ВВП Турции вырос в третьем квартале

9:15, 3 Дек 2019

ВВП Турции вырос в третьем квартале

Турецкой экономике удалось вырасти после сокращения по итогам трех кварталов подряд. В третьем квартале ВВП страны увеличился на 0,9% относительно аналогичного трехмесячного периода в 2018 году. По сравнению со вторым кварталом рост составил 0,4%. На это указывают данные статистического ведомства Турции. 

Аналитики предполагали, что квартальный рост внутреннего валового продукта станет больше на 1%. Сектор сельского хозяйства вырос в отчетном квартале на 3,8%. Эта сфера внесла наиболее значительный вклад в рост экономики Турции. Темп роста промышленности достиг 1,6%. Сектор обслуживания поднялся несущественно — на 0,6%. В области строительства зафиксировали негативную динамику. Объем данного сектора сократился на 7,8%. Инфляция опустилась до однозначного значения. Ее снижению способствовали признаки восстановления экономики Турции.

Согласно официальному прогнозу правительства страны, текущий год Турция завершит с ростом ВВП на 0,5%. В 2020 году прогнозируется ускорение темпа роста турецкой экономики до 5%.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий