ВВП Узбекистана вырос по итогам первого полугодия на 6,2%

9:00, 4 Авг 2021

ВВП Узбекистана вырос по итогам первого полугодия на 6,2%

Как сообщает правительство Узбекистана, рост экономики в первом полугодии составил 6,2% относительно внутреннего валового продукта в соответствующем периоде прошедшего года. Экономический рост не только превысил значение показателя прошлого года, но и уровень, который наблюдался до вспышки коронавируса.

В первом полугодии 2019 года зафиксировали увеличение экономики на 5,8%. Позитивная динамика отмечалась и во всех остальных сферах. Объем промышленного производства подскочил в первом полугодии на 8,5%, а сектор услуг продемонстрировал рост на 8%. Инвестиции в экономику выросли на 5,9%. В то время как уровень роста потребительских цен сохраняется на высокой отметке, он достиг 10,9%. Самые высокие темпы роста отмечались в секторе электроэнергетики, горной металлургии и в текстильной промышленности.

Как показывает прогноз властей Узбекистана, в текущем году экономика Узбекистана покажет рост на 5,1%. По итогам последующих двух лет динамика экономического роста покажет ускорение до 5,4-5,8%. Напомним, что в прошлом году рост внутреннего валового продукта составил 1,6%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий