ВВП Великобритании вырос по итогам второго квартала на 4,8%

9:13, 12 Авг 2021

ВВП Великобритании вырос по итогам второго квартала на 4,8%

Статистическое ведомство Великобритании обнародовало предварительные данные относительно экономического состояния государства. Согласно оценке, по итогам второго квартала 2021 года рост внутреннего валового продукта составил на 4,8% относительно предыдущего квартального периода.

По сравнению со значением прошлого года экономика Великобритании увеличилась на 22,2%. Значения показателей практически совпали с прогнозами экспертов. Они считали, что во втором квартале ВВП увеличится на 4,8%, а в годовом выражении вырастет на 22,1%. Хотя отмечалась позитивная динамика, британская экономика не может достичь допандемических уровней. Сравнительно с четвертым кварталом 2019 года запаздывание оценивают в 4,4%. Сфера услуг и строительная индустрия, которые составляют основную часть экономики страны, выросли за один квартал на 5,7%. Если сравнивать со вторым кварталом прошедшего года, увеличение составила 21%.

Статистическое ведомство Великобритании сообщает также о снижении промпроизводства по итогам июня на 0,7% относительно майских значений показателей. Эксперты ожидали, что промышленное производство поднимется в июне на 0,3%. По сравнению с июнем прошлого года промпроизводство подскочило на 8,3%, в то время как прогноз роста составлял 9,4%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий