Анализ: фундаментальный или технический?

Свободное общение трейдеров на любые темы, связанные с рынком Форекс. Если вы затрудняетесь с выбором раздела форума для открытия своей темы, открывайте ее здесь.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

какой анализ лучше?

фундаментальный
0
Нет ответов
технический
7
58%
их комбинация
3
25%
можно и без анализа
2
17%
 
Всего голосов: 12

Анализ: фундаментальный или технический?

Сообщение Ольга Васильева » 02 мар 2020, 07:59

Технический анализ для большинства трейдеров более понятен, так как проще определить какую-либо фигуру или начертить уровни, предположив дальнейшее развитие событий на графике, чем изучать фундаментальный. При тех.анализе трейдер приобретает "привычки", видя как цена повторяет свои движения или формирует фигуры, откаты. Это более понятно, чем фундаментальный, который базируется на спросе. А, если идет торговля акциями, то там нужно увидеть перспективность в будущем и учитывать еще деятельность компании. Хотя прошлая неделя показала спекулянтам, что тех.анализу можно не доверять, т.к. уверовавшие в тренд, к примеру золота, остались без депозитов, прикупив его.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Анализ: фундаментальный или технический?

Сообщение Рэндом » 02 мар 2020, 08:07

Понятен может быть, но полезен ли? Можно им получить прибыль на регулярной основе?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Анализ: фундаментальный или технический?

Сообщение naprikole » 02 мар 2020, 10:44

Рэндом писал(а):Понятен может быть, но полезен ли? Можно им получить прибыль на регулярной основе?

И технический и фундаментальный анализы по сути та же монетка,разница лишь в том,что с монеткой трейдер знает наверняка,что это лотерея,а с анализами надеется на преимущество.Одно дело фондовый рынок и совсем другое рынок валют,а ведь по сути на форекс все перетянули от туда,анализ и стратегии.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Анализ: фундаментальный или технический?

Сообщение Рэндом » 03 мар 2020, 02:51

Монетка это не потеря. Это игра с нулевым результатом на длительном участке истории. Надо только соблюдать ММ. Я это проверял и писал об этом. Правда, спрэд может испортить эту картину. На рынке надо всё проверять, а не питать необоснованные надежды. Слишком много заблуждений выдается за истину. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Анализ: фундаментальный или технический?

Сообщение Ольга Васильева » 03 мар 2020, 06:30

naprikole писал(а):И технический и фундаментальный анализы по сути та же монетка,разница лишь в том,что с монеткой трейдер знает наверняка,что это лотерея,а с анализами надеется на преимущество.Одно дело фондовый рынок и совсем другое рынок валют,а ведь по сути на форекс все перетянули от туда,анализ и стратегии.

Раз смотрела передачу на РБК канале и там была интересное состязание. Оно длилось не день, а месяц, кажется. В общем, суть была в том, что 2 команды торговали по-разному: одна с использованием только тех.анализа, а другая - по фундаменту. Ну я была удивлена, что выиграла вторая команда. Они отслеживали только новости, не было никаких там построений на графиках. И я с этим соглашусь больше, чем с "технарями". Ведь правят "балом" экономика стран и политика (имею ввиду рынки). Если нужно "задрать" курс доллара, то он и вырастет. Как кому выгодно, так выходит. Даже если посмотреть просто по жизни на то, как искусственно завышают цены на жилье. У нас, к примеру, в маленьком городке бывшего Союза (в одной из республик бывшей) цены на жилье рухнули настолько, что я не могла продать 3-х комнатную квартиру в центре города, новый дом, все дела. Продавала долго. А причина: не было денег у людей, кризис и т.д. и т.п. Ну суть в том, что продала "задарма" и единственным покупателям с деревни. Через пару лет узнаю, что цены подскочили и цена поднялась в 2 раза! Мне было интересно: на чем был такой скачек цен? Оказалось, что в основе лежали политические мотивы, которые расписывать не буду. Отток населения прекратился в виду того, что выгодно стало иметь там жилье. Опять же на некоторое время. Вот подожди я пару лет и хорошо бы наварилась на этом. Что из сего следует? А то, что тех.анализ - это хорошо. Но не все просто, как нам кажется, на рынке. И тут совершенно не важно какой он: форекс или рынок акций. Рухнул он в пятницу. Кто вот знал? Значит не техника точно рулит тут.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Анализ: фундаментальный или технический?

Сообщение Рэндом » 04 мар 2020, 04:31

Если фундаментальные анализ работает, то только потому что большинство трейдеров его используют одинаково. Сомнительно. Уже не раз говорилось, что на Форексе предсказать реакцию на новости невозможно. Если бы она была предсказуемой, все бы давно уже зарабатывали. А это невозможно. Как выиграли эти фундаментальщики одному богу известно.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Анализ: фундаментальный или технический?

Сообщение Nord » 04 мар 2020, 10:13

Рэндом писал(а):Если фундаментальные анализ работает, то только потому что большинство трейдеров его используют одинаково. Сомнительно. Уже не раз говорилось, что на Форексе предсказать реакцию на новости невозможно. Если бы она была предсказуемой, все бы давно уже зарабатывали. А это невозможно. Как выиграли эти фундаментальщики одному богу известно.


Так анализ и должен работать только потому, что ключевые игроки в массе своей придерживаются правил анализа. Цены двигают люди, потому итоговая цена формируется не от новостей и не от загогулин или уровней, а исключительно от того, как интерпретируют ключевые игроки какие-либо из этих вещей.

По поводу утверждения, что все бы зарабатывали, если бы реакция на новости (или что-то еще) была предсказуемой - это, своего рода, парадокс: если бы все зарабатывали, то кто тогда стал бы терять? А если никто не теряет, что можно заработать?) Заработок одних - это потери других. Так что, рынок представляет собой игру умов, а не примет для анализа, будь-то технического или фундаментального.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Анализ: фундаментальный или технический?

Сообщение nikolja » 04 мар 2020, 10:19

Рэндом писал(а):Если фундаментальные анализ работает, то только потому что большинство трейдеров его используют одинаково. Сомнительно. Уже не раз говорилось, что на Форексе предсказать реакцию на новости невозможно. Если бы она была предсказуемой, все бы давно уже зарабатывали. А это невозможно. Как выиграли эти фундаментальщики одному богу известно.


Большинство объема, а не трейдеров. На рынке форекс главное объем, а не кол-во трейдеров его формирующие.

Этот объем давно понял, что связь между процентными ставками и валютой для многих валютных пар G10 явно нарушена.


А вот большинство трейдеров этого не поняла, ну результат сами понимаете какой. Большинство до сих пор читает книги в которых написано, что нужно покупать когда ставка растет и продавать когда она падает.
Последний раз редактировалось nikolja 04 мар 2020, 10:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Анализ: фундаментальный или технический?

Сообщение naprikole » 04 мар 2020, 12:28

Сейчас,когда все находятся под давлением коронавируса,под всеми я имею ввиду государства,о каком анализе можно говорить?Это если бы один центральный банк снизил ставку то можно прогнозировать реакцию,а когда в любой момент любой центральный банк может понизить ставку то это хаос в чистом виде.Я сейчас торгую копеечными лотами и буду ждать пока пыль уляжется,тем более вчера на золоте отгреб не балуйся.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Анализ: фундаментальный или технический?

Сообщение nikolja » 04 мар 2020, 12:48

naprikole писал(а):Сейчас,когда все находятся под давлением коронавируса,под всеми я имею ввиду государства,о каком анализе можно говорить?Это если бы один центральный банк снизил ставку то можно прогнозировать реакцию,а когда в любой момент любой центральный банк может понизить ставку то это хаос в чистом виде.Я сейчас торгую копеечными лотами и буду ждать пока пыль уляжется,тем более вчера на золоте отгреб не балуйся.


Я бы сказал под давлением копирайтеров и рерайтетор, которые видят движение цены и начинают искать причину. Причин этих всегда десятки, но зачастую выбирается их них одна или две и перепубликовывается фактически на всех сайтах финансовой и не финансовой тематики. Короновирус это грип, давление он может создать только через копирайтеров и рерайтеров, которые давят на трейдеров. Вот вся суть фундаментального анализа.

Когда золото упадет неожиданно и много, тогда опубликуют еще одну причину его падения выбрав из сотен существующих как для падения, так и для роста.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.


Вернуться в Форекс-окрошка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 185

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron