Максимка (1952 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Максимка (1952 г.)

Сообщение Tit4 » 27 окт 2021, 22:39

Тематика парусов в этот раз перенесёт нас к старому советскому фильму «Максимка».
Фильм представляет собой добрый выдуманный, во всяком случае претензий на достоверность не имеется, исторический момент в жизни нескольких человек. Добрая с моралью и откровенной пропагандой против Америки (снимался то фильм во времена «холодной войны») и царской власти картина. Фильм получился очень насыщенным, с большим количеством детально проработанных персонажей разных типажей, здесь есть всё дружба, зависть и ненависть.
яяя.png

Для того времени на мой взгляд была проделана великолепная работа как со стороны режиссера, так и всей съемочной команды. Чуть-чуть неестественно выглядит разве что сам Максимка. Но это прекрасно перекрывается игрой остальной команды, чего только стоит великий Андреев. В фильме поднимаются многие как моральные, так и психологические и политические моменты. В него вложили весь спектр человеческих чувств, допустимых к показу на экранах того времени от низости и подлости до благородства и великодушия.
Поднимается вопрос алкоголизма в Царской России, а этим многие страдали. Показана любовь к людям и детям вне различия цвета кожи и веры.
Мне кажется, что на таких фильмах добрых и со смыслом должны расти дети, а не на современных боевиках, ужастиках и мясорубках.

О фильме.
Завязка самая простая, Российское военное судно под Российским флагом в нейтральных водах преследует Американскую рабовладельческую посудину с живым грузом на борту. Понимая, что если их поймают, то повесят по закону, капитан и старпом рабовладельческого судна пытаются избавиться от нежелательного груза. Но в дело вмешивается ураган. В итоге после шторма к русским морякам попадает выживший после кораблекрушения чернокожий мальчик, которого и нарекли Максимкой.
Фильм раскрывает глубину характера не только забитого и измученного мальчугана, но и доброй половины экипажа, очень подробно, отчерчивая и показывая все их пороки и добродетели.
Дальнейшее развитие событий и что стало с маленьким негритенком, можно увидеть, посмотрев фильм.
с.png

Про корабли и море.
В далеком 1864 году русский военный корабль а точнее корвет Российского Императорского флота «Богатырь» скорее всего присутствовал но подлинной информации на этот счет нет. Сама картина снята по одноименному рассказу Станюковича в 1953 году.
В то время возможности рисовать графику не было, так что съемки происходили на реальном корабле или достаточно неплохо сделанной копии. Вполне вероятно, что некоторые моменты действительно сняты на макете, потому как набивающие паруса матросы даже метра веревки со шкив-блоков не вытянули а только имитировали активные рывки. Тем не менее, то, что снято на море и в море явно не прорисовано и моменты со скачущей на волнах камерой отчетливо видны.

Костюмы.
Сделаем скидку на то, что фильм снят с определенным политическим уклоном в года «холодной войны», но на кораблях того времени как правило во всех странах была отличная дисциплина и выправка. Американцы, пусть даже работорговцы представлены прямо таки жуткими оборванцами, хотя как мы знаем, работорговля, да еще и в такие неспокойные времена была крайне прибыльным делом. Именно по этой причине такой страшный вид и одежда рабовладельческого судна выглядит несуразно.
б.png

Актеры.
На тот момент актерский состав считался очень сильным. Да и сейчас, спустя годы фильм смотрится с удовольствием и без какого-либо напряжения.
В киноленте очень тонко и удачно переданы такие моменты, как взаимоотношения между офицерами и матросами, проблемы рукоприкладства на флоте, разные взгляды на крепостничество в Царской России и схожесть с рабством. Поднимается и вопрос чести морского офицера и матроса российского флота, долге перед отечеством и родиной.

Кроме того лично мне понравился устаревший русский, большая часть фильма и многие диалоги как раз сделаны в этом духе. Как мореману мне было приятно слышать похожие на правду (имеется ввиду ситуация и ее обозначение морским языком) слова из морского так же устаревшего лексикона. Сейчас все эти обозначения все больше уходят в прошлое и даже на современных парусных судах либо заменены либо вышли из обращения.
В любом случае многие из эпизодов фильма выглядят очень натурально и реалистично.

Моя оценка фильму в этот раз поставлена не будет ибо это классика а таким фильмам ставить оценки как то нелепо. Вообще, я буду очень удивлен, если те, кому более 30 не смотрели этот фильм. Смотрите и сами решайте, стоит ли этот фильм вашего внимания или нет.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения