The 4400 / 4400 (сериал, 4 сезона)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

The 4400 / 4400 (сериал, 4 сезона)

Сообщение Haos » 24 ноя 2020, 21:58

Жанр: фантастика
Год производства: 2004 г.
Страна: США, Великая Британия
Это сериал начала века, прошло уже почти 16 лет с его начала и постепенно начинаешь замечать, насколько качественнее были в те времена фильмы и сериалы.

4400.png

Суть данного сериала в том, что люди, которые исчезали последние 60 лет, пропадали без вести, вдруг в один прекрасный момент появляются. Количество возвращенцев 4400 или как говорят в переводе 44 сотни. При этом их возвращению предшествовало некое космическое явление, наподобие кометы, которая летела прямо к Земле с огромной скоростью. Первоначально власти посчитали, что будет неслыханная катастрофа и направили ракеты чтобы поразить данный космический объект. Но, чудесным образом, десятки ракет, разом попавшие в несущийся к Земле шар, не причинили ему никакого ущерба. Шар приблизился к Земле, замедлил скорость и из него появились 4400 людей, которые ничего не помнили о том, что с ними было все годы их отсутствия, где они были. Так начинается 1-ый сезон.

Эти события уже как бы намекают зрителю, что произошедшее должно иметь отношение к братьям нашим... старшим из космоса. :-): Но не тут-то было. Со временем открывается иная тайна появления людей. Не будем открывать секреты этого, т.к., очевидно, что не все еще смотрели этот сериал, для многих он мог пройти и незамеченным в своё время. Однако, по мне уже в этом факте, прилете шара из космоса есть некое противоречие с тем, что будет преподносится дальше. В этом есть определенная интрига фильма. Но она не раскрывается, по крайней мере, в 1-м сезоне.

Разворачивание событий сериала идет довольно ровно. Основными героями являются некоторые возвращенцы и агенты одной из многих служб государства. Но не ФБР и не ЦРУ. Впрочем, на ход событий это никак не влияет. Полномочий данной службе хватает на многое.

Приятный музончик, который не меняется и во 2 сезоне. Ясно, что сезоны снимали один за другим. Никаких изменений в актерском составе не произошло.

И вот такое ровное, довольно предсказуемое повествование происходит до 6 серии 2-го сезона, которая, по-моему, является просто шедевром, всех предыдущих серий, по меньшей мере. И вот почему. Сценарий резко на целую серию меняет сюжетную линию. Перед нами неожиданно один из главных героев (агент действующей спецслужбы) оказывается в реальности, совершенно иного смысла. Нет, всё остается по прежнему: все его коллеги по работе, родственники, место жительство, кроме жены, которую он не знает, т.е. видит совершенно не знакомую ему женщину и такой несущественной детали, как то, что никто ничего в этом мире не знает о 4400 и это, как бы сразу, переворачивает весь накопленный опыт предыдущих серий. Главный герой, конечно, пытается понять что с ним происходит, не сошел ли он с ума, но подсказка в виде жены, которая единственная как он знает о 4400 и также не знакома со своим "мужем" резко облегчает им задачу.

И вот тут-то "вишенка на торте". Главному герою поначалу очень тяжело признать реальность происходящего, он постоянно ищет способ вернуться в прошлую реальность из этой "реальности". Но постепенно текущая реальность всё больше начинает ему нравиться, он всё больше поглощается ею. Ему сопутсвтует удача на службе - повышение, он вступает в настоящие супружеские отношения со своей псевдо-женой, она также резко идет в гору в бизнесе. И вот проходит 8 лет! Они даже заново с женой играют свадьбу для себя и друзей, чтобы воссоздать реальные воспоминания. Всё ладится с их родственниками, в общем, счастливая удачная жизнь, где никто и в помине не слышал ни о каких 4400. И тут опять появляется эта дверь, которая фигурировала в самом начале и четко ассоциировалась у главного героя с возвращением к реальности, к своей прошлой жизни.

Не важно как дальше разворачивается сюжет, мне важно то, что создатели фильма вольно или не вольно умудрились показать одну древнюю мудрость, известную еще в ведические времена и пронизывающую Буддизм, а именно: ум всегда создает реальность для пребывания в ней сознания. Из жизни в жизнь этот ум создает вечной осознанности всё: физическое тело, время жизни, окружение, заботы и печали, радости, всю Вселенную, наконец. Всё, всё что есть, что имеет начало. Ум единственное, что не может создать, это то, чего нет, по его мнению, то, что не имело начало и не имеет конца, то, что стоит за его пределами, в чем он сам живет.

Как прекрасно в сериале показано, как прошлое постепенно уходит и живое существо приспосабливается к новым реалиям. Так мы забываем наши прошлые воплощения, живем только нынешними проблемами. Нам и их хватает с головой. Невозможно представить, что бы было если бы мы еще помнили прошлые жизни. Чьи это жизни, они к нам не имеют отношение скажем мы! И будем правы. Но тогда, давайте идти дальше, логически выходит, что и эта жизнь также будет забыта, растворена в великом Времени. Т.е. и она ничто и её проблемы ничтожны? Выходит, что да. Но и будущие рождения также станут ничтожными, да они и сейчас ничтожны, т.к. их нет. Значит выходит вообще всё ничтожно? Ладно, остановимся на этом.

Это я всё к том, что любая информация относительно "реальностей" может привести к очень серьезным размышлениям. Так через фильмы, произведения искусства, книги и пр. к нам приходит вечная мудрость. Всё направлено на наше эволюционно развитие. Весь вопрос в том, что мы готовы взять, что понять, над чем задуматься.

В общем, уже за это одну серию 2-го сезона, можно сильно хвалить весь сериал, всю его идею. Смотрим дальше! :co_ol: :-):

8 из 10.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения