Японский экспорт достиг максимума за 10 лет

9:33, 20 Май 2021

Японский экспорт достиг максимума за 10 лет

Согласно сообщению Министерства финансов Японии, экспортные поставки страны по итогам апреля рекордно выросли. В прошлом месяце экспорт подскочил до 7,2 трлн иен, то есть увеличился на 38% по сравнению со значением показателя в аналогичном месяце прошедшего года.

Такого существенного роста экспорта в помесячном выражении не отмечалось в Японии на протяжении 10 лет. Эксперты прогнозировали, что экспортные поставки поднимутся на 30,9%. Поставки автомобилей взлетели практически на 89%. Экспорт полупроводников вырос на 11,4%. Среди главных торговых партнеров страны лидирует по росту поставок Австралия. Экспорт в Австралию подскочил в апреле в несколько раз. Поставки товаров в США увеличились на 45,1%, экспорт в Китай вырос на 33,9%. Импорт Японии в апреле составил 6,9 трлн иен, это на 12,8% превышает поставки прошлого года. Значение показателя оказалось рекордным по итогам двух лет. Эксперты ожидали, что импорт увеличится на 8,8%.

Профицит баланса внешней торговли Японии достиг по итогам апреля 0,3 трлн иен. Напомним, что в прошлом году зафиксировали дефицит внешнеторгового баланса на сумму 0,9 трлн иен. В первом квартале этого года профицит составил 0,8 трлн иен.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий