ВВП Японии снизился в прошлом году на 4,8%

9:56, 15 Фев 2021

ВВП Японии снизился в прошлом году на 4,8%

Сокращение валового внутреннего продукта Японии в прошлом году оказалось максимальным за 12 лет. На это указывает статистика, опубликованная властями страны. По результатам 2020 года экономика снизилась на 4,8%. Отметим, что в 2009 году экономическое падение составляло 5,7%.

Потребительские расходы японцев сократились в 2020 году на 5,9%. В стране вводился режим чрезвычайного положения во время первой волны коронавируса, что ограничивало покупательскую способность в стране. Карантин, введенный по всему миру, привел к уменьшению спроса на товары, произведенные в Японии, в частности, на авто. В результате этого японский экспорт снизился по итогам прошлого года на 12,3%. В 4 квартале 2020 года ВВП Японии вырос на 3% относительно третьего квартального периода. За 12 месяцев экономика страны продемонстрировала рост на 12,7%.

Аналитики полагают, что в 1 квартале 2021 года японский внутренний валовой продукт уменьшится, так как правительство страны сохранило ограничительные меры в связи с трудной эпидемиологической ситуацией. Власти страны будут делать все возможное для разрешения ситуации, связанной с эпидемией. Напомним, что летом в Японии запланировано проведение олимпиады, несостоявшейся в 2020 году.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий