Запасы драгметаллов в банках России упали за год на 38%

8:50, 31 Янв 2021

Запасы драгметаллов в банках России упали за год на 38%

Согласно информации, опубликованной Центральным банком России, в банках страны в 2020 году объем запасов драгметаллов, который выражается в золотом эквиваленте, сократился на 34,5 тонны, то есть на 38% и составил 56 тонн.

Отметим, что по итогам декабря падение достигло лишь 9%, то есть составило 5,9 тонны. Обнародованные сведения о запасах драгметаллов следует использовать только для условной оценки. Процесс расчета показателя проходит с использованием информации на указанную дату. Вследствие этого значение показателя не отражает динамику, которая наблюдается на данный момент. Тем не менее показатель может выступать в качестве ориентира для оценки состояний запасов драгметаллов. После вспышки коронавируса Центральный банк решил временно остановить покупку золота в связи с проблемами поставки драгоценного металла. В прошлом году банки России переживали, что купленный драгметалл осядет в их хранилищах. Впрочем, статистика Центрального банка говорит о том, что в начале коронавирусного кризиса запасы драгоценных металлов в хранилищах снижались.

Напомним, что в конце декабря Россия на время поставила ограничения на рейсы самолетов в Великобританию, которая считается главным покупателем российского золота. Однако это не спровоцировало рост запасов в хранилищах.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий