Проект "Анна Николаевна" (1-ый сезон, 2020 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Проект "Анна Николаевна" (1-ый сезон, 2020 г.)

Сообщение Haos » 05 окт 2021, 19:41

Жанр: комедия, фантастика, мелодрама

Анна-Ник-1 сезон.png

Ну, что сказать? Очень-очень-очень, наконец, сериальчик от российского кинематографа появился. И тематика, та что люба, и актеры хорошие подобраны и игра та, что надо.

В сериале много юмора. Смотрится на одном дыхании. Но вот, к сожалению, концовочка какая-то мудрененькая получилась. Не знаю пока смысла такого поворота, но посмотрим по втрому сезону. Поскольку в фильме постоянно проскальзывает "терминатор", "терминатор", то, видимо, дети, что выросли и стали сценаристами лишь под впечатлением к-ф "Терминатор" отсаются и по сей день. Нет более никаких особо других ассоциаций.

Актриса Зоя Бербер хорошо сыграла главную героиню. Я так понимаю, это её дебют в ролях первого плана. Немного есть ассоциация с Кристаной Локен из к-ф "Терминатор" четвертый который, кажись. Даже какое-то тоже детюшное выражение лица проскальзывает, только еще более удивленное и даже глуповатое. Но, видимо, этим создатели пытались показать период ученичества андроида. Кстати, почему её называеют андроидом - не понятно. Обычно принято называеть киборгом, т.е. кибернетическим организмом, коим она и является по фильму, т.к. состоит и из плоти и из композитных материалов. Кстати, насчет композитных материалов фантастики меньше всего в фильме, т.к. давно уже есть такие материалы, от которых пуля отскакивает как горох от стенки. Цена модели заявлено 100 тыс. евро. Это, явно, переборчик. Неужели и тут на откаты пошла большая часть? :-):

Теперь о минусах. Не понятны повадки главного героя, ентого майора. К нему вполне симпотная женщина, врач, с миловидным личиком и так и сяк, просто стелится, а он будто "железный Феликс" или, скорее, Громозека. С сыном этой врачихи, опять же, хорошие отношения. :nez-nayu: Нужно было по сценарию весь первый сезон эту тему мурыжить, чтобы в конце лишь от пинка произошло развитие отношений. Тут как не вспомнить известную фразу из "Русского радио": "Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади". По сюжету выходит что, есть такие мужики, которым нужен такой пинок под зад в отношениях романтического характера. Ну, ладно, это их проблемы.

Следующий минус в том, что совершенно не раскрыта тема как искуственного интеллекта (ИИ) так и эволюции его сознания у главной героини. То она еле-еле соображала, что происходит, то закончилось тем, что как-то были сняты запреты трех законов робототехники. Т.е. вот так, с пол-пинка, можно похитить андроида и перепрограммировать его? Да нет, задний проход, конечно нужен, но ядро не может быть перепрограммировано. Это вопросы лишь силовых структур. Хотя, в принципе, главная героиня и позиционировалась как полицейская, но было ясно сказано в фильме, что законы робототехники она соблюдает. Также совсем не раскрыта тема иерархии приоритетов. На основе чего она выбирала кого слушаться, а кого нет или даже в случае противоположных команд, как будет происходить выбор приоритета? Такое ощущение, что создатели фильма просто решили не заморачиваться с этими вопросами.

Следующий минус это общественная реакция на известие об андроиде. По умолчанию всех женщин приписали к противникам, а мужчин к сторонникам. Резкая деградация сценария к концу 1-го сезона, видимо, уже начинала сказываться. Сценарий перестал быть логичным, плавным, пошли какие-то косяки. Рассматривать их не будем, т.к это раскроет сюжетную линию. Но концовка, вообще, полностью повеселила своей абсурдностью. Или просто решили не пояснять такоей сюжетный поворот. Ну ладно, решили, так решили. Сейчас уже идет второй сезон и в нем, возможно, будут какие-то пояснения.

Что мне особо не понравилось, так это ажиотаж населения относительно этих событий. Я вот бы полагал совсем вялую реакцию людей, ну, может быть, небольшой интерес. Неужели создатели фильма думают, что людям в стране заняться нечем, как обсуждать, что там киборг-полицейский появилась. По-моему, большинство лишь будет интересовать вопрос: когда будут секс-роботы. Причем и для мужчин и для женщин. Остальное - чихать хотел простой обыватель что там происходит. Это как события науки и техники. Много там задумываются о научных достижениях? Тут можно возразить, что это касается уже социальной жизни. Не думаю. Для этого надо чтобы роботы вошли в каждый дом. А у нас и так их уже в зачаточном состоянии навалом - персональные вычислители, гаджеты, а теперь и голосовые помошники на основе искусственного интеллекта. А верхушка власти смотрит за роботом бойцом там каким-то, типа, Вася, что ли. Как он будет пиф-паф там, и того подобное. Т.е. кто о чем, а вшивый о бане. Не для людей и их нужд делают, а, главное, чтобы свои жопы обезопасить, под маркой защиты государства. Проходили это уже. Короче говоря, когда Анютки появятся у рядовых граждан все уже будут к этому готовы и мнения маргиналов и ретроградов мало кого будет беспокоить.

Итог, 8 из 10 можно натянуть. Много юмора, определенный эротизм имеет место. В общем... :co_ol:

РЕКОМЕНДОВАНО.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения