Нужно ли знать Экономическую теорию.

Свободное общение трейдеров на любые темы, связанные с рынком Форекс. Если вы затрудняетесь с выбором раздела форума для открытия своей темы, открывайте ее здесь.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Нужно ли знать Экономическую теорию.

Сообщение Рэндом » 28 ноя 2014, 13:22

Полезно ли разбираться в экономике трейдеру, инвестору, бизнесмену? Я пробовал на рынке из технического анализа практически все. Но вот фундаментальный анализ обходил стороной. А на чем строится фундаментальный анализ? На экономической теории. Да и вообще разве не интересно разбираться в тенденциях и пружинах которые движут этим миром. Просьба высказываться по этому вопросу.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Нужно ли знать Экономическую теорию.

Сообщение Zack » 28 ноя 2014, 16:12

Мне кажется, что можно обходиться и без её знания. Однако я как-то всегда любил экономику и интересовался экономической теорией еще со времен учебы в ВУЗах. Понимание общей системы и параметров формирования финансовой системы очень помогает.
Не скажу, что это основополагающие знания, без которых никак не обойтись. Просто со знанием общей картины всё как-то меняется в лучшую сторону. Больше удовольствия от работы на рынке, когда процессы не кажутся чем-то закрытым и тайным.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Нужно ли знать Экономическую теорию.

Сообщение VNIK » 28 ноя 2014, 16:51

Рэндом писал(а):Полезно ли разбираться в экономике трейдеру, инвестору, бизнесмену?


Знания - лишними не бывают! ---- это аксиома.

Но лично я отдаю предпочтение техническому анализу перед фундаментальным анализом, следуя другой аксиоме - Цена учитывает все!

Считаю, что каждый сам должен определиться в этом вопросе...
Последний раз редактировалось Inga 30 ноя 2014, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
VNIK
 
Сообщений: 780
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:34
Средств на руках: 94.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Можно дать совет, но нельзя дать разума, чтобы этим советом воспользоваться. (Ларошфуко)

Re: Нужно ли знать Экономическую теорию.

Сообщение Inga » 29 ноя 2014, 08:38

Ну я бы сказала так: рекомендуется знать экономическую теорию. Чем больше человек знает и умеет, тем уверенней он себя чувствует.
Фундаментальный анализ, так же как и технический, не гарантирует, что торговое решение было верным и непременно принесет прибыль.
Законы мировой экономики и глобальные события - это лишь фон, на котором "рисуют свои узоры" курсы валют. И бывает, что после выхода важной новости цена на рынке ведет себя абсолютно нелогично.
Знание экономической теории - это скорее вопрос общего развития и финансовой грамотности.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Нужно ли знать Экономическую теорию.

Сообщение Zack » 30 ноя 2014, 17:13

VNIK писал(а):Знания - лишними не бывают! ---- это аксиома.

Но лично я отдаю предпочтение техническому анализу перед фундаментальным анализом, следуя другой аксиоме - Цена учитывает все!

Считаю, что каждый сам должен определиться в этом вопросе...


Мне всегда казалось, что знание технического анализа важнее, чем фундаментального. Как минимум, на начальных этапах становления трейдера.
Конечно же, потом и фундаментальный пригодится. Но пока стоит изучать ту базу, которую дает техника. Тогда трейдер будет лучше ориентироваться в ситуации, что приведет к стабилизации заработков. К тому же, многим нужна быстрая прибыль, а фундаменталка чаще всего дает более долгие интервалы ожидания реакции.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Нужно ли знать Экономическую теорию.

Сообщение Рэндом » 02 дек 2014, 07:25

Небольшие размышления на эту тему привели к тому что это не нужно. Экономику нужно изучать как систему. Существующие теории этого не делают. Так что если есть желание разобраться в экономике, то нужно изучать теорию систем и системный анализ. А что касается форекса? Тут все смутно. Но для примера можно рассмотреть рынок акций. На рынке есть трйдеры и маркетмейкеры. Вот и все элементы системы. Маркетмейкеры поддерживают ликвидность. Т.е. покупают когда нет покупателей и продают когда нет продавцов. В сделке всегда участвуют две стороны: продавец и покупатель. Одна сторона выставляет заявки (как правило маркетмэйкер), другая сторона покупает или продает по рынку. Стали сильно покупать по рынку, цена пошла вверх. Продовать - вниз. Т.е. все зависит от того что придет в голову трейдеру. Одни пользуются тех. анализом, другие фундаментальным, третью торгуют по новостям и еще Бог знает на основании чего. Т.е. рынок это поведение трейдеров. Вот его и надо предсказывать. Т.е. предсказывать будут ли они покупать или продавать. Я считаю это предсказать не возможно. А все другие способы предсказать рынок это от лукавого.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Нужно ли знать Экономическую теорию.

Сообщение mfcoder » 02 дек 2014, 08:17

Рэндом писал(а):Маркетмейкеры поддерживают ликвидность


ну, все кто торгует поддерживает ликвидность..

Рэндом писал(а):Одна сторона выставляет заявки (как правило маркетмэйкер), другая сторона покупает или продает по рынку.


простому смертному по рынку торговать не выгодно, такая торговля скорее исключение из правила..

Рэндом писал(а):Т.е. рынок это поведение трейдеров. Вот его и надо предсказывать.


предсказывать-то наверное не особо-то и нужно, это пожалуй для тех кто торгует в долго срок, а таких немного, потому что для такой торговли нужны очень большие деньги

Рэндом писал(а):Т.е. предсказывать будут ли они покупать или продавать. Я считаю это предсказать не возможно.


зачем что-то предсказывать ?! нужно торговать, то что видишь, а не выдумывать - это для книгописателей.. как можно предсказать что кому-то когда-то возжа под хвост жахнет и он (речь о крупных игроках) начнет что-то покупать или продавать, не нужно этого..

вот когда эти движения начнутся, их и будем торговать, зачем думать о причинах этого, нам все равно никто не скажет отчего это происходит - главное оно происходит и на этом наряду с крупным игроком мы тоже можем свою копеечку заработать..
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

Re: Нужно ли знать Экономическую теорию.

Сообщение Nord » 02 дек 2014, 10:10

Угу. Весь вопрос - как вовремя распознать, что начались именно крупные движения? Зайдешь после небольшого смещения, окажется, что оно небольшим и будет. Стало быть, забирай минуса. Зайдешь после большого смещения, так уже поздно. Опять же, корми лосей.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Нужно ли знать Экономическую теорию.

Сообщение mfcoder » 02 дек 2014, 10:50

Nord писал(а):Угу. Весь вопрос - как вовремя распознать, что начались именно крупные движения? Зайдешь после небольшого смещения, окажется, что оно небольшим и будет. Стало быть, забирай минуса. Зайдешь после большого смещения, так уже поздно. Опять же, корми лосей.


это проблема отсутствия объемов, там где они есть шансы более чем 50/50 :-):
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

Re: Нужно ли знать Экономическую теорию.

Сообщение Nord » 02 дек 2014, 10:57

Ну, мы ж про Форекс говорим, а тут объемы даже с пресловутыми "стаканами" - абстракция.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!


Вернуться в Форекс-окрошка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 228

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения