Торговля Penny Stocks

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Торговля Penny Stocks

Сообщение Tit4 » 27 дек 2021, 00:08

Как-то на форуме уже обсуждались дешевые акции на рынке. Так вот, для работы с такими акциями так же работают определенные стратегии. Именно работа с акциями, цена которых низка, ликвидность оставляет желать лучшего, а перспективы туманны и неявны называется стратегией Penny Stocks.
Данная тема несколько раз упоминалась у некоторых форумчан, однако полного определения понятия и принципов работы стратегии так никто и не описывал. Предлагаю исправить этот пробел.
ббб.png

Что это такое?
Penny Stocks – согласно определению Комиссии по ценным бумагам и биржам, считаются любые акции публичной компании, которые торгуются по цене ниже 5 долларов за штуку. В большинстве своем, таки компании имеют небольшую рыночную капитализацию, а зачастую находятся в начале своего пути. То есть относительно недавно провели публичное размещение. Очень часто пени-стоки, это компании, которые по каким либо причинам не достигла определенной значимости в своем секторе и вполне могут быть недооцененными. В то же время, они могут оказаться потенциально бесперспективными и таки не достигнут какой либо значимости и в итоге могут быть поглощены другими, более развитыми компаниями.
В иных случаях может оказаться так, что компании только развиваются, все свободные средства используют для реинвестиций и не имеют положительной отчетности, динамики и фундаментала. Но в то же время работают к примеру в сфере передовых технологий, где, добившись результата могут очень серьезно «выстрелить». Именно по этой причине такие акции пользуются популярностью у трейдеров и инвесторов.
Для понимания могу пояснить, что большинство самых богатых инвесторов сколотили свое состояние работая именно по Penny Stocks.

Глобальное преимущество таких акций – их дешевизна, и присущая им волатильность. На положительных новостях или на хайпе такие акции способны показать рост до нескольких сотен процентов всего за сутки! Мода этот тип акций дошла до абсурда, некоторые трейдеры даже понятия не имеют, акции каких компаний покупают и продают. Есть определенные средства, которые используют как катализаторы для резких скачков таких акций, это может быть новостной фон, резкая скупка большого количества акций в короткое время, а, следовательно, дефицит и рост цены, какие либо анонсы либо отчеты компании, планирующиеся договора и т.п. Это является спусковым крючком для роста.
Для торговли Penny Stocks необходимо понимать, что может послужить таким толчком к росту и как, а главное, когда использовать.
аа6.png

Так в чем же особенность Penny Stocks?
Дело в том, что надо для начала разобраться, что это за компания, на что ориентирована и самое главное, как развивается. Если это молодой проект, то тут все понятно, дешевые акции нового участника рынка, который только начал свой путь. Инвестируя в такие компании придется обращать внимание на саму деятельность и ключевых партнеров компании. Необходимо разобраться, чем занимается компания, когда она в последний раз выпускала новости и какие они были, имеется ли проработанный бизнес-план и конкретная цель в развитии компании. Данные знания позволят отсеять самые оптимальные пенни-стоки, а так же выявит компании, которых лучше избегать.
Если же компания на рынке долго, а стоимость акций не растет, то в данном случае имеет смысл рассмотреть политику, в том числе и дивидендную, разобраться с графиком, и так же изучить сферу работы компании и попытаться определить ее потенциал.
Бросаться с головой в такие проекты не следует. Возможно, компания на текущий момент не разрабатывает серьезных усовершенствований, и в то же использует политику повышенной дивидендной доходности для привлечения капиталов.
Какие бывают пенни-стоки.
Penny Stocks бывают биржевыми и внебиржевыми. Необходимо понимать разницу и избегать торговли с внебиржевыми акциями. Причина проста и банальна, компании, которые не стали публичными, менее ответственны в предоставлении отчетности и подачи публичных документов в SEC. Кроме того не исключены варианты махинаций, связанные с отчетностью. Конечно, существуют разные уровни внебиржевого рынка, и там регламентируется минимум общедоступной информации но и требования к цене за лот могут быть различны. В любом случае, более надежно, если так можно выразиться, торговать Penny Stocks на биржах. Тем более, там есть ограничение цены за акцию, как правило это до доллара. Если цена падает, то компания может быть удалена из листинга и оказаться на внебиржевом рынке.

Как торговать и какая стратегия наиболее оптимальна Penny Stocks?
На самом деле чтоб торговать этим типом акций придется несколько больше времени уделить изучению компаний. В остальном же принцип дифференцирования работает и здесь. Придется выбрать несколько компаний в каждом из секторов, распределить сумму средств, которые желаете использовать в долях на каждый из секторов. Ну а дальше выкупать отобранные акции.
В плане количества, если сектора поделены поровну, примерное количество акций в каждом секторе будет одинаково, т.к. разговор сейчас о бумагах со средней ценностью 2-3 доллара. Но вот я бы рекомендовал выделить более перспективные направления и особенно компании, которые так или иначе связаны с наиболее развивающимися отраслями. Их долю имеет смысл сделать немного больше.

Как искать Penny Stocks для применения стратегии.
Вариантов много. Можно просто смотреть новостной фон. Можно сделать выборку через фильтры от самого брокера и попробовать найти информацию о заинтересовавших акциях. Есть еще очень удобные скринеры Penny Stocks. Я пользовался Yahoo Finance, Finviz или Trade Ideas. Но так и не рискнул работать в этом направлении. Возможно, в следующем году я решу выделить некоторое количество от общего счета для инвестиций.
Для примера я отобрал на скринере все компании занимающиеся биотехнологиями с выходом на IPO з последние 3 года. Это один из примеров поиска.
акен.jpg


К слову. Настоятельно НЕ рекомендую работать только в этом ключе. Стратегии Penny Stocks, это лишь часть финплана, но никак не основа. На мой взгляд, наиболее оптимально 10-20% от всех инвестиций и только после тщательной проработки самих компаний и их непосредственной деятельности.
Коллеги, а есть ли среди нас те, кто пробовал работать с Penny Stocks?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 206

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron