Captains Courageous / Отважные капитаны (1937 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Captains Courageous / Отважные капитаны (1937 г.)

Сообщение Tit4 » 27 сен 2021, 11:50

Captains Courageous.
яяя.png

Я продолжаю серию парусах. И тут у нас на горизонте Шедевр! Просто классика!
Углубимся в историю, чтоб понять мой восторг!
Смотрим на год выхода фильма. Напрягаем память. Так-с. Кинематограф был реализован в 1895 году в декабре. Фактически в 1896. Да, да, это был первый показ фильма на бульваре Капуцинок. Это был старт. И это было немое кино. То есть звуковое сопровождение было отдельно.
Только в 1900 году появился первый фильм где пытались синхронизировать кино и звук. Это было малопригодно для восприятия и еще долгое время все попытки сделать что то путное оставались безрезультатными.
И вот наконец свершилось! Изобретается кинопленка! На ней и удается совместить звукозапись и воспроизведение картинки.
Вырезка из википедии:
«Первым этот принцип реализовал в своей системе «Прожектофон» венгерский инженер Дениз Михали в 1916 году».
Лишь спустя 6 лет, в 1922 оптическая и визуальная дорожки были совмещены достаточно хорошо, чтоб можно было это использовать в массовом производстве. Для этого использовалась немецкая технология «Триэргон».
Тем не менее, качество было настолько ужасным, что актеры по началу ездили вместе с кинопрокатом и озвучивали сами себя синхронно с действиями в фильме. Получалось что то вроде театра, где актеры сами себя и озвучивали.
Движемся дальше. Первый в истории полнометражный фильм с «якобы» синхронизированной звуковой дорожкой вышел в 1927 году, но и тут без хитрости не обошлось. По сути синхронизирована была только одна фраза, а весь остальной фильм был записан с грампластинок и представлял из себя музыкальное произведение, где не требовалось серьезной синхронизации. В то время большая часть фильмов оставались немым кино и пантомимой а-ля Чарли Чаплин.
Итак. Дата нормального синхронизированного фильма – 1929 год, «Поющий дуралей» и «Мелодия мира». https://youtu.be/faq1va9UF54 - качество можете оценить сами. В СССР первый звуковой фильм вышел в 1931-34 году.
Теперь смотрим на дату фильма Captains Courageous. 1937 год. И это снято вживую! У меня просто нет слов. Я не знаю, как в то время смогли снять настолько качественно черно белое кино, но я был в восторге.

О Фильме.

Фильм снят по одноименному рассказу Редьярда Киплинга, что так же уже давно стало классикой.
Я не знал, что Редьярд Киплинг писал и о море, если честно, но желание прочесть книгу появилось.
Начало конечно изобилует всевозможными клише. Хотя, о каких клише можно говорить, если это один из первых фильмов? Богатенький мальчик, избалованный, с задатками подлеца и негодяя волей судьбы падает за борт, и оказывается на другой стороне от богатой жизни. Его спасают, и он попадает к рыбакам, где пытается ставить свои порядки, быстро огребает и преждевременно становится на путь возмужания. Малец, который ничего не знал о настоящей жизни становится за несколько месяцев настоящим взрослым. Пройти ему приходится через многое. Но именно этот случай меняет в его жизни все, да и не только в его. Большое количество действующих лиц, разные характеры, маленькая рыболовная шхуна. Как все это снималось на древнейшем и громоздком оборудовании я просто не представляю. Делаем скидку на то, что кинематограф только вставал на ноги и то, как был сделан этот фильм заставляет мысленно снимать шляпу.
Да, чувствуется местами и переигранность или наоборот, нехватка опыта, и явно сложности перевода и восприятия, но все равно этот фильм с самого начала задал очень высокую планку на будущее. Сейчас если сравнить его с другими фильмами, то он во многих случаях будет смотреться не хуже.
с.png

Что не понравилось: пожалуй только один эпизод, когда погибает Мануэль, он чересчур спокоен. Не сможет человек, которого заживо перерезает канат, думать о том, как это все будет выглядеть для мальчугана. Это же страшнейшая боль. В случае, если бы это была нога, то я бы еще как то поверил, но в этом случае, потеря ноги не стала бы причиной для того, что произошло. В общем, тут не дожали.

Моя оценка 8 из 10 с поправкой на почтенный возраст фильма. Оценку ставлю именно за уровень профессионализма съемок, актерской игры без купюр, интересных диалогов, драматических пауз и хороший, проработанный сценарий. Разные планы. Вот не думал, что древний, наивный, уже давно ушедший в прошлое черно белый ретро фильм меня настолько порадует. Респект.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron