Япония повысила оценку роста ВВП

8:40, 10 Дек 2019

Япония повысила оценку роста ВВП

Японское правительство пересмотрело оценку роста ВВП в третьем квартале с существенным повышением. Согласно официальным данным, показатель подняли до 1,8%. По предварительной информации рост экономики оценивали в 0,2%. Аналитики из агентства Bloomberg ожидали, что ВВП за третий квартал составит 0,6%. Во втором квартале экономика страны выросла на 2%.

Причиной пересмотра показателя стал рост капиталовложений бизнеса, который превысил ожидания. За 12 месяцев капиталовложения бизнеса Японии поднялись на 1,8%, ранние данные говорили об их росте на 0,9%. По сравнению с предыдущими тремя месяцами внутренний валовый продукт увеличился на 0,4%, а не на 0,1%, как сообщалось раньше. Потребительские расходы выросли на 0,5%. Расходы государства увеличились на 0,7%. Экспорт снизился на 0,6%, импорт поднялся на 0,3%. 

Эксперты прогнозируют, что в четвертом квартале на экономике Японии отразятся увеличение налога на потребление и последствия стихийных бедствий, что приведет к снижению ВВП. Напомним, что на прошлой неделе японский премьер-министр Синдзо Абэ сообщил о намерении властей принять пакет мер для стимулирования роста экономики страны.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий