Наука ли психология?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Наука ли психология?

Сообщение Рэндом » 15 апр 2018, 07:01

Сверх задача психологии понять как работает человеческая психика. В физике есть объективные вещи. А именно эксперимент в реальном мире и наблюдение мира. Казалось бы и в психологии должно быть так. Но как можно наблюдать психику? Никак. А как можно понять из эксперимента как устроена психика? Тоже никак. Объясню это на простой аналогии. Вот есть компьютерная программа. Вы можете ставить с ней эксперименты нажимаю клавиши и двигая мышкой. Но сможете ли вы таким образом понять как она устроена? Вы никак этого не поймете. Тоже и с психикой. Единственный способ понять как работает психика - это опросить человека о ее работе. Но задайте себе вопрос: Как работает мое мышление? Я себе его уже задал и не смог на него ответить. Все что мне доступно во внутреннем мире это мой собственный внутренний голос который произносит уже готовые мысли. Отсюда вопрос полезна ли вообще психология? Не является ли она собранием заблуждений? И может ли она помочь трейдеру?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Наука ли психология?

Сообщение Haos » 15 апр 2018, 08:22

Психология - наука. Это общепризнанный факт. Не следует уподобляться школьникам, рассуждающим о высшей математики со своих позиций, основанных на арифметике. В науке есть такая же система авторитетных мнений как и в религиозных вопросах. Грубо говоря, тот, кто не физик должен слушать что говорит физик относительно физики. Тот, кто не психолог должен слушать что говорит психолог относительно психологии.
Психологи сейчас работают во многих отраслях народного хозяйства, а также гос. учреждениях. Не представляю что бы было с людьми, перенесшими сильнейший стресс без их помощи. В нашем мире, где постоянно что-то случается катастрофическое и гибнут люди, просто бесценна работа психолога. Даже в школах и детских садах работают эти самоотверженные люди. У меня очень большое уважение к этой науке, хотя я и естественник по образованию, но никогда презрения не испытывал к данной науке, которое более всех гуманитарных наук, кстати, свободна от стереотипов и заблуждений.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 242

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron