ВВП Японии увеличился минимальными темпами за год

8:57, 15 Ноя 2019

ВВП Японии увеличился минимальными темпами за год

Согласно предварительным официальным данным, в третьем квартале ВВП Японии вырос на 0,2% относительно аналогичного периода прошлого года. В предыдущем квартале рост экономики составил 1,8%. Экономисты прогнозировали рост внутреннего валового продукта в 0,8%. 

Общий объем экспорта сократился на 0,7%. По сравнению с сентябрем поставки товаров за рубеж практически не изменились. Объем поставленных услуг уменьшился на 4,4% и продемонстрировал падение наиболее сильными темпами за 7 лет. Главной причиной сокращения называют уменьшение потока туристов из Южной Кореи на 50%. На показатель также оказывает негативное воздействие торговый конфликт между США и Китаем. В прошедшем квартале потребительские расходы показали слабый рост на уровне 0,4%. Инвестиции в японский бизнес увеличились на 0,9%. 

В четвертом квартале эксперты ожидают сокращения экономики Японии на 2,1% в годовом выражении. Тем не менее ожидается, что японская экономика возобновит свой рост в следующем году, когда неблагоприятные результаты увеличения потребительского налога перестанут оказывать давление.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий