Проскальзывания на рынке. Повышаем финансовую грамотность.

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Проскальзывания на рынке. Повышаем финансовую грамотность.

Сообщение Nord » 26 июн 2017, 08:52

Недавно увидел на нашем форуме утверждение уважаемого коллеги, что проскальзывания у брокера - признак его "кухонности". Впрочем, такая позиция встречается в трейдерской среде довольно часто. Что же, в цикле обзоров "Повышаем финансовую грамотность" коснемся и этого вопроса.

Прежде всего, в двух словах о том, как выглядит обсуждаемый "зверь". Поставили Вы отложенную заявку на покупку выше текущей цены на 50 пунктов, а покупка открылась на 65 пунктов, и это при том, что спред на момент заключения сделки был, скажем, 5 пунктов. Очевиден факт срабатывания покупки не по запрошенной цене. Неприятно, что и говорить. Но является ли это признаком того, что ДЦ играет против клиента, пытаясь отжать лишних пару долларов себе на чай?..

Если проскальзывания признак "кухни", любой рыночный брокер - "кухня". Торгую на московской бирже в срочной секции через официального брокера - проскальзывание норма жизни. Нет, не каждую третью сделку, конечно, но бывают довольно часто. Знаю со слов знакомых фондовиков и по сообщениям на фондовых ресурсах, что у любого рыночного брокера это происходит регулярно. И не может не происходить.

Что собой представляет проскальзывание при открытии\закрытии сделки? Хотя мы на Форексе не видим "стакан заявок", равно как не видим ленту сделок, в которой показывается объем сделок на конкретных ценовых уровнях, рыночный механизм везде одинаковый, и форекс-сделки заключаются аналогично. Потому, если наша сделка проводится брокером по рыночным ценам, она подчиняется этому механизму. Market Execution - рыночное исполнение.

Нужно понимать, что на любом рынке, даже самом ликвидном, ликвидность распределяется по ценовой шкале неравномерно. Скажем, на отметке 1.5510 стоят заявки на продажу в объеме 20 лотов, на 1.5511 55 лотов, а на 1.5512 вообще нет заявок. Однако, помимо заявок на покупку и продажу (лимитных ордеров), есть объемы, которые трейдеры открывают мгновенно, по рынку, и эти ордера поглощают лимитные заявки - поглотили, значит, цена пошла дальше; нет - осталась на месте или начала откатываться.

Ожидаете Вы рост пары, но его ожидают и другие. Если встречных объемов на продажу на ценовых уровнях, от которых Вы хотите покупать, мало, а по рынку открывать покупок начинают много, да еще и раньше Вас (учитывайте, что на рынке действует порядок очередности), заявки на продажу разберут на интересующих Вас ценовых уровнях еще до того, как брокер отправит Вашу заявку. Потому встречного предложения на рынке просто не будет. Невозможно купить по указанной Вами цене, поскольку нет на тот момент встречной заявки на продажу. Это нормальная ситуация, особенно на "тонком" или очень активном рынке.

Отвыкайте от сказки, в которой брокер невесть откуда берет встречную ликвидность в любом количестве и на любом ценовом уровне. Конечно, Instant Execution (технология, при которой ДЦ всегда исполняет сделку по указанной нами цене) удобна. Только для вдумчивого трейдера она - пережиток кухонного прошлого. Если ДЦ всегда проводит сделку по точно указанной нами цене, а на рынке не может всегда находиться встречная сделка, возникает вопрос - а кто при такой торговле мой контрагент? С кем я заключаю эту сделку? Кто на той стороне? А на той стороне сам брокер. Только это может объяснить чудесное исполнение всех моих ордеров, по любым ценам, с любыми объемами, выставленных в любой очередности. То есть, я торгую против брокера, ведь известно, что прибыль не берется из ничего, она возникает в результате того, что проигрывает одна из сторон, заключающих сделку.

Нужно понимать, что даже использование брокером нескольких "поставщиков ликвидности" не может сотворить чудо. "Поставщики ликвидности" - просто старшие брокеры, которые, по понятным причинам, проводят операции своих прямых клиентов в приоритетном порядке, по лучшим ценам, и нам всегда остаются цены... которые остаются. Соответственно, при рыночном исполнении, когда наш брокер является именно брокером, а не контрагентом, выживающим за счет наших проигрышей, все равно будут происходить ситуации, когда открытие или закрытие сделок происходит по иной цене, нежели та, которую мы выставили в ордере.

Может ли брокер умышленно спекулировать таким положением дел и создавать искусственные проскальзывания? Да, может. Может ли брокер быть технически отсталым, и по этой причине постоянно зависать при отправке ордеров? Да, может. Но все равно, проскальзывания не являются признаком "кухонности", скорее, наоборот - рафинированно-прилежное исполнение ордеров свидетельствует о том, что открываются они не по тем возможностям, что дает живой, меняющийся рынок, а реализуются внутри брокера. То есть, на той стороне "против клуба знатоков" играет сам брокер.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Проскальзывания на рынке. Повышаем финансовую грамотность.

Сообщение Haos » 26 июн 2017, 11:26

И так и не так. Полностью согласен с
Может ли брокер умышленно спекулировать таким положением дел и создавать искусственные проскальзывания? Да, может. Может ли брокер быть технически отсталым, и по этой причине постоянно зависать при отправке ордеров? Да, может.

Однако, по этому утверждению есть другие соображения:
Но все равно, проскальзывания не являются признаком "кухонности", скорее, наоборот - рафинированно-прилежное исполнение ордеров свидетельствует о том, что открываются они не по тем возможностям, что дает живой, меняющийся рынок, а реализуются внутри брокера. То есть, на той стороне "против клуба знатоков" играет сам брокер.

У более-менее солидного брокера десятки, а то и сотни тысяч клиентов. В любой момент на рынке соблюдается более-менее устойчивое равновесия потока заявок как на продажу так и на покупку по любому ликвидному (даже скажем популярному) активу. Т.е. фактически для любой позиции, открываемой клиентом у брокера уже есть даже не один а целый набор контрагентов, как уже с открытыми позициями, так и пополняющих ряды. Поэтому искать специально кто будет контрагентом для позиции индив. трейдера, который торгуют такими объемами, что смешно, брокеру нет необходимости. Вот этот вот "ком миллионов позиций" постоянно флуктуируя относительно баланса объемов в обе стороны представляет собой интереснейшее явление, толком мало кому знакомое из рядовых его частичек. Задача брокера его сохранять. Это удается не всегда, особенно когда вследствие новостей или др. факторов возникает однонаправленный лавинообразный дисбаланс заявок на открытие позиций. Здесь равновесие нарушается и брокеру нужно что-то делать. Само-собой,он побеспокоился относительно своего состояния неуязвимости. Как он это делает? Да по-разному: расширяя спред, вырубая сервер, :hi_hi_hi: и (внимание!) устраивая вот эти самые проскальзывания. Ну еще плечо снижает и т.д. Причем это я перечислил, то, что лежит на поверхности. Что же происходит более в глубинном плане, я даже, на вскидку и предположить не могу. В любом случае, неравновесные состояния - всегда самый удобный момент раскачать любую систему... будь то в технике, финансах или социальной жизни. "Но это уже совсем другая история". )
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Проскальзывания на рынке. Повышаем финансовую грамотность.

Сообщение m555 » 26 июн 2017, 12:20

Вопрос. Если спред стоит и так большой и еще и по четырехзнаку, а в стакане ведь пятизнак и разве не найдется подобная цена при подобном раскладе? Это при фиксированных спредах.
А когда спред расширяется, то что творится на рынке? И почему могут и до громадных уровней его же расширить при открытии рынка все лишь.
Аватар пользователя
m555
 
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 21:55
Средств на руках: 51.77 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Проскальзывания на рынке. Повышаем финансовую грамотность.

Сообщение Nord » 26 июн 2017, 12:29

m555 писал(а):Вопрос. Если спред стоит и так большой и еще и по четырехзнаку, а в стакане ведь пятизнак и разве не найдется подобная цена при подобном раскладе? Это при фиксированных спредах.
А когда спред расширяется, то что творится на рынке? И почему могут и до громадных уровней его же расширить при открытии рынка все лишь.


Вы в понятиях путаетесь. Спред - это два лучших предложения, на покупку и на продажу. Когда спред раздвинут сильно, это либо означает, что низкий спрос на актив, и никто не заинтересован уступать; либо наоборот, заявки сметают так быстро, что встречные лимитки попросту не успевают ставить.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 254

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения