ВВП Великобритании ожидают на уровне 1,3%

8:22, 7 Фев 2020

ВВП Великобритании ожидают на уровне 1,3%

Эксперты из Национального института экономических и социальных исследований прогнозируют, что рост ВВП Великобритании в 2020 году будет находиться на уровне 1,3%, а в следующем году экономика страны ускорится до 1,6%.

Таким образом главный экономист NIESR Арно Ханцше отреагировал на заявление министра финансов Саджида Джавида, который считает, что экономика Великобритании ускорится до 2,7%-2,8% в год за счет повышения производительности труда. В Bloomberg называют, ссылаясь на NIESR, задачу по удвоению темпов роста ВВП Великобритании нереальной. Арно Ханцше уверен, что компенсировать влияние Brexit так быстро не получится. Аналитики Банка Англии предполагают, что экономика страны в 2020 году увеличится только на 0,8% на фоне предстоящих переговоров с ЕС о торговом соглашении, которые внесут очередную неопределенность в экономическую ситуацию. В следующем году ВВП вырастет на 1,5%, прогнозирует ЦБ. 

Эксперты напоминают, что отказ Бориса Джонсона от продления переходного периода после завершения 2020 года может привести к отсрочке заключения торговой сделки в срок, что отрицательно повлияет на торговлю уже в конце текущего года. Отметим, что ВВП — важный макроэкономический индикатор, необходимый для анализа движения валюты на рынке Форекс.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий