ВВП Японии вырос в 4 квартале на 2,8%

9:56, 9 Мар 2021

ВВП Японии вырос в 4 квартале на 2,8%

Японское правительство опубликовало окончательную статистику по росту внутреннего валового продукта в последнем квартале 2020 года. Оценку роста ВВП в поквартальном выражении ухудшили с 3% до 2,8%.

В 3 квартале экономика страны продемонстрировала рост на 5,3%. Увеличение значения показателя на протяжении двух кварталов говорит о возобновлении экономической активности в Японии. В годовом выражении экономика государства выросла на 11,7% после подъема на 22,9% в третьем квартале. Расходы потребителей увеличились на 2,2%, а капитальные инвестиции продемонстрировали рост на 4,3% относительно третьего квартала. Эксперты, которые приняли участие в опросе MarketWatch, полагают, что по итогам первого квартала 2020 года ВВП Японии снизится.

Власти страны также сообщили о сокращении потребительских расходов по итогам января на 6,1% сравнительно с аналогичным месяцем 2020 года. Значение показателя оказалось существенно хуже прогнозов специалистов. Они прогнозировали уменьшение расходов потребителей на 2,1%. В помесячном выражении расходы потребителей снизились на 7,3%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий