Wind / Ветер (1992 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Wind / Ветер (1992 г.)

Сообщение Tit4 » 09 ноя 2021, 20:11

Следующем в подборке фильмов про паруса, достойных внимания будет фильм продюсера Фрэнсиса Форда Копполы «Ветер».
б.png

В основе фильма лежит реальная история, а для некоторых участников и сочувствующих – личная трагедия. Дело в том, что американцы 132 года побеждали в престижной гонке "Кубок Америки", однако, в 1983 году 26 сентября, они впервые проиграли яхтсменам из Австралии. Смешно до ужаса, парусная яхта Australia II с номером КА-6 на парусе, управляемая Джоном Бертраном, выиграла седьмую, заключительную гонку против яхты Liberty, за рулем которой стоял Деннис Коннер, опередив ее всего на 41 секунду. Для яхт это на самом деле несущественный разрыв, но кубок был выигран другой страной. В самой Америке потеря Кубка была воспринята как позор и национальное унижение. Правда кроме пассивного негодования никто ничего и не предпринял, кроме героев фильма о которых и пойдет речь. Съемки фильма проходили в Техасе и Австралии.
Надо сказать, что победил в той гонке не простой австралийский любитель, а весьма известный Алан Бонд, который прошел путь от бросившего в 14 лет школу юнца, до Человека Года, а затем тюремного заключения.
Фильм показывает то, как проходят соревнования, как работает команда на гонках. Не смотря на то, что сама гонка показана только к середине фильма, а все, что было до – некая прелюдия, в фильме неплохо раскрыты характеры яхтсменов и их действия.
Потеряв кубок, многие решили добиться его возврата что в итоге и получилось.
После поражения в фильме показывается, как на обычном маленьком аэродроме люди приступают к разработке новой лодки, с иными концепциями, как испытывают новые паруса и собирают деньги. Все это не лишено романтики и веры в людей, но так же отдает некоторй наивностью. На самом деле, почти все так и было, и возвращение кубка – это не дело одного человека, а заслуга многих неравнодушных.

Что понравилось.

Не смотря на то, что кое что раздули, есть неправильные переводы и абсурдные термины, фильм достаточно точно показывает те события. Очень правдиво и реалистично показаны сами гонки, хотя, мне показалось, что скорость движения немного увеличили при монтаже.
с.png

Интересно показаны испытания, грузовичок с мачтой на взлетной полосе вызвал улыбку. На самом деле, именно разработки и новшества, которые пытались применить при постройке новой яхты мне реально зашли. Рассуждения, идеи, воплощение. Не заною почему так, но у американцев это так легко и просто все выходит – только дивиться можно. Всегда нравилось то, что нет там одного единственного мнения и точка. Всегда может оказаться иное видение и оно будет рассмотрено.
Фильм сделан в духе патриотизма и веры в самое лучшее. Достаточно добрый и интересный финал.
Не смотря на то, что это парусные суда – сделано все динамично и в принципе скучать не приходилось.

Что не понравилось.

Как я уже сказал – неправильный перевод терминов в паре моментов, некоторая нелогичность действий ну и прочие мелкие огрехи. А в остальном, достаточно качественное и профессиональное видео. Я сам не гонщик и в регатах участия не принимал, хотя знаю про них. Матросы как правило на всю регату распределяются по постам, как мой один товарищ сказал, сидишь на одной веревке, как собака привязанный и все. Все что от тебя требуется – это либо править, либо набить (тянуть). Все. Совсем все. Ты просто тупо живой механизм, лебедка с минимальным интеллектом, не более. В целом тут с командой почти так же.
Взбесило то, что при находящемся на мачте человеке была дана команда к развороту. Как бы то ни было, человеческая жизнь важнее любой гонки. А тут реально можно было его убить.
Техничка. На самом деле, на австралийской лодке использовался "крылатый" киль. Это не было нарушением, скорее инновацией, почему то этот момент в фильме упустили, хотя в то же время подробно описывали придумки в своей новой яхте.
яяя.png

Моя оценка фильму 7 из 10, достаточно интересный фильм спортивно-патриотическо-конструкторского направления. Достаточно красивых видов, моря, классных двенадцатиметровых гоночных лодок и даже немного любовной романтики.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения