Land / Земля (2021 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Land / Земля (2021 г.)

Сообщение Haos » 06 июн 2021, 21:32

Страна производства: США
Жанр: драма

Земля-2021.png

Фильм просто шедевр! :co_ol: Это один из лучших фильмов за последние годы! Земли шошонов... да-а-а. Восхитительная природа севера США, в частности, штата Айдахо. Режиссер Робин Райт и этим всё сказано. Она автор таких работа как: "Бегущий по лезвию 2049", "Форест Гамп" и т.д.

Сразу предупреждаю, что фильм не для всех. Что там кто-то "тявкнул" на Кинопоиске, дав оценку в 6,4, это только подчеркивает их недостойность этого шедевра. Такие люди ничего в жизни не видели, просидели на жопах ровно всю жизнь за своими гаджетами и, вообще говоря, им даже право никто не давал оценивать то, о чем они понятия не имеют. Но сейчас жизнь такова, что каждый, чуть-чуть уже научившийся под стол ходить пешком, может на кнопочку кликнуть, проголосовать. :-)

Особенно фильм будет сложен для молодых, ничего не видевших в жизни людей, не испытавших потерь, горя, не умудренных сединой. Конечно, то, что пережили главные герои этого фильма, не дай бог кому пережить. Чтобы стать мудрым в жизни не нужно такое горе, надо хотя бы уметь сопереживать, иметь хоть какой-то опыт боли и страданий с умением сопереживать. Но, поскольку, сейчас это, скажем прямо, не популярно, не принято и чуть ли не является признаком слабости, то эдакие болванчики бегают по просторам наших городов, носятся в тачках с орущим музоном, считают что весь мир для них, стоит только протянуть свою потную ручонку, как все плоды его им достанутся, сладкие и сочные. Но, жизнь такова, что постепенно она нагибает этих болванчиков, ставит их в коленно-локтевую позицию, а некоторых самых строптивых, вообще физиономией об асфальт протягивает на полном ходу локомотива их кармы.

Главная героиня, пережив ужасное событие в своей жизни, живет только одним вопросом: "Почему я еще здесь?". "Здесь", т.е. еще жива. Нет для неё помощи от психологов и психотерапевтов, от слов поддержки матери. Ей противно становится само общение с людьми, жизнь этого общества. Она решает купить дом - деревянный сруб вдали от цивилизации и поселиться жить там. Когда она отправляет обратно съемный автомобиль и выбрасывает смартфон, то становится ясно, грядет вопрос выживания. Для городской женщины, да и для мужчины, вот так, просто так, бросить всё и уйти жить в лес, не умея почти ничего, разве что печку развести дровами - это даже не мужество, это, скорее, безрассудство. Тем более, когда ты один и нет ни наставника, ни хотя бы кого-то рядом. Ты не можешь, если что, прыгнуть в свой автомобиль и уехать, не сможешь позвонить и вызвать помощь. Ты один на один с природой. А природа, надо сказать, там прекрасная. :-): Как я уже отмечал, это такие изумительные пейзажи, такие виды, показаны в фильме, что просто "улетаешь" от восхищения.

Когда было лето, главная героиня еще кое-как выживала за счет своих запасов консервов и т.п., но вот пришла зима, а она в северных штатах США суровая и беда начала подкрадываться к главной героине. В начале это был подлый медведь :hi_hi_hi: , а потом следствие не подготовленности и неопытности главной героини фильма "Земля". Я сразу обратил внимание на щели в доме, на слабенькое окошко в одно стекло, на отсутвие сеней, когда входная дверь сразу же ведет в жилое помещение, дырявую крышу. Всё это говорит о том, что холод в таком доме будет страшный. Чтобы выжить в стужу, когда снегом всё завалено, весь запас дров недоступен вне дома, его нужно иметь в самой хате. Дрова прогорают быстро, это не уголь, значит если, ими только топить, то на такой плохо утепленный дом, их целый гараж или амбар, даже, нужен.

В доме у главной героини вообще не было их, она не догадалась сделать запас дров. Пошла за ними в метель по снегу и только три дровишки смогла взять, но зайдя в дом, сразу же упала голодная и обессиленная. Не было заготовок еды. А откуда же они возьмутся? Или на машине в город - покупать за доллары североамериканских штатов :-): или охотой и рыбалкой промышлять. С рыбалкой получалось у главной героини, но рыбу не заготовила впрок. Это на зиму ей бочки две-три понадобились бы не меньше! Охотиться не умела, значит не было солонины, вяленного мяса. А про травы, коренья, настойки и т.п. вообще речь не шла. Бедная женщина, поехала в глухомань, ничего не научившись делать или хотя бы потренировавшись в летний период. А почему? Да потому, что депрессия на грани умственного помешательства от горя. И главное, никто к ней не приехал из родных! Может быть, они даже не знали, где она?

В общем, не прийди спасение в виде... (смотрим фильм), то женщина, конечно, бы не выжила. Замерзла на полу в своём доме, а весной может быть её труп нашли бы худой и обглоданный уже зверьми и грызунами.
Но спасение пришло и началась новая стадия фильма, очень, очень глубокая и значимая. Эта стадия закончилась только в самом конце, который был глубокий и тяжелый, дал печаль и надежду одновременно. Перерождение и излечение души, надежда стала сутью завершающей части этого замечательного фильма. Вот так, суровая природа, искреннее человеческое общение на фоне её, где нет полутонов, где каждый виден в своей сути, привело главную героиню к возрождению, к залечиванию глубоких душевных ран. Сначала они превратись в рубцы, рубцевались через катарсис, переживаемый главной героиней, потом душа начала "оттаивать", а в результате возродилась к новой жизни.

Однозначно рекомендую к просмотру людям серьезным, взрослым душой, способным к сопереживанию. Такие фильмы лечат души искренних зрителей, ведут их вместе с главными героями к очищению и возрождению. :a_g_a:

10 из 10. :co_ol:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Land / Земля (2021 г.)

Сообщение Tit4 » 06 июн 2021, 23:09

Как раз хотел поглядеть. Спасибо за рецензию.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron