"Рождественское ралли". Как на этом заработать?

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

"Рождественское ралли". Как на этом заработать?

Сообщение Ольга Васильева » 13 ноя 2021, 18:37

Во что инвестировать в конце года?

Праздник к нам приходит, год заканчивается. Во что можно инвестировать сейчас, перед новогодними праздниками, чтобы получить прибыль по максимуму?
Давайте поговорим в данной теме о том, в какие активы стоит вкладывать деньги сейчас, пока не наступили новогодние праздники и Рождество в западных странах.
Не секрет, что рост цен приходится на конец года, как раз перед Рождеством в США и в странах Евросоюза. Да и странах СНГ, в Российской Федерации также все поднимается в цене.

1.png



Куда лучше вложиться, чтобы взять прибыль быстро и побольше?

Впереди новый год, а в это время многие инвесторы начинают активно вкладывать деньги
в фонды. Причина - наступление в ноябре и декабре "ралли Санта-Клауса", которое
ведет к росту активов. Можно ли на этом заработать?
В сентябре и октябре многие инвесторы не вкладывают деньги по причине тех исторических отрицательных моментов, когда цены начинают падать, называя это "октябрьским проклятьем".

Йель Хирш в 1970-ых годах на основании своих исследований на фондовом рынке ввел такой термин, как "ралли Санта-Клауса", что означает подъем цен индексов в последний 5 дней перед праздниками в декабре и после нового года в течение
двух дней в январе.

Как торговать в Рождественское ралли?

Начнем с исторических данных.
За последние несколько лет на фондовой бирже цена индекса S&P 500 выросла более чем на 1,5 процентов.
То есть в конце года сильне всего проявляется сезонные тенденции, что приводит к подъему котировок индексов и акций.

Первое ралли было замечено инвесторами в 1942 году. Анализирование цен Чикагской Биржи было предоставлено С. Б. Уотчелл, который уделил пристальное внимание
на то, что рост цен происходил с декабря по январь месяцы с 1927 года по 1942 год.

Йель Хиршем в 1972 году опубликовал данные о росте цен. назвав это "ралли Санта-Клауса" (Рождественское ралли).

К сожалению, у меня нет статистики личной, так как инвестировать начала всего год назад. Портфель небольшой, но уже 20 процентов прибыли. Однако, судя по тем данным, которые публикую эксперты, котировки индексов за пару месяцев растут в 2 раза быстрее. Так индекс Московской биржи за последние два десятка лет вырос на 14,12 процентов в период с января по октябрь. В ноябре и декабре рост составил в среднем 3,95 процентов.

Если мы говорим о нашем рынке. российском, то мы должны просматривать терминал и покупать акции сейчас, либо индексы.
В моем портфеле закуплены акции Московской Биржи. А при снижении докупаю снова.

Посмотрим теперь в терминале нашего брокера MaxiMarkets котировки некоторых индексов и акций. Думаю, что это будет интересно нашим начинающим форумчанам-инвесторам.
Возьмем индекс S&P 500 и посмотрим на рост в ноябре-декабре за последние 3 года, 2019, 2020, 2021.
Вот на скрине хорошо виден рот цен. Отметила красными линиями:
2.png


Теперь посмотрим акции компании "Кока-кола" на скрине и специально выделила рост котировок за последние 4 года (2018, 2019, 2020, 2021 г.г.):
3.png


Это акции американской компании и рост начинается как раз осенью, а длится рост до января. Вернее, котировки начинают снижаться уже со второй декады января.

Данные примеры показывают, что котировки растут сейчас и момент настал более чем подходящий. Тем более, что инвестировать в терминале брокера MaxiMarkets проще некуда.

Хотелось бы услышать мнение форумчан по данной теме. Кто использует Рождественское ралли в инвестировании? :-): Надеюсь, что данная тема будет интересна новичкам-инвесторам. Ведь вложения денег могут быть на начальном этапе при помощи бонусного счета, который можно открыть у брокера MaxiMarkets.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

"Рождественское ралли". Как на этом заработать?

Сообщение Tit4 » 14 ноя 2021, 08:52

Стандартная ситуация, трейдеры к рождеству закрывают сделки и фиксируют прибыли, что как правило негативно сказывается на росте. В последнее время некоторые наоборот начинают пользоваться и откупатся, что значительно сглаживает итоговый результат. Как по мне, ралли уже давно превратились в уровень новостей с неизвестным исходом.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

"Рождественское ралли". Как на этом заработать?

Сообщение Ольга Васильева » 15 ноя 2021, 10:17

Сейчас как никогда растут индексы и акции в Штатах. Можно использовать это и покупать. А также покупать пары с долларом. Например, доллар-франк, доллар - канадский доллар. Рост продлится до начала января. Это наиболее безболезненный способ поправить свои дела, сделать депозит для торговли.
Откаты дают хорошо эти две пары. Предлагаю форумчанам нашим в терминале посмотреть на историю движения цены, а также в разделе аналитики почитать прогнозы опытных трейдеров.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

"Рождественское ралли". Как на этом заработать?

Сообщение Haos » 26 ноя 2021, 14:16

Я знаю один более-менее надежный актив для "рождественского ралли" это пара USDRUB. Так уж повелось, что рубль дешевеет активно к концу года. В этом году, этот процесс пошел уже. Сейчас я бы не входил в лонги, это надо было делать раньше. Раньше я это сделал, а кто не сделал еще нужно не забывать отслеживать активы.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

"Рождественское ралли". Как на этом заработать?

Сообщение Haos » 26 ноя 2021, 14:23

Я брал доллары за рубли по курсам:

2021-11-26-Рубь.png

Сейчас курс 75,35 руб. за доллар. Но я продавать не собираюсь доллары. По-первых, у Сбера спред 3 руб. и продажи сейчас по курсу 73,82 руб. за доллар. Во вторых, это долгосрочные инвестиции и предварительно курс оцениваю обмена около 100 руб. за доллар. Вот когда к этой цифре подойдем, то и буду думать пора ли продавать доллары или нет.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 304

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения