Свечной паттерн "Утренняя звезда"

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Свечной паттерн "Утренняя звезда"

Сообщение Ольга Васильева » 11 ноя 2021, 05:26

Не так давно мы обсуждали свечной паттерн "Вечерняя звезда" и торговлю по нему. В данной теме же давайте поговорим о паттерне "Утренняя звезда", который является антиподом паттерна "Вечерняя звезда". Думаю, что тема будет интересна не только новичкам, но и трейдерам с опытом в торговле.

Сразу хотелось бы отметить, что паттерны эти очень сильные и могут помочь трейдерам определить начало разворота тренда. Использовать их можно как самостоятельно, без всяких индикаторов, для сигналов. Либо же вкупе со своим методом торговли, индикаторной или же безиндикаторной системой, неважно. Главное нужно понять как определять паттерн на графиках и каким образом выставлять стоп-лосс и тейк-профит.

Как появляется свечной паттерн "Утренняя звезда"? Нужно смотреть на снижение котировок и желательно на тайм фреймах выше часового Н1: Н4, D1, W. Как правило паттерн появляется при нисходящем трендовом движении цены. Внизу графика выбранного инструмента стоит ожидать появления трех свечей, одна из которых, вторая по счет, будет маленькая по сравнении с теми, что находятся по бокам от нее.

Выглядит на графике свечной паттерн "Утренняя звезда" вот таким образом:

1.png


Честно говоря, я не торговала по такому паттерну, так как в большинстве своем у меня идут продажи активов. Покупаю редко и не обращала внимания на такие свечи. Но если кто-либо торгует при помощи свечного паттерна "Утренняя звезда", то хотелось бы увидеть торговлю на нашем форуме. Думаю, что есть трейдеры, практикующие свечные паттерны и поделятся с нами своими наработками. :-):

Свечной паттерн "Утренняя звезда" - это разворотная формация, к состоящая из 3-х свечей, которая образуется ценой инструмента на графиках и указывающая на разворот цены при нисходящем трендовом движении.

Как правило паттерны все имеют свои плюсы и минусы. Давайте разберемся подробнее.
Плюс маттерна состоит в том, и это главный плюс, что он показывает на разворот. Инструмент можно купить дешево. Ведь не секрет, что многие трейдеры используют отложенные ордера только потому, что хотят повыгоднее купить и продать актив. А при развороте тренда цен как раз самая выгодная и получается. Так сказать, покупай - подешевело.

Недостаток у паттерна тоже есть. В виду выхода новостей паттерн может быть ложным. Но это и понятно. Любое изменение в экономике стран или политике ломают на рынке все и сразу. Вспомним пример падения нефтяных котировок в марте 2020 года, когда нефть стала стоить менее нуля. То есть цена ушла в минусовую зону на графике. А те, кто покупал на снижении, оказался у разбитого корыта, как говорится. Так что не забываем о стоп-лоссах, коллеги.

Как находить на графике свечной паттерн "Утренняя звезда"?

1. На сайте брокера MaxiMarkets скачиваем терминал https://maximarkets.net/

2.png


2. Открываем демо-счет.
3. Выбираем валютный актив (валютная пара, акция. индекс, криптовалюта) в терминале.
4. На графике выбираем временной период (Н1, Н4, D1,W).
5. При нисходящем тренде, вблизи уровня поддержки находим три свечи, которые и являются паттерном "Утренняя звезда".
6. Открываем покупку.
7. Стоп лосс выставляем за "лоу" свечей.
8. Тейк-профит выставляется на уровне сопротивления или же по своей торговой системе.
9. При выходе ордера в профитную зону стоп лосс перевести в безубыток либо поставить трейлинг стоп.

Как видим все довольно просто. Хотелось бы прочитать мнения форумчан, а также узнать: кто-либо торгует при помощи данного паттерна? Если "да", то можно показать сделки. По-крайней мере хотелось бы увидеть сделки, пусть и на истории.:)
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Свечной паттерн "Утренняя звезда"

Сообщение arnol » 12 ноя 2021, 11:06

Спасибо за подробнейшее разъяснение. Не ас в торговле. Всего-навсего пару годков торгую. Громко сказано, приторговываю. В основном смотрю формации японских свечей, решил не забивать голову индикаторами, потому что потом трудно будет понимать цели без индикаторов. Смотрел без индикаторную торговлю по таким паттернам на разных сайтах, на Ю-Тубе. Думаю, что при свечных формациях можно неплохо зарабатывать. Про данный паттерн слышал, только пару раз довелось увидеть. Медведям тяжело торговать на покупках, я тоже из них и поэтому сигнал актой пропустил.
arnol
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 04:42
Средств на руках: 10.80 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Свечной паттерн "Утренняя звезда"

Сообщение Ольга Васильева » 12 ноя 2021, 13:02

Понимаю, коллега. Мне также купить куда тяжелее, чем продать. Сказывается то, что дважды на своей торговле пережила резкое падение активов. В октябре 2016-го года - падение фунт-доллара, а в марте 2020 года - цен на нефть. Вот поэтому проще продажи открыть или же внутридневные покупки. Честно говоря, я еще не видела паттерн "Утренняя звезда" на акциях и индексах. Вот там мне бы это помогло, так как нужно четко знать разворот тренда для покупок в долгосрок.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 273

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron