Инсомния (1-ый сезон, 2021 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Инсомния (1-ый сезон, 2021 г.)

Сообщение Haos » 13 ноя 2021, 09:59

Страна производства: России
Год производства: 2021 г.
Жанр: триллер, драма

Инсомния-2021.png

Сериал мне настолько понравился, что я даже оценил его как лучший сериал за последние, видимо, десятилетия! Сразу смотрим, кто режиссер и сценарист. Здесь у нас совпадение: и режиссер, и сценарист - Ольга Френкель. Особо подробной информации я не нашел о списке прошлых работ, хотя, может быть особо и не искал. Не суть, данная работа весьма примечательна. Тут надо сразу же отметить, что и на Кинопоиск сериал оценен высоко: 7,5 баллов. Такой высокий рейтинг я давно не припомню. Здесь мои вкусы совпали с Кинопоиском.

В сериале основная тема - жизнь и работа психотерапевта Юрия Шталя в роли которого снялся Гоша Куценко. Мне понравилась его игра. Впрочем, я знаком с его работой по фильму "Параграф 78", который является одним из моих любимых фильмов. Таким образом, по этим двум фильмам, я всегда доволен ролью Куценко Г. Нравится как он играет. :-): Качественно. Особенно эмпанирует его четкая дикция, в отличие от, к сожалению, ряда других персонажей, особенно Александра Робака. Ну очень, к сожалению, невнятная дикция зачастую. Приходится и слух напрягать и громкость увеличивать и иногда по два-три раза отрывок пересматривать в надежде понять, что он сказал по роли.

Так вот, а в работе Юрия Шталя основной темой, проходящей через весь сериал, является регрессивный гипноз. То, что подняли эту тему и так прекрасно показали, просто удивительно! Т.е., уже слава богу, что начали снимать сериалы не про бандитов и всякую дрянь прочую, а о людях наших современниках, персонажи которых даже можно найти если поискать в реальной жизни. :-): Да, еще много сценариев купленных (заимствованных) от зарубежных сериалов, так сказать, попытки переложения импортной тематики на наши реалии, которые всегда смотрятся нелепо или претенциозно. Здесь же четко: наш сценарий, наша тема. При этом, я бы сильно удивился, если бы тема регрессивного гипноза нашла отражение в западных творениях кинематографа. Почему? Да потому, что шаблонные сыкло, не более. Малейшее отклонение от дарвинистских научных :ti_pa: концепций будет идти под рубрикой лишь "мистика, ужасы", но никак не серьезной исследоательской работы.

Ведь тема то, регрессивного гипноза уходит в концепцию реинкарнации! Реинкарнации чего? Души, едрить твою через коромысло! А это уже что там у нас? Писк и напряжение ягодиц у ортодоксальных, типа, ученых. Тут мы опять приходим к теме, что кондовые взгляды заштатных ретроградов продолжают рулить в науке. Всё это уже не раз обсуждалось. Хочешь испортить себе карьеру ученого - ляпни где-нибудь о своих нетрадиционных взглядах на устрйство мира ,человека и т.п. Слава богу, нам на это наплевать. И ведь почти ни одна такая скотина, живущая на деньги налогоплательщиков, даже если ей под нос совать доказательства не примит их таковыми! Почему? Да потому, что ученый давно превратился в верующего, а ученым остается только по названию. Еще раз напомнить приходится: ученый - это тот, кто готов в любую минуту отказаться от своих научных взглядов и принять концепцию, получившую доказательную базу. Ученый всегда сомневается в преобладающей парадигме, всегда склонен скорее отвергнуть её, чем держаться за неё. Ученый всегда ратует за множество парадигм, концепций, существующих одновременно. В науке как в ни в чем другом нужно всеми силами избегать "утвердившейся теории", иначе пиши пропало - остановка в развитии и деградация сразу же наступит как накопленных знаний так и интеллекта.

Именно таким показан персонаж Гоши Куценко в сериале. Поначалу он высказывает классическую концепцию о том, что "это только галюцинации, что просто опыт предков как-то передался человеку, что какая-то травма в детстве была" и т.п. Но потом, когда события разворачиваются так, что без концепции прошлой жизни не объяснить происходящее с ребенком, то Шталь как-то спокойно и без разговоров начинает исходить именно из концепции прошлых жизней, в своей дальнейшей работе. Тут ведь всё просто: если ты не веришь в это, то не выведешь пациента во время до рождения, а значит нифига не найдешь причину происходящего с ним сейчас.

Ладно, это всё детали. А вот то, как это показано в сериале - это шедевр. Честно скажу, каждая серия до слез доводила, фактически. Так прекрасно показаны переживания людей, связь событий времен разных жизней. Эта вся тема была актуальна для меня уже очень давно. Обычно, в самом начале духовного пути человек задается этими вопросами. Потом много всего другого происходит на пути познания и веры.

Короче говоря, очень хороший сериал во всех отношениях. И очень хорошо, что в жанре не воткнули "мистика", а именно на серьезном научном уровне подняли эту тему, тему регрессивного гипноза.

Оцениваю, 10 из 10. Сначала посмотрел сам, сейчас с женой второй раз пересматриваю. :co_ol:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения