинга.

Источник 1
Источник 2
Вложения
HMA.mq4
(3.91 KB) Скачиваний: 12
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Вернуться в MetaTrader: настройки, работа, проблемы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения