Stochastic Oscillator (Стохастик)

Обсуждаем работу одной из самых популярных торговых платформ Метатрейдер (4 и 5). Достоинства и недостатки, встречающиеся проблемы с использованием и, конечно, первое знакомство.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный Модератор - Haos

Stochastic Oscillator (Стохастик)

Сообщение Haos » 26 янв 2021, 09:05

Индикатор Стохастик (Stoch) или как его называют на трейдерском жаргоне "блохастик" относится к осцилляторам. Напомним, что осцилляторы это индикаторы, которые имеют ограниченный диапазон колебаний в своих значениях, т.е., к примеру, от 0 до 100 как в случае со Стохастиком.

Индикатор Stochastic Oscillator (Стохастик) находится в окне Навигатор терминала Метатрейдер. Для начала применения данного индикатора нужно распахнуть список Индикаторы, потом Осцилляторы и выбрать элемент списка с названием Stochastic Oscillator. Можно просто дважды щелкнуть на этом элементе списка или перетащить левой кнопкой мыши его в окно графика или, нажав правой кнопкой мыши, выбрать пункт меню Присоединить к графику.
Эти процедуры применения элементов списка Индикаторы стандартны.

Так выглядит установленный индикатор Stochastic Oscillator:

01-Стох.png


Настройки индикатора Стохастик
Как видно, индикатор Стохастик появляется в нижней части терминала Метатрейдер, это еще на жаргоне трейдеров называют "в подвале". В зависимости от того, сколько индикаторов "в подвале" каждый из них может быть выше или ниже других, но всегда индикатор Стохастик будет находится "в подвале", а не в области ценовых значений (на графике).

Мы можем заметить, что индикатор Стохастик состоит из двух линий, колеблющихся в диапазоне от 0 до 100. По умолчанию терминал отображает пунктиром - медленную линию индикатора Стохастик или как её называют "сигнальная линия", а быструю линию рисует сплошной линией и называют её "главная линия". Вот это вот некоторая странность в отображении пунктиром медленной линии индикатора Стохастик да еще и название быстрой линии "главной" может сбить с толку многих начинающих пользователей терминала Метатрейдер. По логике медленная линия всегда главнее (ну так, по крайней мере в скользящих средних принято считать) и, к тому же, именноглавную линию в основном делают сплошной линией да еще и пожирнее выделяют. Но для индикатора Стохастик всё наоборот. Чтобы не запутаться в этом, просто смотрите за поведениям линий на экране - сразу поймете, какая из них медленная, а какая быстрая. Это нужно для того, чтобы понять какая линия пересекает какую и образует сигнал.
Так вот: здесь именно сплошная линия, пересекая пунктирную, образует сигнал!

Нажав правой кнопкой мыши на одной из линий индикатора Стохастик, мы можем вызвать окно свойств данного индикатора:

02-Стох.png

Окно свойств индикатора Стохастик (да и вообще любого индикатора на рабочем графике) можно вызвать и иначе: нажать правой кнопкой мыши в любом свободном месте в окне отображения графика цены, выбрать "Список индикаторов", далее выбрать в окне индикатора 1 Stochastic Oscillator и нажать кнопку "Свойства". Также можно вызвать окно списка индикаторов, нажав комбинацию клавиш на клавиатуре: Ctrl + I. После этого выбрать нужный нам индикатор в списке. В нашем случае сейчас на экране один индикатор Стохастик.

В окне свойств индикатора Стохастик можно менять три основных параметра:

- период %К;
- период % D;
- замедление.

Также можно менять два дополнительных параметра:

- цены;
- метод МА;

Однако, пока трейдер не будет четко знать зачем ему нужно менять данные параметры (это зависит от настроек определенной торговой системы), то менять параметры индикатора Стохастик данные по умолчанию не нужно. Скажу больше, крайне редко их вообще нужно менять. Обычно вполне достаточно настроек по умолчанию.

А вот цвет отображения линий индикатора Стохастик и величины уровней обычно приходится куда чаще менять, подбирая цветовую гамму под себя, а уровни под конретные цели или рынок.

Цвет линий можно менять на вкладке "Цвета":

03-Стох.png

Значения уровней можно менять на вкладке "Уровни":

04-Стох.png

Там же можно и цвет уровней задать.

Вот, собственно, и всё относительно установки индикатора Стохастик на рабочий график.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Вернуться в MetaTrader: настройки, работа, проблемы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения