Hornblower / Хорнблоуэр (1998 - 2003 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Hornblower / Хорнблоуэр (1998 - 2003 г.)

Сообщение Tit4 » 03 окт 2021, 22:26

Ох уж эти киношники.
В этот раз парусная серия откроется не серией, а целым сериалом, который я с большим удовольствием пересмотрел. А вот к фразе, с которой началась статья – мы вернемся, когда я буду описывать минусы.
с.png

Итак, у нас неплохо снятый для своего времени сериал "Хорнблауэр", снятый по по мотивам произведений С.С. Форестера. Отмечу, что в целом фильм приключенческий, историческое соответствие относительное, но фантастики не столь много, чтоб отталкивало. Фильм снят в духе «одиссей капитана Шарпа» только в морском варианте, что добавляет сложности и пикантности.
Если сравнивать с сагой, по которой и снят фильм, то первые серии очень сильно отличаются. Далее во многом даже разговоры и диалоги очень приближены к книжным.
Серия из 8 саг, каждая со своим названием описывают становление молодого мичмана до капитана флота его Величества.

Войны времен Бонапарта, вечная конфронтация двух держав, отвага и вера в своего короля, слово чести и подлость, малодушие и отвага. Постоянное столкновение этих черт характера в фильме подчеркивают главного героя, которым должен быть настоящий офицер.
Сериальчик по сути своей романтическая сказка с попыткой снять все с достаточно сильной подачей, но как всегда что то пошло не так. Не критично, но не так. Тем не менее, я с удовольствием пересмотрел все серии о семнадцатилетнем мичмане
яяя.png

Плюсы.
Фильм достаточно старый, тем не менее, спецэффектов достаточно, чтоб не чувствовать себя обманутым. Неплохо показаны бои как на воде, так и на суше. Режиссеры не гнушались обилием крови, подчеркивая те кровавые времена, особенности ведения боя, лечении и операциях, а так же казнях. Опять-таки в пределах разумного. Не могу не отметить отметить отличную актерскую игру Йоана Гриффита и Роберта Линдсея. Мимика, паузы, движения, даже английскую чопорность местами сыграли просто великолепно. Пуританские отношения с женой и пылкую влюбленность во француженку. В общем даже ля-мур в фильме тех лет был.
Так же хочется отметить относительно неплохие декорации и костюмы. К костюмам реально претензий нет, хотя далеко не все в армии Бонапарта были одеты в такие мундиры, да и старшие матросы на флоте его величества не были похожи на оборванцев. Тем более при участии в баталиях и абордажных схватках. Очень кроваво и красочно показан взрыв мальчика – который тащил порох к пушке. Много, очень много правдоподобных моментов, но и ляпов хватает. И общий план кораблей тоже очень даже ничего. Но вот ближе к подробностям – начинается черти что. Детальные планы частенько в изобилии показывают недоработки.
Фильм 15 раз номинировался на премию «Эмми» и был благосклонно встречен большинством критиков и публикой.
Людям нужны герои и да, фильм показывает как раз такого!

Что не понравилось.
А вот теперь вернемся к киношникам. Ляпы. Их много. Я не знаю, сколько раз они якорь теряли, но в каждой серии он закреплен через одно место. Но вот это меня повергло в шок и истерический хохот. Это как? Что это? Как он держится?
б.png

Для детального понимания: 2 сезон, первая серия, 14,35. Я завис на этом кадре на минуту, пытаясь понять, почему мои лыжи не едут.

Подобных мелких ляпов множество. Маневрирование судов, которые стоят в штиль на якоре с полощущимися парусами, в несколько минут тонущие суда, что исторически неверно – любое судно тех времен от одной пробоины могло чуть ли не сутки тонуть при относительном бездействии экипажа. В случае, если что либо предпринималось – то судно оставалось на плаву и спокойно латалось даже в море.
Нелепые команды и ужасная неразбериха в названии рангоута и такелажа. Даже мне, диванному критику понятно, что гик никак не может быть нок-реем, а стаксель не ставится при фордевинде на кораблях с прямыми парусами – он просто не будет работать. Оой… в общем тут ляп на ляпе. Хоть и смотрится легко, но вот настоящие моряки наверняка бы морщились. Пушки – тема вообще отдельная. В первых сериях пушки не откатываются, то есть корабли получаются одноразовыми. До первого залпа, а потом отдачей либо начнет рвать корабли прямо по шпангоутам, либо его просто перевернет отдачей. Не просто так ставились откатные пушки на кораблях, совсем не просто так. Далее – уничтожать пушку так же считалось делом неблагоразумным и за это очень легко было угодить под трибунал. В фильме герой не раз приказывает уничтожать пушки. Бои с холодным оружием так же не совсем выглядят естественно. Могли бы и лучше отснять.

Повторюсь, мнение диванного критика в данном случае все равно не говорит о том, что фильм плох. Нет, вовсе нет, я просто указываю на те ляпы, которых можно было бы избежать и которые прямо сразу бросаются в глаза.

Общее впечатление – твердая 7 из 10. Сериалов на морскую тематику вообще по пальцам перечесть можно. Так что да, фильм достойный и смотреть, как историческую сагу с привязкой к истории можно.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Hornblower / Хорнблоуэр (1998 - 2003 г.)

Сообщение Haos » 04 окт 2021, 09:57

С удовольствием посмотрю этот фильм. Почему-то ничего не слышал про него ранее. Как-то прошел он незамеченным. Морские баталии люблю, когда они в фарс, типа, "Пираты карибского..." не превращаются.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Hornblower / Хорнблоуэр (1998 - 2003 г.)

Сообщение Tit4 » 04 окт 2021, 11:15

Haos писал(а):С удовольствием посмотрю этот фильм. Почему-то ничего не слышал про него ранее. Как-то прошел он незамеченным. Морские баталии люблю, когда они в фарс, типа, "Пираты карибского..." не превращаются.

Фарса нет, есть кое что с переигранными моментами, но в целом очень смотрибельно. Реально, обрати внимание на то, как завязаны якоря - подъемов и спусков за все серии достаточно. Ну и этот, самый крутой, где я таймкод написал - он сзади похоже просто гвоздями прибит :hi_hi_hi:
О! Вот что еще напрягало - шаблонные выкрики лейтенантов и свистульки боцманов)) Ну раз, ну три, но в каждой серии по несколько. Это же экранное время...
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Hornblower / Хорнблоуэр (1998 - 2003 г.)

Сообщение Tit4 » 04 окт 2021, 11:32

Еще одно но. Я не могу гарантировать на все 100% но по моему в то время уже использовали цепь. Дето не в том, что крепче или же надежнее. Дело в весе судна и отсутствии возможности пеньковой веревки играть роль амортизатора.
Поясню.
Глубина 10 метров - для таких судов, с осадкой 3 метра и больше такая глубина считалась мелковатой. Как работает якорь - он лежит на дне, зацепившись за грунт. Длина цепи должна быть не менее, чем сумма четырех глубин. То есть вокруг якоря, который гипотетически стоит мертво ( что в целом один случай из 100) судно циркулирует по орбите, чуть менее чем 40 метров диаметром. Что делает цепь? Она в силу своего веса ложится на дно то есть она постоянно подтягивает судно к якорю за счет собственного веса. Ну как минимум на те самые 10 метров. Что происходит во время удара волны или ветра - судно начинает отплывать но тут же встречает сопротивление в виде провисаюзей цепи, и чем дальше отходит от якоря судно, тем больше длины цепи, а следовательно и вес поднимается со дна. Тем больше но в то же время плавно нарастает сопротивление волне или шквалу. Но рывков нет. Что происходит с пеньковой веревкой - она просто поднимается со дна и потом динамически натягивается в струну на разрыв в очень сжатый момент. Инерция разогнавшегося судна на тот момент уже огромна. В итоге либо рвется трос, либо, обрывается якорь ели его часть, дибо разносятся в щепки клюзы и механизмы на самом судне.
Если на мелких лодочках куда ни шло использовать обычную веревку. То крупные суда рискуют снести себе половину бака за счет динамического рывка.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron