Kon-Tiki / Кон-Тики (2012 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Kon-Tiki / Кон-Тики (2012 г.)

Сообщение Tit4 » 10 дек 2021, 20:58

Этот фильм не совсем про паруса, хоть они и имеются, но тут в основе другое. Научная теория, которая была доказана автором. Фильм художественный и без некоторых преувеличений сделать его не получилось, но в целом, это экранизированная биография великого исследователя, которая вышла в свет спустя 10 лет после его смерти.
акен.jpg

Если копнуть погдубже в историю, то фильм самого Тура Хейердала был удостоен кинопремии «Оскар» как лучший документальный фильм 1951 года. Так что этот фильм сделан именно как художественное приключенческое кино но с очень близким уклоном к реальностям. Повествование идет о путешествии на плоту, как это делали более 1000 лет назад первые путешественники, заселившие полинезию. До путешествия и теории Тура, все без исключения считали что заселение происходило из Азии. Так-то оно логичнее, ведь расстояние ближе да и спокойнее воды. Но исторически сложилось как раз так, как предположил Хейердал. Исследователь, историк, путешественник и авантюрист, не имея средств и возможностей смог реализовать самый безумный для своего времени план и построить плот для путешествия. Это сейчас, по его стопам может пойти любой, а тогда на отважного исследователя смотрели как на самоубийцу, да и вся команда в глазах публики уже была ходячими мертвецами, добровольно отдающими себя во власть океана.
Итак, встречаем путешествие Тура Хейердала в фильме «Кон Тики».
Начнем с исторических ляпов. В фильме Тур с самого начала называет плот Кон Тики, хотя на самом деле название ему было придумано только в заключительной стадии постройки. На парусах в те времена не использовались «колдунчики», во всяком случае на простых прямых парусах. Такие вещи используются современными яхтсменами, но не в те времена. Вертолет, который провожал их в начале путешествия явно не по времени – напоминаю, это 50 годы прошлого столетия. Еще один ляп – во времени, когда работают с секстантом. На сколько я знаю, показания прибора снимают ровно в полдень, а в фильме это делают в 14:10. Возможно, есть калибровка и прочие способы определения точки координат в любое время, но я не знаю таких. Надо будет промониторить. Хотя, я решил на этих ляпах и закончить. Нет, не потому что их нет, но все то, что я могу написать – получено из разных источников и что-то из них обязательно окажется неправдой.
ббб.png

Поэтому поговорим о самом фильме.
В процессе вставлены куски по принципу документальных архивов в черно белом свете, что подчеркивает контраст между временами. Сам же фильм снят очень качественно как с воды так и с воздуха. Не знаю, как умудрялись снимать столь широкоугольные ракурсы со всех бортов, но фильм погружает и создается реальное ощущение, что они в открытом океане. Многие вещи проработаны до мелочей, включая компас и радиостанцию. Единственно, что проволока, которую предлагали для связывания бревен выглядит как-то уж современно.
До сих пор риск выхода считается ответственным и непростым мероприятием. Тогда же на плоту выйти Тихий океан 28 апреля 1947 года, когда весь мир только восстанавливался от потрясений войны, пройти на обычном плоту 4300 морских миль, а это более 8000 км и добраться до рифов атолла Рароиа и островов Туамоту а 7 августа 1947 года до сих пор выглядит как сказочное везение. Путешествие продлилось 102 дня. Кстати, еще один маленький ляп. Даже сейчас любой яхтсмен не говорит время прибытия с точностью до дня, если это путешествие более недели. Океан обманчив и непредсказуем. Даже Атлантический одни проходят за 20 дней, а другие могут тот же маршрут идти больше месяца или даже два. Все зависит от погодных условий и ветра.
Интересно показаны взаимоотношения членов команды. Хорошо раскрыт каждый персонаж. Психологическая составляющая просто поразительна. Так хорошо раскрытых образов я давно не встречал. Присутствуют и акулы и киты, красивые съемки больших и не очень морских обитателей.
аа6.png

Я, если честно не горел желанием смотреть этот фильм. Избитая история, пусть и хорошая, но как правило все ремейки хуже. Но видимо переосмысление такой истории, о которой я читал еще в юношестве и то, как ее изложили в фильме открывает совсем иные горизонты.
Принципиально я не стал разбивать текст на разделы о путешествии такого масштаба, официально задокументированном, и переведенном на 70 языков нельзя говорить как о понравившемся или нет. Фильм впечатлил, и то, как донес его режиссер тоже понравилось.
Так что моя оценка 8 из 10 и рекомендация посмотреть всем, кто не равнодушен к приключениям, истории, парусам и просто любит море.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения