Ветер «Надежды» (1977 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Ветер «Надежды» (1977 г.)

Сообщение Tit4 » 08 ноя 2021, 23:54

Поговорим сегодня еще об одной классике отечественного кино про парусники. Сразу оговорюсь, что история в фильме никоим образом не является реальным действием, в любом случае, официального подтверждения тому нет. Скорее это сборная солянка из практики моряков, о которых болтают матросы, отдыхая на баке.
Фильм достоин уважения, так как снят качественно, и без купюр.
б.png

О фильме
Фильм повествует о будущих моряках, а ныне курсантах морского училища, которые проходят практику на парусном судне. К слову сказать, подготовка в те времена была совсем не та, что сейчас. Отец мой, так же ходил сначала на паруснике, и только потом начал продвигаться по служебной лестнице до капитана. Да, попадали на парусники только самые лучшие, но это была серьезная мотивация для всех. Фильм снят достаточно просто, местами наивно даже. Нет никаких спецэффектов, которыми сейчас щедро сдабривают современные фильмы. В то же время затрагиваются очень важные жизненные аспекты, мораль, принципы, сила воли и духа у будущих капитанов. Достаточно четко прослеживается становление еще вчерашних пацанов-сорвиголов в мужчин, которые уже способна принимать взрослые решения и держать за них ответ. В общем фильм о том, как молодое поколение подготавливалось и становилось достойным носить звание капитана.
Основное действие происходит на советском паруснике «Надежда», где молодые курсанты мореходного училища должны пройти океан и участвовать в международной парусной регате в Австралии. Кинолента будет интересна для тех, кто собирается связать жизнь с морем, любителям приключений и просто тем, кто любит подобный жанр. Любители больших парусников будут в восторге, потому как все действия на корабле – не монтаж, все было на самом деле и актеры реально поднимались по вантам, разворачивали и собирали паруса и жили полной жизнью советского морского курсанта. Все съемки происходили на борту реального учебного барка «Товарищ» а на кадрах помимо актеров в кадре постоянно попадают реальные моряки – экипаж этого самого барка. Весь фильм сопровождают великолепные морские песни Владимира Высоцкого, что в разы улучшает восприятие. Хорошо и качественно подобранные песни отлично вписываются в общий кадр.
с.png

Что понравилось.
Если сценарий и сюжет фильма – в большей части выдумка режиссера, то вот все, что касается парусного вооружения, работы с штурвалом, парусами, команды и т.п. – тут просто все великолепно. Это сейчас фильмы снимаются без консультантов и ляпов в ленте может быть до 10 за минуту. Тут же сделать ляп попросту нереально, ибо в самом фильме задействована сама команда судна и любая ошибка в сценарии тут же исправлялась. Так что по достоверности реальных судовых будней и работы экипажа этот фильм один из лучших в качестве пособия.
Кроме того, показаны многие реальные моменты, которые происходят на борту любого парусного корабля. Жизнь курсантов так же показана максимально правдоподобно, вахты, парусный аврал, отработок команд, штормование. Многие вещи снимались явно не с одного дубля и отточены основательно, а моменты из его многим, кто проходил подобные учения явно напомнят моменты из их жизни.
Как я уже писал, само действие фильма не является достоверным повествованием, но все, что касается судна и действий с ним – полностью и всецело реальны. Этакий художественный фильм с документальной технической стороной.
Интересный позитивный фильм, местами немного наигранный, а может и правда так раньше было.
Что расстроило.
Реально «Надежда» была фрегатом, съемки были на барке. И вот тут полез я в вики, узнать, что же с ним теперь. А ничего. Живехонек. Был приписан к украинскому порту, а потом списали. Точнее подали. Немцам. Не хочу поднимать политику, тем более, что и так с Украиной постоянные непонимания, но народное достояние сплавить немцам – явно продали и кто-то хорошо поживился на этом из пароходства Украины. Жаль. Теперь данным судном можно любоваться только в этом фильме. Ну или поехать в Германию и посмотреть, как надо обращаться по-настоящему с такими кораблями. Ведь после распада СССР Украина практически не вложила в это судно ни копейки. Шефство над кораблем взяла добровольческая организация немецкое общество Друзей парусного флота (Tall-Ship Friends). Они и собирали деньги на ремонт «Товарища». В Германии выпустили благотворительные сертификаты по сто марок с твердым процентом — один день на борту корабля. Затем помощь пришла из Англии и судно пошло на ремонт в Ньюкасл. Увы, детальный осмотр показал, что судно ушатали куда более серьезно, а средств, которые собрали благотворители и готова была предоставить английская сторона – не хватило. В итоге выход в море был запрещен, а украинская команда была вынуждена отправиться домой. Несколько лет в консервации, после чего барк флагманским кораблем на всемирной выставке Экспо-2000, где украинская сторона пробовала на этом заработать. Увы, и тут не выгорело. Тогда судно продали немцам. Собирала сумму все та же благотворительная Tall-Ship Friends. 25 сентября барк был встречен с официальными почестями в первом своем порту приписки. Начиная с 2004 года, на «Народной верфи» Штральзунда (Volkswerft Stralsund GmbH), барк был в несколько этапов (в 2004—2010 гг.) подвергнут реставрации.
29.11.2003 года ему официально было возвращено его прежнее имя Gorch, с которым он под номером 3675 был зарегистрирован в Немецком морском Регистре. Сейчас барк в родной гавани, приведен в порядок, и из него сделали отличный плавучий музей.
яяя.png

Именно так нужно относиться к великим кораблям, простите, украинцы, если кого обидел, но это увы, камень в ваш огород. Это наследие, и немцы в этом смысле сделали показательный пример. Кстати, сводка из вики – 86 стран, 102 порта, более 15 000 обученных курсантов, более 500 000 морских миль, участие в более 40 фильмов, кстати, «Максимка» и «В поисках капитана Гранта» тоже снимался на нем. Это уникальный корабль и памятник прошлому.

Моя оценка фильму 7 из 10. Те, кто реально любит фильмы о парусниках – данный фильм точно порадует.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения